Emilie Richards Das Geheimnis des Opals

(5)

Lovelybooks Bewertung

  • 9 Bibliotheken
  • 0 Follower
  • 0 Leser
  • 3 Rezensionen
(4)
(0)
(1)
(0)
(0)

Inhaltsangabe zu „Das Geheimnis des Opals“ von Emilie Richards

Ein Abenteuer voller Leidenschaft und Gefahr beginnt für Kelsey in Australien. Denn sie verliebt sich in den Opalsucher Dillon Ward - von dem es heißt, er habe ihren Vater auf dem Gewissen ...§§Lange hat Kelsey nach ihrem Vater gesucht - jetzt weiß sie, wo sie ihn finden wird: In Australien versucht er sein Glück als Opalsucher. Doch in dem kleinen Dorf Coober Pedy, in dem sich alles um die kostbaren Edelsteine dreht, erwartet Kelsey großes Unheil: Nach einem Unfall in seiner Mine liegt ihr Vater bewusstlos im Krankenhaus. Nur seinen Geschäftspartner Dillon Ward trifft sie an, einen faszinierenden Mann, der in der Welt der kostbaren Edelsteine zu Hause ist. Ein verführerisches Feuer entbrennt zwischen ihnen, und entgegen aller Absicht verliebt sich Kelsey in Dillon. Da hört sie ein bestürzendes Gerücht: Nicht nach einem Unfall, sondern nach einem Mordanschlag kämpft ihr Vater um sein Leben - den Dillon begangen haben soll ...

Stöbern in Romane

Kleine Stadt der großen Träume

Fantastisch!

DeMonSang

Und Marx stand still in Darwins Garten

Ein Buch, das still vor sich hin plätscherte. Nette Lektüre für zwischendurch, aber irgendwie hatte ich mir mehr Substanz erhofft.

Lakritzschnecke

Claude allein zu Haus

weihnachtlich und Tiergeschichte... was will man mehr?

Twin_Kati

Der Junge auf dem Berg

Ergreifender und erschütternder Roman über den Untergang eines jungen Menschen im Nationalsozialismus

Lilli33

In einem anderen Licht

Ein leises Buch, das gelesen werden sollte...

Svanvithe

Die Schlange von Essex

Sehr zäh und mir nicht immer verständlich ... Aber trotzdem wollte ich unbedingt wissen, wie es ausgeht.

hasirasi2

  • Rezensionen
  • Leserunden
  • Buchverlosungen
  • Themen
  • Abtauchen in die Welt des Regenbogens..

    Das Geheimnis des Opals

    Marlee3007

    24. January 2016 um 19:37

    Emilie Richards hat mit "Das Geheimnis des Opals" einen spannenden Roman geschaffen, der einen auch bei trüben Winterwetter in eine warme Wüste schickt, auf die Suche nach Opalen, der Liebe und der Lösung eines kleinen Krimis.

    Kurzweiliges aber unterhaltsames Lesevergnügen !

  • Rezension zu "Das Geheimnis des Opals" von Emilie Richards

    Das Geheimnis des Opals

    Ein LovelyBooks-Nutzer

    21. September 2009 um 23:03

    Wunderschöne Abenteuergeschichte mit einem Hauch von Romantik. Nach "Sehnsucht nach Neuseeland" und "Glut der Liebe" der beste Roman, den ich bisher von Emilie Richards gelesen habe. Sehr empfehlenswert für all die jenigen, die sich für Abenteuer, Romantik und Geschichten rund um Australien interessieren und gerne reisen. ;)

  • Rezension zu "Das Geheimnis des Opals" von Emilie Richards

    Das Geheimnis des Opals

    Coco21

    15. May 2009 um 23:25

    Wunderschön, leidenschaftlich und romantisch. Ein Muss für Fans von Emilie Richards und Australien. =) Ich würde es jederzeit wieder lesen wollen!!!

  • Was ist LovelyBooks?

    Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist! Mehr Infos

    Buchliebe für dein Mailpostfach!

    Hol dir mehr von LovelyBooks