Astrid Korten

(719)

Lovelybooks Bewertung

  • 522 Bibliotheken
  • 32 Follower
  • 15 Leser
  • 531 Rezensionen
(402)
(160)
(72)
(64)
(21)

Lebenslauf von Astrid Korten

Ihr Spezialgeiet: Suspence Thriller und Psychothriller. Bei ihrer akribischen Recherche lässt sie sich von Forensikern, Psychologen, Gentechnologen, Pathologen und Mediziner beraten. Sie schreibt außerdem Biografien, satirische Kurzgeschichten, Romane, Dreh- und Kinderbücher. Theaterstücke entstehen unter einem Pseudonym. Über ihr bevorzugtes Genre, die Spannung, sagt Astrid Korten: „Psychopathen faszinieren mich. Sie leben außerhalb der Norm und meinen, über dem Gesetz zu stehen. Meine Feder kann genau so furchtbar und gnadenlos böse sein.“ Ihr Thriller „Eiskalte Umarmung“ erreichte im vergangenen Jahr Platz 1 der Bestsellerliste Ebooks Thalia und stand monatelang in den Top 20. Auch „Eiskalter Schlaf“ und „Tödliche Perfektion“ erreichten die Top Ten Ebooks. Die Autorin ist Mitglied im Syndikat und Mörderischen Schwestern e.V. und außerdem als Kultur-Redakteurin für das erfolgreiche Online-Portal FRAUENPANORAMA tätig. In ihrer Freizeit spielt sie Saxophon, malt (Öl auf Leinen) und unterstützt ehrenamtlich diverse humanitäre Organisationen.

Bekannteste Bücher

WO IST JAY?

Bei diesen Partnern bestellen:

Jasper - Das Böse in dir

Bei diesen Partnern bestellen:

Die Sekte - Perfect Girl

Bei diesen Partnern bestellen:

Liebe ist überall

Bei diesen Partnern bestellen:

Zeilengötter

Bei diesen Partnern bestellen:

Eiskalte Umarmung

Bei diesen Partnern bestellen:

Die verlorenen Zeilen der Liebe

Bei diesen Partnern bestellen:

Nix zu verlieren

Bei diesen Partnern bestellen:

Eiskalte Verschwörung

Bei diesen Partnern bestellen:

Eiskalte Umarmung / Eiskalter Schlaf

Bei diesen Partnern bestellen:

Winterküsse

Bei diesen Partnern bestellen:

Eiskalter Plan

Bei diesen Partnern bestellen:

Tango im Schritt

Bei diesen Partnern bestellen:

Eiskalter Schlaf

Bei diesen Partnern bestellen:

Sibirien - Die aus dem Eis erwachen

Bei diesen Partnern bestellen:

Poesie des Bösen

Bei diesen Partnern bestellen:

Poesie der Angst

Bei diesen Partnern bestellen:
  • Rezensionen
  • Leserunden
  • Buchverlosungen
  • Themen
Tags
  • Buchverlosung
  • Buchverlosung
  • Empfehlung
  • Empfehlung
  • blog
  • Empfehlung
  • Frage
  • weitere
Beiträge von Astrid Korten
  • Freunde oder nicht?

    WO IST JAY?
    claireb

    claireb

    19. July 2017 um 00:07 Rezension zu "WO IST JAY?" von Astrid Korten

    In dem Psychothriller "WO IST JAY?" geht es um Mia, die mit ihrem Mann Leon und den zwei Kindern Benny und Esther zusammenlebt und eigentlich ein "normales" Leben führt. Bis plötztlich ihre beste Freundin verschwindet. Mia befürchtet, dass Jay etwas passiert ist, aber der restliche Freundeskreis teilt ihre Sorgen nicht, sondern verhält sich eigenartig. Was ist passiert? Und viel wichtiger: WO IST JAY?Astrid Korten schafft es, in dem Thriller sukzessive Spannung aufzubauen, die besonders in der zweiten Hälfte stark zunimmt. Der ...

