Andrea Schneeberger

(78)

Lovelybooks Bewertung

  • 92 Bibliotheken
  • 3 Follower
  • 1 Leser
  • 72 Rezensionen
(24)
(32)
(17)
(4)
(1)

Bekannteste Bücher

Tallulah und der goldene Kolibri

Bei diesen Partnern bestellen:

Das Marmorhaus

Bei diesen Partnern bestellen:

Sechs Sekunden

Bei diesen Partnern bestellen:

Robert und die Auserwählten

Bei diesen Partnern bestellen:

Der Kuss der Nacht

Bei diesen Partnern bestellen:

Zwischen Licht und Dunkelheit

Bei diesen Partnern bestellen:

Feuer, Blut und Licht

Bei diesen Partnern bestellen:
  • Rezensionen
  • Leserunden
  • Buchverlosungen
  • Themen
  • Für Wem entscheidet sich wohl Natalie?

    Zwischen Licht und Dunkelheit

    Vanessa_Saam

    03. October 2017 um 20:16 Rezension zu "Zwischen Licht und Dunkelheit" von Andrea Schneeberger

    Inhalt:     Natalie leidet an Schlafstörungen. Nacht für Nacht quält sie sich mit Schlaflosigkeit und wenn Sie doch mal schläft, dann hat sie schlimme  Alpträume. Bei einer ihrer schlaflosen Nächte geht sie nach draußen und entdeckt bei Ihrer Wanderung ein Café. Das Café hat durchgehend geöffnet und scheint für Natalie ein neuer Rückzugsort zu werden. Dort lernt sie Lysander kennen, er ist der Cafébesitzer. Schnell verliebt Natalie in Ihn und Sie gehen miteinander aus.Es kommen aber Fragen mit der Zeit hoch die mit seinem Wesen ...

    Mehr
  • Gemeinsam gegen den Dieb der Hoffnung!

    Tallulah und der goldene Kolibri

    federfantastika

    15. August 2017 um 21:33 Rezension zu "Tallulah und der goldene Kolibri" von Andrea Schneeberger

    Tallulah und der Goldene Kolibri stammt aus der Feder von Andrea Schneeberger.Es handelt sich um einen recht guten Jugendroman, der vor allem für jugendliche Leser geeignet ist. Sprachlich gut, flüssig zu lesen. Die CharaktereTallulah - die Heldin. Sie liebt die Nacht und ihre Freiheit, ist verdammt sauer auf ihre Mutter (zu recht) und hat einen guten Geschmack was Jungs angeht ;) Zacharias - der Held. Er ist mehr als nur ein einfacher Junge, er ist ein Vampyyri - und wird prompt von Tallulahs Dad aus dem Haus geworfen. Die ...

    Mehr
  • Tallulah und der goldene Kolibri

    Tallulah und der goldene Kolibri

    jessi_here

    18. July 2017 um 12:48 Rezension zu "Tallulah und der goldene Kolibri" von Andrea Schneeberger

    Mehr auf: http://xobooksheaven.wordpress.com/Inhalt:Seit sie denken kann, fühlt sich die 17-jährige Tallulah von der Nacht angezogen: Wenn es dunkel wird, schlendert sie durch den Park oder besucht die Spätvorstellung im Kino – heimlich natürlich, denn ihr überfürsorglicher Vater würde das niemals erlauben: Vielleicht zurecht, denn eines nachts wird sie auf einem solchen Streifzug überfallen und erst in letzter Sekunde vom geheimnisvollen Zacharias Leopold gerettet, der behauptet, ein Vampyyri zu sein.Trotz seiner kauzigen Art ...

    Mehr
  • Fantasy für Einsteiger

    Tallulah und der goldene Kolibri

    Claire20

    17. July 2017 um 13:27 Rezension zu "Tallulah und der goldene Kolibri" von Andrea Schneeberger

    Das Cover ist wunderschön und passt gut zum Inhalt, wobei auch ein anderer Gegenstand super gepasst hätte. Zusammen mit dem Klappentext hatte dieses Buch mein Interesse geweckt. Die Handlung wird von einem allwissenden Erzähler geschildert, der immer wieder zwischen den einzelnen Perspektiven wechselt. Am Anfang war es etwas befremdlich, aber ich habe mich schnell eingefunden. Der Schreibstil an sich ist flüssig und es sind auch viele schöne Beschreibungen der Umgebung mit Adjektiven dabei. Meine Erwartungen von einer spannenden ...

    Mehr
    • 2
  • Leserunde zu "Tallulah und der goldene Kolibri" von Andrea Schneeberger

    Tallulah und der goldene Kolibri

    Argent

    zu Buchtitel "Tallulah und der goldene Kolibri" von Andrea Schneeberger

    Abenteuer. Geheimnisse. Liebe.Die Fantasy-Leserunde für Fans von Romantic Fantasy und Fantasy JugendbüchernDie Fantasy-Autorin Andrea Schneeberger lädt ein zur fantastischen Leserunde über ihren neuen Fantasy-Roman "Tallulah und der goldene Kolibri! Wir verlosen 10 E-Books, für die ihr euch jetzt bewerben könnt.* Bewerbe Dich mit einem Kommentar, warum Du gerne mitlesen möchtest und unter Angabe des benötigten E-Book-Formates (epub oder mobi)* Wenn Du mitlesen möchtest, erwarten wir Deine aktive Teilnahme an der Leserunde ab dem ...

