Andrea Schneeberger

(80)

Lovelybooks Bewertung

  • 93 Bibliotheken
  • 3 Follower
  • 1 Leser
  • 74 Rezensionen
(24)
(33)
(18)
(4)
(1)

Bekannteste Bücher

  • Rezensionen
  • Leserunden
  • Buchverlosungen
  • Themen
  • Nette Geschichte.

    Sechs Sekunden

    Seitenglanz

    09. January 2018 um 10:42 Rezension zu "Sechs Sekunden" von Andrea Schneeberger

    „Sechs Sekunden“ von Andrea Schneeberger ist ein Einzelband, ein Roman. Der Roman „Sechs Sekunden“ war kurz und knackig. Dies ist ein nettes Buch für zwischendurch. Ich habe das Buch, von meinem Lieblingsmenschen Jenny, geschenkt bekommen, und freue mich das ich es somit lesen durfte. Die Sprache und Wortwahl ist recht schwierig und holprig, da im Buch einige Tippfehler zu finden sind. Ich finde, so was macht das Lesen ab und an echt abgehackt. Das Leid von Robert wurde von der Autorin sehr gut eingefangen und an den Leser ...

    Mehr
  • Punkte-Challenge zum SUB-Abbau 2017

    Warum Lesen glücklich macht

    GrOtEsQuE

    zu Buchtitel "Warum Lesen glücklich macht" von Stefan Bollmann

    Punkte-Challenge zum SUB-Abbau 2017 Achtung - es handelt sich nicht um eine Leserunde sondern eine Challenge zum SUB-Abbau!!! Es werden keine Bücher verlost. Ich habe es nur als Leserunde erstellt, damit das Ganze etwas übersichtlicher wird.Ich möchte mich 2017 mehr dem SUB-Abbau widmen, daher habe ich mir überlegt eine Challenge zu erstellen. Die Regeln möchte ich so einfach wie möglich halten - es soll ja auch Spaß machen und nicht in Stress ausarten.Es wird jeden Monat ein anderes Motto geben. Für die zum Monatsmotto passenden ...

    Mehr
    • 2656
  • Ich sehe was was du nicht preisgeben willst

    Sechs Sekunden

    LadySamira091062

    23. December 2017 um 19:09 Rezension zu "Sechs Sekunden" von Andrea Schneeberger

    Robert  besitzt die Gabe  oder den Fluch  von jedem Menschen ,den er länger als 6 Sekunden ansieht ,die geheimsten Dinge ,die dieser vor anderen verbergen will , zu sehen.Deswegen lebt Robert wie ein Einsiedler ,denn  immer  alles von anderen zu wissen ist nicht unbedingt schön.Doch eines Tages bleibt ihm nichts anderes übrig als sich seiner Gabe zu stellen und sich auf die Suche  nach anderen ,die wie er sind, zu machen.Man lernt Robert  schon in jungen Jahren kennen und erlebt mit ihm die seltene Gabe ,die er bereits als Kind ...

    Mehr
  • Für Wem entscheidet sich wohl Natalie?

    Zwischen Licht und Dunkelheit

    Vanessa_Saam

    03. October 2017 um 20:16 Rezension zu "Zwischen Licht und Dunkelheit" von Andrea Schneeberger

    Inhalt:     Natalie leidet an Schlafstörungen. Nacht für Nacht quält sie sich mit Schlaflosigkeit und wenn Sie doch mal schläft, dann hat sie schlimme  Alpträume. Bei einer ihrer schlaflosen Nächte geht sie nach draußen und entdeckt bei Ihrer Wanderung ein Café. Das Café hat durchgehend geöffnet und scheint für Natalie ein neuer Rückzugsort zu werden. Dort lernt sie Lysander kennen, er ist der Cafébesitzer. Schnell verliebt Natalie in Ihn und Sie gehen miteinander aus.Es kommen aber Fragen mit der Zeit hoch die mit seinem Wesen ...

    Mehr
  • Gemeinsam gegen den Dieb der Hoffnung!

    Tallulah und der goldene Kolibri

    federfantastika

    15. August 2017 um 21:33 Rezension zu "Tallulah und der goldene Kolibri" von Andrea Schneeberger

    Tallulah und der Goldene Kolibri stammt aus der Feder von Andrea Schneeberger.Es handelt sich um einen recht guten Jugendroman, der vor allem für jugendliche Leser geeignet ist. Sprachlich gut, flüssig zu lesen. Die CharaktereTallulah - die Heldin. Sie liebt die Nacht und ihre Freiheit, ist verdammt sauer auf ihre Mutter (zu recht) und hat einen guten Geschmack was Jungs angeht ;) Zacharias - der Held. Er ist mehr als nur ein einfacher Junge, er ist ein Vampyyri - und wird prompt von Tallulahs Dad aus dem Haus geworfen. Die ...