    Mehr
  • Wo ist Jay

    WO IST JAY?
    buecherGott

    buecherGott

    10. July 2017 um 19:36 Rezension zu "WO IST JAY?" von Astrid Korten

    Mensch ein super Buch und eine echt tolle Autorin mit klasse schreibstil sie schafft es den lesern Spannung zu bereiten und mit zu nehmen in eine andere welt...man fühlt richtig mit...kaum hat man angefangen zu lesen kann man es kaum an die seite legen eine geschichte so wahr und doch so mit reißend gefühlsvolljay verschwindet eines tages spurlos keiner weiß wohin und wieso...ist sie abgehauen??oder eher entführt worden all das stellt sich im buch raus ....Jays beste Freundin Mia glaubt fest daran das jay noch lebt und sie ...

    Mehr
    • 2
  • Leserunde zu "WO IST JAY?" von Astrid Korten

    WO IST JAY?
    astridkorten

    astridkorten

    zu Buchtitel "WO IST JAY?" von Astrid Korten

    Liebe Lovelybooks-Leserinnen und Leser, soeben ist mein neuer Spannungsroman WO IST JAY? im Amreko-Literaturverlag erschienen. Worum geht es? „Der Nachtfalter symbolisiert die verborgene Seite des Menschen. In der Nähe von Licht wird er selbstzerstörerisch und die dunkle Seite einer Persönlichkeit kommt zum Spielen heraus.“ Wer Freunde hat, sollte diesen atemberaubenden Psychothriller unbedingt lesen ... Eine junge Frau wird im Aachener Stadtgarten schwer verletzt aufgefunden und stirbt wenig später an den Folgen des Übergriffs. ...

    Mehr
    • 1311
  • Der schöne schein trügt !!

    WO IST JAY?
    Die-Rezensentin

    Die-Rezensentin

    10. July 2017 um 15:14 Rezension zu "WO IST JAY?" von Astrid Korten

    Mia Beckers Freundin Jay de Winter verschwindet spurlos, ohne sich zu verabschieden oder irgendwo zu melden. Nur ihr Ehemann Hugo hat angeblich eine Nachricht erhalten, dass Jay ihn und die Kinder verlassen hat.Mia kann das nicht glauben und will Jay als vermisst melden, doch der gemeinsame Freundeskreis hält das für unnötig und benimmt sich merkwürdig. Was verschweigen die Freunde? Was wissen sie?Die Geschichte wird aus verschiedenen Perspektiven erzählt. Dabei kommt jedesmal einer der Freunde, eingeteilt nach Datum, zu Wort und ...

    Mehr
  • Ohne jede Spur

    WO IST JAY?
    badwoman

    badwoman

    08. July 2017 um 19:40 Rezension zu "WO IST JAY?" von Astrid Korten

    Die Tierärztin Mia hat mit ihrem Mann Leon und den beiden Kindern Esther und Benny ein recht beschauliches Leben, bis ihre Freundin Jay plötzlich spurlos verschwindet. Mia befürchtet das Schlimmste und fordert ihren gemeinsamen Freundeskreis auf, Maßnahmen zu ergreifen, um Jay zu finden. Doch die Freunde reagieren seltsam teilnahmslos und plötzlich hat Mia das Gefühl, dass Jay vielleicht doch nicht bei allen so beliebt ist, wie sie immer vermutet hat. Langsam erscheint Mia die schöne, schlaue und charmante Jay in einem ganz ...

    Mehr
  • Was ist, wenn du deine Liebsten gar nicht so kennst, wie du denkst?

    WO IST JAY?
    anra1993

    anra1993

    08. July 2017 um 11:43 Rezension zu "WO IST JAY?" von Astrid Korten

    Ich bin durch eine Leserunde auf das Buch aufmerksam geworden. Bislang kannte ich kein Buch von der Autorin und war daher sehr gespannt. Das Cover hat mich direkt angesprochen. Die starken Farben und die interessanten Elemente auf dem Cover haben mich sehr neugierig gemacht. Ebenso der Klappentext.Die Autorin hat einen sehr interessanten Schreibstil. Sie baut langsam Spannung auf, um irgendwann den großen Showdown platzen zu lassen. Was mich ein kleines bisschen gestört hat, waren die Rechtschreibfehler, die teilweise leider ...

