Cover des Buches Bighead (ISBN: 9783865521613)TallaHasses avatar
Rezension zu Bighead von Edward Lee

Dicky und Balls in Höchstform...

von TallaHasse vor 5 Jahren

Review

TallaHasses avatar
TallaHassevor 5 Jahren

Nachdem sich die beiden Rednecks in "Die Minotauress" anständig aufgewärmt haben, brennen sie hier ein Feuerwerk der sinnlosen Gewalt, Grausamkeit und überdrehten Perversion ab.

Als ob das nicht schon genug wäre, ist da natürlich noch Bighead, der anfänglich etwas ziellos dafür umso hungriger durch die Wälder streift und eine extrem eklige Spur hinterlässt.

Das Waisenkind Charity und die nymphomanisch veranlagte Jerrica geraten unterdessen in einen Strudel ausschweifender Verlockungen - ein Schelm, wer hier gleich an Sex und Drogen denkt. ;)

Und wie passt jetzt ein Pfarrer in die Geschichte? Eigentlich überhaupt nicht, möchte man denken.

Wenn er jedoch ein kampferprobter Ex-Marine ist, der mit dem Vorschlaghammer besser umgehen kann als mit seiner Nikotinsucht und flucht wie ein Kesselflicker, sieht die Sache doch etwas anders aus.

Zwischen Unmengen von Gewalt- und Sexszenen schafft es Edward Lee, eine Geschichte zu erzählen, die dich von der ersten Seite an im Genick packt und bis zum letzten Absatz gnadenlos durchschleift.

Die Story ist ausgetüftelt, spannend erzählt und überrascht mit einem unerwarteten Finale.

Bighead ist gemein - klare Empfehlung für alle Fans von Richard Laymon, Jack Ketchum oder Brian Keene!

Angehängte Bücher und Autoren einblenden (2)

Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

Mehr Infos

Hol dir mehr von LovelyBooks