Alexandra Monir Suspicion

(2)

Lovelybooks Bewertung

  • 0 Bibliotheken
  • 0 Follower
  • 0 Leser
  • 2 Rezensionen
(1)
(0)
(1)
(0)
(0)

Inhaltsangabe zu „Suspicion“ von Alexandra Monir

"Take The Princess Diaries and add magic, murder and mystery, and you've got SUSPICION. A delightful read!"--Amy Plum, author of the of the international bestselling Die For Me series   “There’s something hidden in the maze.”   Seventeen-year-old Imogen Rockford has never forgotten the last words her father said to her, before the blazing fire that consumed him, her mother, and the gardens of her family’s English country manor.   For seven years, images of her parents’ death have haunted Imogen’s dreams. In an effort to escape the past, she leaves Rockford Manor and moves to New York City with her new guardians. But some attachments prove impossible to shake—including her love for her handsome neighbor Sebastian Stanhope.   Then a life-altering letter arrives that forces Imogen to return to the manor in England, where she quickly learns that dark secrets lurk behind Rockford’s aristocratic exterior. At their center is Imogen herself—and Sebastian, the boy she never stopped loving. Combining spine-tingling mystery, romance, and unforgettable characters, Suspicion is an action-packed thrill ride. Praise for Alexandra Monir's Timeless and Timekeeper   “Fun read filled with romantic suspense and mystery.” –USA TODAY’s Happy Ever After Book Blog Pick   “Your new fave novel.”--Teen.com   “A haunting, mysterious dream; a book you don’t want to miss!” –Colleen Houck, New York Times-bestselling author of the Tiger’s Curse series   “Monir has crafted an intriguing time-travel fantasy that will be an easy sell to romance fans.”  –Booklist   “Like music for your heart.” –Justine Magazine   “Alexandra Monir is a damn good writer—and that is the best way to say it.”--Open Book Society   “Timeless will break your heart, take your breath away, and give you hope.”--The Compulsive Reader   “Alexandra Monir has created something truly special.”--Reading Lark   “Youngsters intrigued by time travel will revel in Michele’s adventures into the past, while her amorous trysts with Philip will appeal to romance fans.” --School Library Journal   “You will fall madly in love with the romance between Philip and Michele.” --Bookpleasures   “Between the time-travel mystery, the love story, and the gorgeous descriptions of New York mansions both now and in the past, I wanted to eat this book with a spoon.”  –Karen McCullah, screenwriter of the hit movie Legally Blonde   “Timeless is going down as one of my favorite reads!” --Confessions of a Book Addict   From the Hardcover edition.

Nice mix of slight elemental powers and Downton Abbey feeling ;)

— I-heart-books
I-heart-books
  • Rezensionen
  • Leserunden
  • Buchverlosungen
  • Themen
  • Ideal für Fans von Gossip Girl & The Royals

