Cold East

(15)

Lovelybooks Bewertung

  • 14 Bibliotheken
  • 1 Follower
  • 1 Leser
  • 15 Rezensionen
(3)
(10)
(2)
(0)
(0)

Inhaltsangabe zu „Cold East“ von Alex Shaw

Jetzt zum stark reduzierten Einführungspreis (statt 7,99€!) Nur für kurze Zeit! MI6 Agent Aidan Snow rettet in der Ukraine einen britischen Staatsangehörigen, der von russischen Aufständischen gefangen gehalten wird. In den Vereinigten Staaten wird ein Terroranschlag von einem Mann vereitelt, der gar nicht existiert. In Russland flüchtet ein tschetschenischer Terrorist aus dem sichersten Gefängnis des Landes. Und aus Afghanistan meldet ein Soldat der Roten Armee, der lange für tot gehalten wurde, eine erschreckende Botschaft: Al-Qaida soll im Besitz einer Atombombe des Typs RA-115A sein, welche unter dem Namen »Kofferatombombe« bekannt ist. Als die Zusammenhänge zwischen diesen Ereignissen deutlicher werden, sind MI6 und die CIA gezwungen, gemeinsam das weltweit erste Attentat des nuklearen Terrorismus zu verhindern. Aber wo ist die Waffe, und was ist das Ziel? Von London bis Langley, Virginia, von Afghanistan bis Tschetschenien und in den Kaukasus müssen die Nachrichtendienste in der ganzen Welt zusammenarbeiten, um die terroristische Bedrohung zu vereiteln. Die Uhr tickt. Und niemand weiß, wem er vertrauen kann. Aidan Snow steht vor seiner größten Herausforderung, und wenn er scheitert, werden Tausende mit ihrem Leben bezahlen. COLD EAST ist ein internationaler Thriller, perfekt für Fans von David Baldacci, Chris Ryan und Tom Clancy. »Darf ich vorstellen? Aidan Snow, ein eiskalter Agent in einem brennend heißen Abenteuer. Niemand wird enttäuscht sein.« - Stephen Leather, Bestseller-Autor in den Charts der Sunday Times »Shaws Stil knistert von Seite zu Seite wie die Flamme an einer kurzen Lunte unmittelbar vor der Detonation. Fans von Clancy, McNab, Ryan und Leather werden Aidan Snow lieben.« - Matt Hilton, Autor der »Joe Hunter«-Erfolgsthriller

Anspruchsvoller Agententhriller: Erschreckend realitätsnah und beängstigend aktuell. Kein leichter Lesestoff!

— Zinu
Zinu

Ein Agenten-Thriller "par excellence"... Aktuell, hochbrisant und spannend! Absolute Lese-Empfehlung!!! :D

— Nepomurks
Nepomurks

Toller und sehr spannender Roman

— Charlea
Charlea

Ein spannender und fesselnder Agententhriller mit aktueller und realistischer Thematik

— Buechermomente
Buechermomente

Interessanter Agententhriller

— kleinwitti
kleinwitti

Rasant, spannend und actiongeladen, aber auch anspruchsvoll inszeniert! Absolut empfehlenswert!

— awienekamp
awienekamp

Spannend und brandaktuell. Eine anspruchsvolle Agentenlektüre! Aidan Snow steht James Bond in nichts nach.

— Suleika
Suleika

Geheimdienst- Ping Pong um eine Atombombe, spannend, interessant und verworren inszeniert. Lesenswert aber anspruchsvoll!

— Patno
Patno

spannend, aktuell, beklemmend

— dieFlo
dieFlo

Ein spannender und intelligenter Spionagethriller mit sehr aktuellem Inhalt und gut ausgearbeiteten Charakteren.

