Dianne Emley

(38)

Lovelybooks Bewertung

  • 94 Bibliotheken
  • 0 Follower
  • 0 Leser
  • 8 Rezensionen
(3)
(10)
(13)
(10)
(2)

Bekannteste Bücher

Stichprobe

Bei diesen Partnern bestellen:

Tiefe Stiche

Bei diesen Partnern bestellen:

Kreuzstich

Bei diesen Partnern bestellen:

Love Kills

Bei diesen Partnern bestellen:

The Deepest Cut

Bei diesen Partnern bestellen:

Cut to the Quick

Bei diesen Partnern bestellen:

The First Cut

Bei diesen Partnern bestellen:
  • Rezensionen
  • Leserunden
  • Buchverlosungen
  • Themen
  • Besser als erwartet ;)

    Tiefe Stiche
    franziii0201

    franziii0201

    28. November 2015 um 23:27 Rezension zu "Tiefe Stiche" von Dianne Emley

    Tiefe Stiche ist eines meiner Mangelexemplare, die ich nur mitgenommen habe, weil es ein billiger Thriller war. Daher habe ich mir auch nicht allzu viel davon erwartet. Ich wurde eines Besseren belehrt! Zwar hat es nicht ganz für 5 Sterne gereicht, aber mir hat Tiefe Stiche wirklich gut gefallen! Klar, es hat wieder diese typische "Polizistin-entkam-Mord-nur-knapp-und-kehrt-wieder-in-den-Dienst-zurück-ist-der-Mörder-wieder-hinter-ihr-her?" Handlung, allerdings stört mich sowas nicht, solange es gut geschrieben ist und nicht allzu ...

    Mehr
  • Rezension zu "Stichprobe" von Dianne Emley

    Stichprobe
    gurke

    gurke

    17. September 2011 um 18:52 Rezension zu "Stichprobe" von Dianne Emley

    Detective Nan Vining ist nur knapp dem Tod entronnen. Einst war sie sehr erfolgreich in ihrem Beruf, doch D.B. Mann - "Der böse Mann" - die Nan ihn nennt - hat die Frau komplett verändert. Glücklicherweise konnte er sie mit seiner Messerattacke nicht töten. Dennoch konnte er entkommen und Vining wird seitdem von Alpträumen gequält. Sie spürt einfach, dass er nach all den Jahren, die inzwischen vergangen sind, immer noch hinter ihr her ist. Und sie hatte recht. Denn eines Tages taucht in ihrem eigenen Haus das blutverschmierte ...

    Mehr
  • Rezension zu "Stichprobe" von Dianne Emley

    Stichprobe
    Ein LovelyBooks-Nutzer

    Ein LovelyBooks-Nutzer

    06. April 2011 um 10:28 Rezension zu "Stichprobe" von Dianne Emley

    Klappentext: Eine beinahe tödliche Messerattacke hat Detective Nan Vining traumatisiert zurückgelassen. Und nun häufen sich die Anzeichen dafür, dass der Täter sie weiterhin im Visier hat. Als in ihrem Haus das blutverschmierte Polohemd auftaucht, das der Psychopath damals trug, dreht Nan durch … Meine Meinung: Da auf dem Klappentext dieser Thriller für Fans von Tess Gerritsen, Jilliane Hoffmann und Lisa Jackson, empfohlen wurde, war ich schon ganz gespannt, welch ein Thriller mich hier erwartet. Erhofft hatte ich mir hier einen ...

    Mehr
  • Rezension zu "Tiefe Stiche" von Dianne Emley

    Tiefe Stiche
    HelgaR

    HelgaR

    16. November 2010 um 22:17 Rezension zu "Tiefe Stiche" von Dianne Emley

    1.Fall Nan Vining. Nach einem Jahr Pause, die sie nach einem Messerangriff hatte, bei dem sie nur knapp dem Tod entkam, kehrt Detective Nan Vining wieder zu ihrer Arbeit zurück. Gleich zu Beginn wird sie mit dem Mord an einer Polizistin konfrontiert, die man mit durchschnittener Kehle gefunden hat. Dadurch kommen bei ihr wieder alte Erinnerungen hoch und sie stürzt sich mit vollem Eifer in die Ermittlungen. Bei der toten Polizistin handelt es sich um Frankie Lynde, die bei der Sitte gearbeitet hat, deren Vater auch bei der ...

    Mehr
  • Rezension zu "Tiefe Stiche" von Dianne Emley

    Tiefe Stiche
    Chrisu

    Chrisu

    19. July 2010 um 13:04 Rezension zu "Tiefe Stiche" von Dianne Emley

    Ich habe das Buch von Anfang an spannend gefunden. Zuerst der Mord an Frankie und dann die Erklärung der Umstände, warum sie sich auf so ein Spiel eingelassen hat. Die Rückkehr von Detective Nan Vining und der Hintergrund ihrer Verletzung bzw. die Eingliederung ins Team war auch sehr anschaulich beschrieben. Zum Schluss haben sich dann die Ereignisse wieder überschlagen. Auf den letzten 100 Seiten konnte ich fast nicht mehr aufhören zu lesen.

  • Rezension zu "Kreuzstich" von Dianne Emley

    Kreuzstich
    Natasha

    Natasha

    17. December 2009 um 17:05 Rezension zu "Kreuzstich" von Dianne Emley

    Relativ öder "Thriller" ohne richtigen Fall und mit einer Menge Privatkram der Polizistin...habe mich durchgequält, auch weil es so vorhersehbar war...

  • Rezension zu "Tiefe Stiche" von Dianne Emley

    Tiefe Stiche
    Quickmix

    Quickmix

    29. June 2008 um 17:14 Rezension zu "Tiefe Stiche" von Dianne Emley

    Ich habe mir das Buch wieder mal nur wegen dem Cover gekauft, da ich die Autorin bisher nicht kannte. Die Geschichte dreht sich um die Polizeiermittlerin "Nan Vining" die nach einem Zwischenfall während eines Einsatzes beinahe getötet worden wäre. Immer noch von Alpträumen geplagt versucht sie wieder bei ihrer alten Dienststelle Fuß zu fassen. Nachdem ein neuer Mord für Furore sorgt werden alte Erinnerungen wach. Es gibt auch neue Hoffnung ihren eigenen beinahe Mörder endlich zu finden. Ein dichter Roman der über einen weiblichen ...

    Mehr
  • Rezension zu "Tiefe Stiche" von Dianne Emley

    Tiefe Stiche
    Verena1188

    Verena1188

    23. April 2008 um 19:12 Rezension zu "Tiefe Stiche" von Dianne Emley

    Super Buch!!! Spannend und auch super zu lesen!