    Suspicion
    PetrovaFire

    PetrovaFire

    24. May 2016 um 15:10

    Ursprünglich veröffentlicht auf Books on PetrovaFirehttp://booksonpetrovafire.blogspot.de/2016/05/rezi-alexandra-monir-suspicion.htmlZitat"How do we categorize someone as 'good' or 'evil' based on that which we've never seen before, and never knew existed? How do we judge them at all?" - Seite 7.Gestaltung"Suspicion" ist sowohl als ebook und Hardcover als auch als Taschenbuch erhältlich. Ich beziehe mich hier auf Letzteres. Das Cover zeigt bedeutende Elemente der Geschichte und vermittelt zu gleich eine etwas düstere, aber angemessene Stimmung. Mir gefällt es gut und es wurde passenderweise auch für die deutsche Fassung "Lilienfeuer" verwendet.Das Buch wurde in drei unbetitelte Teile eingeteilt, welche durch einen Schwarz-Weiß-Druck des Labyrinths des Covers eingeleitet wird. Vor der eigentlichen Geschichte befindet sich ein Stammbaum, welcher sich über drei Generationen erstreckt. So versteht man sofort, wer mit wem in welcher Beziehung steht. Im Inneren zieht sich die Gestaltung des Covers vorallem durch Pflanzenranken fort. Jeweils eine schmückt den oberen Rand eines Kapitelanfangs. Diese sind übrigens mit römischen Zahlen durchnummeriert wurden. Kleinere Zeitsprüngen und Ortswechsel werden mit einem winzigen Ornament signalisiert.Für mich lässt die Gestaltung keine Wünsche offen und passt gut zur Geschichte.Meine MeinungIch bin eher zufällig auf "Suspicion" gestoßen als ich die Website von Penguin Random House durchgeklickt habe. Sofort hat mich der Klappentext angesprochen und ich wusste, dass ich es gerne lesen möchte. Sobald es um Adel und Geheimnisse geht, kann das Buch nur etwas für mich sein.Interessanterweise macht die Autorin kein großes Geheimnis daraus, was zu der Geschichte geführt hat. Wie auch im Klappentext erwähnt, kommt sie sofort zur Sache, was vor sieben Jahren geschah und erzählt dies aus der Sicht der zehnjährigen Imogen. Ein interessanter Einblick, welcher allerdings nicht immer ganz glaubwürdig ist, da der Charakter für zehn doch schon sehr reif wirkt an manchen Stellen.Des Weiteren schien die Autorin es für nötig zu halten Imogens Geschichte einen übernatürlichen Charakter zu verleihen. Die Geschichte hätte - in meinen Augen - auch wunderbar ohne funktioniert, da sie nur am Rande vorkommt und, ich wage zu behaupten, keinen essenziellen Beitrag zum Plot leistet.Auch nicht meinen Geschmack getroffen haben die integrierten Liebesgeschichten. Während ich über die eine doch gerne noch mehr erfahren hätte über zum Beispiel Tagebucheinträge, empfand ich die andere einfach als unglaubwürdige, da sie mir zu viele Klischees inklusive Sandkastenliebe beinhaltete. Ich bezweifele nicht, dass es sowas gibt, aber für mich war es an dieser Stelle nicht schlüssig.Gut gefallen hat mir, wie man mit Imogen das englische Peer-System kennenlernen konnte. So wusste ich vorher nicht, wie genau die Titel verteilt werden und wann ein Nachkömmling mit Lord oder Lady zu adressieren ist.Auch sonst gefiel mir der Plot - abgesehen von den oben erwähnten Punkten - wirklich gut. Es war spannend und ich hatte ehrlich gesagt nicht geahnt, dass es so ausgehen würde. Obwohl sich für mich aus dem Ende noch eine Frage ergibt. Diese würde allerdings zu viel spoilern, als dass ich sie hier erwähnen sollte.Der Schreibstil von Alexandra Monir war locker und zu gleich angemessen. Ich konnte mich in Imogen hineinfühlen und verstand wieso gerade so handelte. Auch hielt sich die Autorin nicht an unnötig langen Beschreibungen auf, sondern brachte wichtiges auf den Punkt und überließ den Rest der Vorstellungskraft des Lesers.Fazit"Suspicion" ist ein genialer Mix aus "The Royals" und "Gossip Girl" mit ein wenig Übernatürlichem. Trotz ein paar Schwächen, kann ich es jedem, der nach modernen Adelsgeschichten mit dem besonderen Etwas sucht, empfehlen.

    Mehr
  • What a lovely...

    Suspicion
    I-heart-books

    I-heart-books

    30. July 2015 um 13:14

    ... cover!!! I <3 it! I know I should not just choose a book because of the cover, don't tell me *lol*, but it caught my sight and I wondered how the text itself might be like. I think SUSPICION is a great mix of fantasy meets Downton Abbey. It's just a tiny bit fantasy because of Imogen's 'powers' but not too much. It's just a bit Downton-Abbey-ish but not too much. The mix is great. And I really like the ending *ooooh* (no more infos, no spoiler here ;P )

    Mehr