Chris Cannon Küss niemals einen Herzensbrecher

(5)

Lovelybooks Bewertung

  • 9 Bibliotheken
  • 1 Follower
  • 0 Leser
  • 2 Rezensionen
(1)
(3)
(0)
(1)
(0)

Inhaltsangabe zu „Küss niemals einen Herzensbrecher“ von Chris Cannon

Haley Patterson ist Einserschülerin und Mauerblümchen. Suboptimale Voraussetzungen, um den heißesten Typen der Highschool zu erobern. Genauer gesagt: Bryce Colton. Bis Bryce das Gerücht streut, er und Haley hätten etwas miteinander gehabt. Haley ist entsetzt. Doch dann stellt sie Bryce vor die Wahl: Entweder er spielt einen Monat lang ihren Freund, oder sie verrät allen, mit wem er wirklich rumgemacht hat.

Ein tolles Jugendbuch, was mich von der ersten bis zur letzten Seite sehr unterhalten hat. Ein bisschen tiefgründig und sehr witzig. :)

— sabbel0487

Ein zuckersüßer Liebesroman mit Happy-End. Perfekt für alle Fans von "High School Musical" oder "Clueless".

— EmmyL

Stöbern in Jugendbücher

Illuminae

Wird dem Hype absolut gerecht!

merle88

Das Reich der Sieben Höfe – Flammen und Finsternis

Gelungene Fortsetzung

ConnyKathsBooks

Let's disco

Eine tolle Geschichte um Freundschaft und andersein

leniks

The Hate U Give

Was für ein tolles Buch!

froschprinzessin

Lieber Daddy-Long-Legs

Zeitlos, liebenswert und einfach wunderschön!

die_tanja_

Pasta mista - Fünf Zutaten für die Liebe

Das Buch macht süchtig! Es geht ihr um erste Liebe, Freundschaft, Familie alle Patchwork und vielem mehr.

Lesezirkel

  • Rezensionen
  • Leserunden
  • Buchverlosungen
  • Themen
  • Witzig. leichte Teenie-Romanze

    Küss niemals einen Herzensbrecher

    steinchen80

    14. September 2017 um 09:11

    Inhalt: Haley Patterson ist Einserschülerin und Mauerblümchen. Suboptimale Voraussetzungen, um den heißesten Typen der Highschool zu erobern. Genauer gesagt: Bryce Colton. Bis Bryce das Gerücht streut, er und Haley hätten etwas miteinander gehabt. Haley ist entsetzt. Doch dann stellt sie Bryce vor die Wahl: Entweder er spielt einen Monat lang ihren Freund, oder sie verrät allen, mit wem er wirklich rumgemacht hat. Meinung: Haley ist ein Mädchen aus einem einfachen Zuhause. Sie arbeitet nebenbei in einem Tierheim und hat daher ein paar gehandicapte Haustiere aufgenommen. Haley ist eine gute Schülerin, jedoch leider noch nicht mit einer besonders weiblichen Figur gesegnet. Sie hat zwei große Brüder, die ihr bisher jede Chance auf eine Verabredung mit einem Jungen genommen haben. Bevor es dazu kommt haben die Beiden auch schon jeden in die Flucht geschlagen. Bryce Colton ist der typische schöne, reiche Junge an der Schule, der jede haben kann und dieses auch zu seinem Vergnügen ausnutzt. Er versucht für seinen kaltherzigen Vater ein guter Sohn zu sein und alles zu tun, was dieser von ihm verlangt. Das Buch ist abwechselnd aus der Sicht von Haley und Bryce geschrieben. Eines Morgens kommt Haley in die Schule und wird mit dem Gerücht konfrontiert, sie hätte sich auf einer Party mit Bryce Colton vergnügt. Daraufhin stellt sie diesen sofort zur Rede. Bevor ihre Brüder ihn erwischen geht sie mit ihm einen Deal ein. Er soll einen Monat lang ihren Freund spielen, sie verrät daraufhin niemand, dass sein in die Welt gesetztes Gerücht nicht stimmt und auf einer Verwechslung beruht. Bryce geht den Deal mit ihr ein. Im Verlauf dieser gefakten Beziehung interpretiert Haley allerdings sehr häufig viel zu viel in diese Beziehung hinein. Die Beiden erleben turbulente Tage miteinander und werden dabei von ihren besten Freunden Jane und Nathan begleitet.  Wohin der Weg am Ende führt dürfte doch jedem klar sein. Fazit: Das Buch hat einen recht einfachen, witzigen Schreibstil, deshalb fliegen die Seiten auch so dahin und man mag das Buch gar nicht aus der Hand legen.  Es ist also die perfekte Teenie-Romanze für Zwischendurch.

    Mehr
  • Perfekt für Rosarote-Happy-End-Fanatiker

    Küss niemals einen Herzensbrecher

    EmmyL

    12. August 2017 um 18:29

    Als Haley nach dem Wochenende die Schule betritt, wird sie von den anderen Schülern neugierig beobachtet. Hinter ihrem Rücken entsteht Getuschel. Offensichtlich erzählt der begehrteste Junge der Schule überall herum, er hätte sie nach dem Strandfest „abgeschleppt“. Empört über sein Verhalten erpresst sie Bryce, mindestens einen Monat ihren festen Freund zu spielen. Haley ist eine Musterschülerin mit sehr guten Noten, fühlt sich unscheinbar und hatte wegen ihrer großen Brüder noch nie ein Date. Scheinbar bittet sie niemand um ein Date, weil alle Jungs Angst vor ihren Brüdern haben. Haleys Familie ist chaotisch, fürsorglich und liebevoll. In ihrer Freizeit arbeitet sie im Tierheim sowie in der Gartenbaufirma ihres Vaters, denn sie muss für die Halterkosten ihres Autos selbst aufkommen. Bryce ist der Herzensbrecher der Schule. Gutaussehend, selbstbewusst und arrogant nimmt er das Leben auf die leichte Schulter. Er kommt aus einer wohlhabenden, einflussreichen Familie. Leider fehlt in seinem Zuhause die liebevolle Wärme, die er schließlich bei Haley findet. Der Roman ist abwechselnd aus der Sicht von Haley oder Bryce in der ich-Form im Präteritum geschrieben. Diese Art der Erzählung ermöglicht dem Leser einen tiefen Blick in das Gefühlsleben der beiden Protagonisten. Beide entwickeln sich im Laufe ihrer Beziehung und lernen voneinander. Dieses Buch eignet sich perfekt, um stille Nachmittage mit romantischer Literatur zu füllen. Ein Liebesroman, der durch sein rosarotes Happy-End die Leserin mit zufriedenem Seufzer und debilem Lächeln im Lesesessel zurück lässt. Er ist für Mädchen ab 12 geeignet.

    Mehr
  • Was ist LovelyBooks?

    Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist! Mehr Infos

    Buchliebe für dein Mailpostfach!

    Hol dir mehr von LovelyBooks