— chuma
chuma
  • Rezensionen
  • Leserunden
  • Buchverlosungen
  • Themen
  • Leserunde zu "Cold East" von Alex Shaw

    Cold East
    LUZIFER_Verlag

    LUZIFER_Verlag

    Wir eröffnen eine spannende Leserunde zu Alex Shaws Thriller COLD EAST Die Bewerbungsrunde läuft bist zum 24.01.2016, Anfang der Leserunde ist der 25.01.2016 Der Verlag stellt 20 E-Books kostenlos zur Verfügung. Allen Rezensenten wird anschließend ein kostenloses Buch aus dem Verlagsprogramm (frei wählbar) geschenkt.Zum Inhalt: MI6 Agent Aidan Snow rettet in der Ukraine einen britischen Staatsangehörigen, der von russischen Aufständischen gefangen gehalten wird.In den Vereinigten Staaten wird ein Terroranschlag von einem Mann ...

    Mehr
    • 201
  • Ein Thriller mit hochbrisantem und aktuellem Thema! Spannung pur...

    Cold East
    Nepomurks

    Nepomurks

    „Cold East“ von Alex Shaw ist ein top-aktueller, wie auch hochbrisanter Thriller, der durchweg viel Spannung im Gepäck hat. Schauplätze sind die USA, Russland, die Ukraine, London und weitere Destinationen, zu denen ich nicht mehr verraten möchte. Was passiert? Eine Terrorgruppe soll im Besitz einer Atombombe sein. Sämtliche Geheimdienste sind in die verdeckten Ermittlungen zur Vereitelung eines geplanten und drohenden Anschlags involviert. Doch wie nicht anders zu erwarten, laufen die Dinge aus dem Ruder. Menschen sterben, ...

    Mehr
    • 5
    Nepomurks

    Nepomurks

    01. April 2016 um 21:29

    :D

  • Anspruchsvoller Agententhriller: Erschreckend realitätsnah und beängstigend aktuell

    Cold East
    Zinu

    Zinu

    18. March 2016 um 15:17

    Cold East ist von der ersten bis zur letzen Seite ein spannungsgeladener, hochbrisanter Agententhriller, der sich aktueller Themen bedient. Die Komplexität der Geschichte macht die Lektüre jedoch ziemlich anspruchsvoll.Schon der Prolog hat es in sich und erfordert ungeteilte Aufmerksamkeit. Unzählige Abkürzungen prasseln auf einen ein, die man erst einmal einordnen muss und die im weiteren Verlauf der Geschichte immer wieder auftauchen. Ein Glossar wäre hier sicherlich hilfreich gewesen.Auch ein Namensregister hätte mir die ...

    Mehr
  • Ein Aiden Snow Thriller

    Cold East
    ingrid_pabst

    ingrid_pabst

    08. March 2016 um 12:05

    InhaltMI6 Agent Aidan Snow rettet in der Ukraine einen britischen Staatsangehörigen, der von russischen Aufständischen gefangen gehalten wird.In den Vereinigten Staaten wird ein Terroranschlag von einem Mann vereitelt, der gar nicht existiert.In Russland flüchtet ein tschetschenischer Terrorist aus dem sichersten Gefängnis des Landes.Und aus Afghanistan meldet ein Soldat der Roten Armee, der lange für tot gehalten wurde, eine erschreckende Botschaft: Al-Qaida soll im Besitz einer Atombombe des Typs RA-115A sein, welche unter dem ...

    Mehr
  • Rezension zu "Cold East" von Alex Shaw

    Cold East
    tigerbea

    tigerbea

    20. February 2016 um 20:51

    MI6-Agent Aidan Snow befreit in der Ukraine einen britischen Gefangenen, in den USA wird ein Terroranschlag auf ein Kaufhaus vereitelt. Zeitgleich gelingt es einem Gefangenen aus dem sichersten Gefängnis Russlands zu fliehen. Doch die schlimmste Tatsache besteht darin, daß die Al Quaida  im Besitz einer Atombombe ist, die so groß wie ein Koffer ist und sich auf dem Weg nach Europa mit unbekanntem Ziel befindet. Aufgrund dieser Tatsache sind CIA, FBI und MI6 gezwungen, zusammen zu arbeiten, um das Unglück zu verhindern. Hier liegt ...