    Mehr
    • 123
  • Der goldene Kolibri

    Tallulah und der goldene Kolibri

    Laerchen_6

    12. July 2017 um 20:05 Rezension zu "Tallulah und der goldene Kolibri" von Andrea Schneeberger

    Tallulah liebt die Nacht und zieht nachts immer durch den Park oder geht ins Kino. Eines Abends wird es gefährlich für Tallulah, aber sie wird in letzter Sekunde vom geheimnisvollen Zacharias gerettet. Tallulah zeigt sofort Interesse an diesem Fremden, aber irgendetwas stimmt nicht mit Zacharias. Kommt sie dahinter? Und welche Rolle spielt sie dabei? Charaktere: Die Protagonistin ist das Mädchen Tallulah. Tallulah ist gerne nachts unterwegs. Ihre Lieblingsorte sind dabei der Park und das Kino. Ihr Vater würde ihr das nie ...

    Mehr
  • Schöne neue Idee

    Tallulah und der goldene Kolibri

    Sonjalein1985

    01. July 2017 um 09:56 Rezension zu "Tallulah und der goldene Kolibri" von Andrea Schneeberger

    Inhalt: Die 17-jährige Tallulah ist seit jeher ein Nachtmensch. Ständig schleicht sie sich in der Dunkelheit heimlich aus dem Haus, um in den Park oder ins Kino zu gehen. Als sie eines Nachts angegriffen wird, rettet der attraktive Zacharias sie, der behauptet ein Vampyyri zu sein.Tallulah wird in eine magische Auseinandersetzung hereingezogen und als dann auch noch Briefe ihrer verschwundenen Mutter auftauchen, steht ihre Welt vollends auf dem Kopf.Meinung: „Tallulah und der goldene Kolibri“ ist eine gut gemachte ...

    Mehr
  • Recht unterhaltsam

    Tallulah und der goldene Kolibri

    Bjjordison

    30. June 2017 um 14:03 Rezension zu "Tallulah und der goldene Kolibri" von Andrea Schneeberger

    Die Geschichte von Tallulah hat mir sehr gut gefallen, denn ich fand es eine nette Mischung aus Fantasy und Realität. Tallulah wächst bei ihrem Vater auf und hatte eigentlich immer schon eine große Liebe zur Nacht. Als sie aber eines Tages überfallen wird und zwar von Zacharias beginnen sich die Ereignisse zu überschlagen… Die Handlung hat mir gut gefallen, denn ich fand Tallulahs Geschichte sehr spannend, denn die Autorin gönnt dem Leser keine Pause. Zuerst werden plötzlich die sogenannten Vampyyri erwähnt und dann kommen auf ...

    Mehr
  • Gutes Buch mit interessanter Idee, jedoch mit ein paar Schwächen

    Tallulah und der goldene Kolibri

    kati_lesemaus

    30. June 2017 um 10:22 Rezension zu "Tallulah und der goldene Kolibri" von Andrea Schneeberger

    Das Cover dieses Buches habe ich sofort in mein Herz geschlossen, ich finde es einfach wahnsinnig schön und es passt meiner Meinung nach sehr gut zu dem Titel des Buches. Zwar gefallen mir Gesichter auf Covern sonst nicht so gut, aber hier finde ich es harmonisch und irgendwie geheimnissvoll. Tallulah ist nicht das "typische" Mädchen, sie treibt sich gerne nachts draußen herum, klettert auf Bäume und ist oft sehr leichtsinnig. Doch gerade dies machte sie mir sehr sympathisch. Im Laufe der Geschichte entwickelt sie sich zu einer ...

    Mehr
  • Wunderschönes Cover, hinter dem sich leider eine weniger begeisternde Geschichte versteckt...

    Tallulah und der goldene Kolibri

    cityofbooks

    28. June 2017 um 22:16 Rezension zu "Tallulah und der goldene Kolibri" von Andrea Schneeberger

    Seit sie denken kann, fühlt sich die 17-jährige Tallulah von der Nacht angezogen. Eines nachts wird sie auf einem Streifzug überfallen und erst in letzter Sekunde vom geheimnisvollen Zacharias Leopold gerettet, der behauptet, ein Vampyyri zu sein. Trotz seiner kauzigen Art ist er Tallulah sympathisch, doch ein Widersehen ist ausgeschlossen, wie er sagt – schließlich sei sie eine der verfeindeten Yövaeltaja... Mir ist das Buch als ich es das erste Mal gesehen habe durch das unglaublich schöne Cover aufgefallen und auch der ...

    Mehr
  • weitere
  • Was ist LovelyBooks?

    Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist! Mehr Infos

    Buchliebe für dein Mailpostfach!

    Hol dir mehr von LovelyBooks