    Mehr
  • Tallulah und der goldene Kolibri

    Tallulah und der goldene Kolibri

    jessi_here

    18. July 2017 um 12:48 Rezension zu "Tallulah und der goldene Kolibri" von Andrea Schneeberger

    Mehr auf: http://xobooksheaven.wordpress.com/Inhalt:Seit sie denken kann, fühlt sich die 17-jährige Tallulah von der Nacht angezogen: Wenn es dunkel wird, schlendert sie durch den Park oder besucht die Spätvorstellung im Kino – heimlich natürlich, denn ihr überfürsorglicher Vater würde das niemals erlauben: Vielleicht zurecht, denn eines nachts wird sie auf einem solchen Streifzug überfallen und erst in letzter Sekunde vom geheimnisvollen Zacharias Leopold gerettet, der behauptet, ein Vampyyri zu sein.Trotz seiner kauzigen Art ...

    Mehr
  • Fantasy für Einsteiger

    Tallulah und der goldene Kolibri

    Claire20

    17. July 2017 um 13:27 Rezension zu "Tallulah und der goldene Kolibri" von Andrea Schneeberger

    Das Cover ist wunderschön und passt gut zum Inhalt, wobei auch ein anderer Gegenstand super gepasst hätte. Zusammen mit dem Klappentext hatte dieses Buch mein Interesse geweckt. Die Handlung wird von einem allwissenden Erzähler geschildert, der immer wieder zwischen den einzelnen Perspektiven wechselt. Am Anfang war es etwas befremdlich, aber ich habe mich schnell eingefunden. Der Schreibstil an sich ist flüssig und es sind auch viele schöne Beschreibungen der Umgebung mit Adjektiven dabei. Meine Erwartungen von einer spannenden ...

    Mehr
    • 2
  • Leserunde zu "Tallulah und der goldene Kolibri" von Andrea Schneeberger

    Tallulah und der goldene Kolibri

    Argent

    zu Buchtitel "Tallulah und der goldene Kolibri" von Andrea Schneeberger

    Abenteuer. Geheimnisse. Liebe.Die Fantasy-Leserunde für Fans von Romantic Fantasy und Fantasy JugendbüchernDie Fantasy-Autorin Andrea Schneeberger lädt ein zur fantastischen Leserunde über ihren neuen Fantasy-Roman "Tallulah und der goldene Kolibri! Wir verlosen 10 E-Books, für die ihr euch jetzt bewerben könnt.* Bewerbe Dich mit einem Kommentar, warum Du gerne mitlesen möchtest und unter Angabe des benötigten E-Book-Formates (epub oder mobi)* Wenn Du mitlesen möchtest, erwarten wir Deine aktive Teilnahme an der Leserunde ab dem ...

    Mehr
    • 123
  • Der goldene Kolibri

    Tallulah und der goldene Kolibri

    Laerchen_6

    12. July 2017 um 20:05 Rezension zu "Tallulah und der goldene Kolibri" von Andrea Schneeberger

    Tallulah liebt die Nacht und zieht nachts immer durch den Park oder geht ins Kino. Eines Abends wird es gefährlich für Tallulah, aber sie wird in letzter Sekunde vom geheimnisvollen Zacharias gerettet. Tallulah zeigt sofort Interesse an diesem Fremden, aber irgendetwas stimmt nicht mit Zacharias. Kommt sie dahinter? Und welche Rolle spielt sie dabei? Charaktere: Die Protagonistin ist das Mädchen Tallulah. Tallulah ist gerne nachts unterwegs. Ihre Lieblingsorte sind dabei der Park und das Kino. Ihr Vater würde ihr das nie ...

    Mehr
  • Schöne neue Idee

    Tallulah und der goldene Kolibri

    Sonjalein1985

    01. July 2017 um 09:56 Rezension zu "Tallulah und der goldene Kolibri" von Andrea Schneeberger

    Inhalt: Die 17-jährige Tallulah ist seit jeher ein Nachtmensch. Ständig schleicht sie sich in der Dunkelheit heimlich aus dem Haus, um in den Park oder ins Kino zu gehen. Als sie eines Nachts angegriffen wird, rettet der attraktive Zacharias sie, der behauptet ein Vampyyri zu sein.Tallulah wird in eine magische Auseinandersetzung hereingezogen und als dann auch noch Briefe ihrer verschwundenen Mutter auftauchen, steht ihre Welt vollends auf dem Kopf.Meinung: „Tallulah und der goldene Kolibri“ ist eine gut gemachte ...

    Mehr
  • weitere
  • Was ist LovelyBooks?

    Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist! Mehr Infos

    Buchliebe für dein Mailpostfach!

    Hol dir mehr von LovelyBooks