Outback Bastard

von Adrian Hyland 
4,4 Sterne bei8 Bewertungen
Outback Bastard
Bestellen bei:

Zu diesem Buch gibt es noch keine Kurzmeinung. Hilf anderen Lesern, in dem du das Buch bewertest und eine Kurzmeinung oder Rezension veröffentlichst.

Auf der Suche nach deinem neuen Lieblingsbuch? Melde dich bei LovelyBooks an, entdecke neuen Lesestoff und aufregende Buchaktionen.

Inhaltsangabe zu "Outback Bastard"

Emily Tempest, Weltenbummlerin, kehrt an den Ort ihrer Kindheit zurück: Moonlight Dawns tief im Outback Australiens. Doch die Aborigine-Gemeinschaft, die sie vor vielen Jahren verließ, hat sich verändert. Als innerhalb von Stunden nach ihrer Ankunft ein alter Freund ermordet wird, beginnt sie Fragen zu stellen, die ihr Leben gefährden. Aber Emily ist schon als kleines Mädchen keinem Ärger aus dem Weg gegangen …

- Beginn einer Serie um die schlagfertige Emily Tempest
- Für Leser von Peter Temple und Garry Disher
- Ned Kelly Award für das beste Krimidebüt 2007

Buchdetails

Aktuelle Ausgabe
ISBN:9783518461105
Sprache:Deutsch
Ausgabe:Flexibler Einband
Umfang:364 Seiten
Verlag:Suhrkamp
Erscheinungsdatum:17.08.2009

Rezensionen und Bewertungen

Neu
4,4 Sterne
Filtern:
  • 5 Sterne3
  • 4 Sterne5
  • 3 Sterne0
  • 2 Sterne0
  • 1 Stern0
  • Sortieren:
    lokoschades avatar
    lokoschadevor 9 Jahren
    Rezension zu "Outback Bastard" von Adrian Hyland

    Ablout lesenswert.
    Wobei die Krimihandlung hier eigentlich im Hintergrund steht. Vielmehr bekommt man viele Informationen wie sich das Leben der australischen Ureinwohnter gestaltet.

    Kommentieren0
    12
    Teilen
    Ein LovelyBooks-Nutzervor 4 Jahren
    neroannas avatar
    neroannavor 5 Jahren
    salorayas avatar
    salorayavor 6 Jahren
    J
    janamiezvor 8 Jahren
    Girl56s avatar
    Girl56vor 8 Jahren
    dykes avatar
    dykevor 9 Jahren
    heberschs avatar
    heberschvor 9 Jahren

    Gespräche aus der Community zum Buch

    Neu

    Starte mit "Neu" die erste Leserunde, Buchverlosung oder das erste Thema.

    Was ist LovelyBooks?

    Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

    Mehr Infos

    Buchliebe für dein Mailpostfach

    Hol dir mehr von LovelyBooks