City of Devils

City of Devils
Bestellen bei:

Zu diesem Buch gibt es noch keine Kurzmeinung. Hilf anderen Lesern, in dem du das Buch bewertest und eine Kurzmeinung oder Rezension veröffentlichst.

Auf der Suche nach deinem neuen Lieblingsbuch? Melde dich bei LovelyBooks an, entdecke neuen Lesestoff und aufregende Buchaktionen.

Inhaltsangabe zu "City of Devils"

A gripping debut thriller set in 19th-century Turin from the winner of the 2012 Good Housekeeping new novel competition, for fans of CJ Sansom and Imogen Robertson.§§In the late 1890's, James Murray, a Scottish scientist fasinated by the developing research of criminology, phrenology and the study of criminal behaviour, travels to Turin to be apprenticed to Cesare Lombroso, the world-renowned criminologist. But just hours after his introduction to his new mentor, the discovery of a mutilated body in a public square and a note that appears to implicate Lombroso that throws his visit in a whole new direction.§§With the help of his fellow apprentice Ottolenghi, Tullio, a local investigator, and Lombroso's beautiful housekeeper, Sofia, Murray must learn fast and endeavour to understand the mind of a truly evil serial killer if he is to stop the rapidly escalating bloodbath and clear the name of his mentor. Have Lambroso's many enemies attempted to frame him? Are the tributes to Lombroso an accusation or a challenge? And will his lauded theories about the behaviour of criminals help him to catch a killer let lose on the streets of Turin?

Buchdetails

Aktuelle Ausgabe
ISBN:9781409127925
Sprache:Englisch
Ausgabe:Flexibler Einband
Umfang:448 Seiten
Verlag:Orion Publishing Group
Erscheinungsdatum:01.07.2013

Rezensionen und Bewertungen

Neu
0 Sterne
Filtern:
  • 5 Sterne0
  • 4 Sterne0
  • 3 Sterne0
  • 2 Sterne0
  • 1 Stern0
  • Sortieren:

    Bisher gibt es noch keine Bewertungen zum Buch. Schreibe mit "Neu" die erste Rezension und teile deine Meinung mit anderen Lesern.

    Gespräche aus der Community zum Buch

    Neu

    Starte mit "Neu" die erste Leserunde, Buchverlosung oder das erste Thema.

    Was ist LovelyBooks?

    Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

    Mehr Infos

    Buchliebe für dein Mailpostfach

    Hol dir mehr von LovelyBooks