    Mehr
  • Wo ist Jay?

    WO IST JAY?
    Blaustern

    Blaustern

    05. July 2017 um 13:34 Rezension zu "WO IST JAY?" von Astrid Korten

    Mia Becker und Jay de Winter sind seit Ewigkeiten beste Freundinnen. Inzwischen haben sie beide einen Partner, Kinder, treffen sich aber noch immer, um sich auch alles anzuvertrauen, ebenfalls mit ihrer gesamten Clique von damals. Nach einem Mädelswochenende ist Jay plötzlich verschwunden und taucht auch nicht mehr auf. Mia macht sich große Sorgen, sucht sie, macht Nachforschungen, die komischerweise nicht mal ihre Freunde und den Ehemann interessieren. Er ist der Meinung, sie hat die Familie verlassen, doch das kann Mia nicht ...

    Mehr
    • 2
  • Nichts ist, wie es scheint

    WO IST JAY?
    camilla1303

    camilla1303

    02. July 2017 um 16:01 Rezension zu "WO IST JAY?" von Astrid Korten

    Der Psychothriller „Wo ist Jay?“ von Astrid Korten ist 2017 erschienen. Die beiden Freundinnen, Mia und Jay haben gerade ein „Girlfriend-Wochenende“ miteinander verbracht, als letztere plötzlich verschwindet. Doch außer Mia scheint niemand im Freundeskreis von Jays Verschwinden verblüfft sein, mehr noch die Freunde scheinen regelrecht erleichtert zu sein, dass Jay nicht mehr da ist. Nach und nach kommen immer mehr Geheimnisse der Freunde ans Licht, die am besten verborgen geblieben wären und Jay wird für viele ihrer Schwächen ...

    Mehr
    • 2
  • SKOUTZ-AWARD Crime: JASPER - Das Böse in Dir

    astridkorten

    astridkorten

    02. July 2017 um 11:46

    Für alle Fans von Eiskalte Umarmung und Jasper - Das Böse in Dir: Heute endet die Abstimmung auf der Skoutz-Midlist. Lisa von Skoutz hat mich besucht und hier wird der nominierte Thriller "Jasper - Das Böse in Dir" noch einmal vorgestellt. Ich würde mich freuen, wenn unter der Sparte Crime der Thriller "Jasper - Das Böse in Dir" Eure Stimme bekäme. Zur Abstimmung: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScefU7wrngVG1TaAKL616lpzSzktiW1NAH1HCm6CR_pBdRMsA/viewform?c=0&w=1Auch gibt es noch eine Neuigkeit: Eiskalte Umarmung bekommt ...

    Mehr
  • Lesechallenge Krimi gegen Thriller 2017

    LovelyBooks Spezial
    kubine

    kubine

    zu Buchtitel "LovelyBooks Spezial" von LovelyBooks

    Du liest gerne Krimis und kannst so bekannte Ermittler wie Miss Marple oder Commisario Brunetti locker mit Deiner Spürnase abhängen? Oder liegen Dir eher rasante Thriller, bei denen Du schon mal die Nacht zum Tag machst? Dann mach doch mit bei unserer Teamchallenge Krimi gegen Thriller. Welches Team schafft es, die meisten Bücher zu lesen? Wir sind gespannt. Welche Bücher zählen? Als grobe Einteilung soll dabei die Angabe der Verlage dienen. Hat der Verlag es als Thriller eingeordnet, zählt es als Thriller (auch wenn man nach ...

    Mehr
    • 665
    kubine

    kubine

    01. July 2017 um 14:36
    Beitrag einblenden
  • weitere