    Mehr
  • Agententhriller

    Cold East
    mistellor

    mistellor

    10. February 2016 um 22:20

    Ein britischer Agent rettet in der Ukraine einen britischen Staatsangehörigen, der von russischen Aufständischen gefangen gehalten wird. In den USA  wird ein Terroranschlag in einem Kaufhaus von einem Mann vereitelt, der gar nicht existiert. Ein tschetschenischer Terrorist erpresst seine Freilassung  aus dem sichersten Gefängnis von Russland und kann anschließend flüchten. Und aus Afghanistan meldet ein Soldat der Roten Armee, der lange für tot gehalten wurde, eine erschreckende Botschaft: Al-Qaida oder der IS soll im Besitz ...

    Mehr
  • Toller und sehr spannender Roman

    Cold East
    Charlea

    Charlea

    09. February 2016 um 13:18

    Cover / Artwork / Aufbau des BuchesIch habe das Buch im e-pub Format gelesen, daher kann ich nich beurteilen, wie es sich in den Händen anfühlt – aber die Gestaltung des Covers, das Schriftbild des Covers und auch des Textes im Buch selber gefallen mir wirklich sehr gut – ich denke, auch in einer Buchhandlung wäre das schon ein Hingucker gewesen und eine mögliche Kaufeintscheidung. Der Aufbau der Kapitel ist auf alle Fälle sinnvoll gestaltet, so dass sich das Buch auf meinem Smartphone, einem Note 7000, sehr gut gelesen ...

    Mehr
  • Spannender Agententhriller mit aktueller und realistischer Thematik

    Cold East
    Buechermomente

    Buechermomente

    08. February 2016 um 12:25

    Ich lese sehr selten Thriller, aber dieser hat mich überzeugt. Der Autor hat ein aktuelles Thema, nämlich den Terrorismus und die Rangelei der Geheimdienste (CIA, SIS, SBU, FSB), in einer großartigen Story zusammengefasst. Die vielen Abkürzungen und Personen sind manchmal sehr schwer zuzuordnen. Der ein oder andere Leser hat oder hätte vielleicht aufgegeben. Ich aber war bereits relativ früh gefesselt von der Story und deren Entwicklung, bin drangeblieben und habe es nicht bereut. Der Al-Qaida ist ein Koffer mit einer Atombombe ...

    Mehr
  • Ein Wettrennen der Geheimdienste

    Cold East
    kleinwitti

    kleinwitti

    07. February 2016 um 16:08

    Mit dem Buch "Cold East" hat uns Alex Shaw einen spannenden Thriller gezaubert. Das Cover hat mich direkt neugierig auf das Buch gemacht. Es sprach mich sofort an wo ich es gesehen habe.In diesem Buch jagen wir einer "Kofferatombombe" nach mit der ein Aschlag verübt werden soll, nur ist die Frage wo liegt das Ziel und was noch schlimmer ist das sich die verschiedenen Geheimdienste nicht untestützen sondern alle einzeln ermitteln, was natürlich zur Folge hat, das es da Komplikationen gibt. Wer die Bombe bekommt und ob sie gezündet ...

    Mehr
  • Rasant, spannend und actiongeladen, aber auch anspruchsvoll inszeniert

    Cold East
    awienekamp

    awienekamp

    06. February 2016 um 17:09

    Zunächst npch einmal vielen Dank an den Luzifer Verlag, der mir ein Leseexemplar für diese tolle Leserunde zur Verfügung gestellt und mir so einige spannende Abende bereitet hat.Ein Agent im Wettlauf gegen die Zeit, denn irgendwo hat irgendwer eine Atombombe versteckt und hinzu kommen indes noch Intrigen aus den eigenen Reichen. Somit weiß er im Verlauf nicht mehr, wem er noch trauen kann...Fazit:Vorweg muss ich sagen, dass ich u. a. gerne zwischendurch Polit-Thriller lese, da ich mir hier immer eine Menge Spannung und eventuell ...

    Mehr
  • weitere