Perry Rhodan - Das größte Abenteuer

4,6 Sterne bei 27 Bewertungen

Cover des Buches Perry Rhodan - Das größte Abenteuer (ISBN: 9783596701469)
Bestellen bei:

Neue Kurzmeinungen

chumas avatar
chuma
vor 3 Monaten

4.5☆ - Eine absolute Lese-/Hörempfehlung.

gorgophols avatar
gorgophol
vor 10 Monaten

Hatte wahrscheinlich die falsche Erwartung. Geschrieben ist es super, wie immer bei Eschbach. Aber sonst eher Biographie. Nix für mich ...

Alle 27 Bewertungen lesen

Auf der Suche nach deinem neuen Lieblingsbuch? Melde dich bei LovelyBooks an, entdecke neuen Lesestoff und aufregende Buchaktionen.

Inhaltsangabe zu "Perry Rhodan - Das größte Abenteuer"

Wer ist Perry Rhodan? Bestsellerautor Andreas Eschbach erzählt die Vorgeschichte des legendären Weltraumhelden.

Cape Kennedy, 1971: Nach dem katastrophalen Scheitern der Apollo-Missionen unternehmen die Amerikaner einen letzten verzweifelten Versuch, das Rennen zum Mond zu gewinnen. Der Name des Raumschiffs: Stardust. Der Name des Kommandanten: Perry Rhodan.

Mit diesem bahnbrechenden Ereignis startete die Science-Fiction-Serie Perry Rhodan. Und wurde zur erfolgreichsten Fortsetzungsgeschichte der Welt.

Doch erst jetzt erfahren wir, wie alles wirklich begann: Perry Rhodans Jugend, seine politischen Eskapaden, seine Abenteuer als Testpilot und die geheime Geschichte der bemannten Weltraumfahrt.

Andreas Eschbach erzählt, wie Perry Rhodan zu der legendären Gestalt wurde, die die Menschheit zu den Sternen führt. Ein in sich abgeschlossener Roman, der auch ohne Vorkenntnisse der Perry-Rhodan-Serie begeistert.

»Perry Rhodan – Das größte Abenteuer« ist der Science-Fiction-Roman, auf den alle gewartet haben, für Fans von Frank Schätzing und Cixin Liu.

Ausgezeichnet mit dem Kurd Laßwitz Preis als »Bester Roman des Jahres«.

Buchdetails

Aktuelle Ausgabe
ISBN:9783596701469
Sprache:Deutsch
Ausgabe:Taschenbuch
Umfang:848 Seiten
Erscheinungsdatum:28.10.2020
Das aktuelle Hörbuch ist am 27.02.2019 bei Argon Verlag erschienen.

Rezensionen und Bewertungen

4,6 Sterne
Filtern:
  • 5 Sterne18
  • 4 Sterne6
  • 3 Sterne3
  • 2 Sterne0
  • 1 Stern0
  • Sortieren:

    Gespräche aus der Community zum Buch

    Starte mit "Neu" die erste Leserunde, Buchverlosung oder das erste Thema.

    Buchdetails

    Aktuelle Ausgabe
    ISBN:9783596701469
    Sprache:Deutsch
    Ausgabe:Taschenbuch
    Umfang:848 Seiten
    Erscheinungsdatum:28.10.2020
    Das aktuelle Hörbuch ist am 27.02.2019 bei Argon Verlag erschienen.

    Community-Statistik

    Was ist LovelyBooks?

    Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

    Mehr Infos

    Hol dir mehr von LovelyBooks