Erin J. Steen

 4,5 Sterne bei 161 Bewertungen
Autorenbild von Erin J. Steen (©Lisa-Marie Borgward)

Lebenslauf

Erin J. Steen wurde im Herbst 1983 in Niedersachsen geboren. Dort lebt und arbeitet sie auch heute wieder, nachdem sie einige Jahre in verschiedenen Orten im In- und Ausland verbracht hat. Sie liebt große Städte, möchte aber nicht mehr längere Zeit in einer Großstadt leben. 

Das Haus und ihren Garten teilt sie mit einem fleißigen Gärtner, einer zuckersüßen Räubertochter und und zwei kuscheligen tierischen Gefährten. Ihre Freizeit verbringt sie nicht nur mit dem Schreiben, sondern auch mit Spaziergängen im Wald, der Familie und stetig wechselnden kreativen Hobbys. Sie fotografiert gut, näht schlecht und denkt hin und wieder daran, das Töpfern zu erlernen. Ihre limitierten Buchboxen enthalten oft auch handgemachte Goodies für ihre Fans.


Bislang von Erin J. Steen erschienen:

Unter Verdacht: Moorkamps erster Fall

Sündenfeuer: Moorkamps zweiter Fall

Böser Geist: Moorkamps dritter Fall

Sammelband Moorkamps Fälle

Lost in Ridge Valley: (UN)GEPLANT VERLIEBT

Indie.Pop.Liebe

High Fashion Mystery: Mystery-Thriller Serie


Botschaft an meine Leser

Liebe Leserin,

ich wünsche dir von Herzen gute Unterhaltung mit meinen Büchern. Für Fans von Cosy Crime, Romance oder Mystery-Thrillern ist bei meinen Büchern etwas dabei. Hast du schon einmal eine richtige Buchserie gelesen? Dann lass dich von mir doch mal in eine entführen und starte mit Delias höchster Preis gratis in eine aufregende Geschichte um eine verschwundene Journalistin in der Großstadt mit allerhand unerwarteten Wendungen und spannenden Charakteren.

Viele Grüße

Erin

Alle Bücher von Erin J. Steen

Cover des Buches LOST IN RIDGE VALLEY: (UN)GEPLANT VERLIEBT (ISBN: B07SNFX3YC)

LOST IN RIDGE VALLEY: (UN)GEPLANT VERLIEBT

 (30)
Erschienen am 14.06.2019
Cover des Buches Aller Laster Anfang: High Fashion Mystery 1 (ISBN: B08MWLX4MN)

Aller Laster Anfang: High Fashion Mystery 1

 (29)
Erschienen am 29.01.2021
Cover des Buches Unter Verdacht: Moorkamps erster Fall (ISBN: 9781980877110)

Unter Verdacht: Moorkamps erster Fall

 (22)
Erschienen am 04.05.2018
Cover des Buches Indie.Pop.Liebe (ISBN: 9783966982450)

Indie.Pop.Liebe

 (15)
Erschienen am 02.04.2020
Cover des Buches Sündenfeuer: Moorkamps zweiter Fall (ISBN: B07J1QXDWQ)

Sündenfeuer: Moorkamps zweiter Fall

 (9)
Erschienen am 10.10.2018
Cover des Buches Hinter den Masken: High Fashion Mystery 3 (ISBN: B08VSKJPDJ)

Hinter den Masken: High Fashion Mystery 3

 (8)
Erschienen am 26.03.2021

Neue Rezensionen zu Erin J. Steen

Cover des Buches Unter Verdacht: Moorkamps erster Fall (ISBN: 9781980877110)
Mognis avatar

Rezension zu "Unter Verdacht: Moorkamps erster Fall" von Erin J. Steen

Perfekt für Cosy Crime Fans
Mognivor 2 Monaten

💪Auf meinen SUBWAGEN finden sich ganz verschiedene 📚, von blutigen Thriller bis RosaRote Wolke alles! Jetzt am Wochenende habe ich mir den Fall von Emi Moorkamp rausgesucht.

Auf die Autorin @erinjsteen bin ich auf der @buchpassion aufmerksam geworden, kannte bis jetzt nur ihre romantische Ader und war jetzt auf ihre Cosy Crime Reihe gespannt.


💪Kurzbeschreibung :

Emi Moorkamp glaubt fest an das Gute im Menschen. Nichts wünscht sie sich mehr, als mit ihrer großen Leidenschaft, dem Yoga, ihren Lebensunterhalt verdienen zu dürfen. Der Tod eines Fitnesstrainers durchkreuzt ihre Pläne und sie findet sich als Hauptverdächtige in dem Fall wieder. Als wäre das nicht schon katastrophal genug für ihren Ruf, wird dann auch noch ein Beweisstück gefunden, das es nicht geben dürfte.


Auf ihrer Suche nach dem wahren Täter erhält Emi Hilfe von ganz unerwarteter Seite. Doch der Mörder kommt ihr ebenfalls gefährlich nahe.


💪Meine Meinung:

Das Cover ist eher schlicht und man kann nix vermuten außer, dass es um Yoga geht, aber ich würde nie auf einen Krimi kommen. Denke das Buch geht in der Menge der Bücher unter, wenn ich beim großen A die Bewertung sehe, gibt es mir leider recht.


Denke nicht jeder kennt Cosy Crime . Wer auf Blut und Spannung,  bis der Arzt kommt, hofft, ist hier falsch. Klar, gibt es einen Mord, aber der wird nicht bis ins kleinste beschrieben und es ist spannend, aber alles mit "Weichspüler" gekocht. 😉Es sind Bücher 📚 für zwischendurch, sie treiben den Puls nicht ins unermessliche. Aber ich mag sie trotzdem, meist sind es taffe Privatleute, die ermitteln. O.k. in diesen Fall würde ich Emi jetzt nicht als taff bezeichnen, denn sie glaubt erst mal ans Gute im Menschen und will mit jeden gut Freund sein. Wobei sie immer wieder erwähnt, dass sie eine dunkle Vergangenheit hat, dass sie nicht immer so ausgeglichen war. Wüsste zu gerne was es gewesen ist.


Es gibt mehre Ermittlungsansätze, aber in keinen Licht wirkt das Opfer sympathischer, eher das Gegenteil ist der Fall. Man fragt sich, wer ihn nicht, tot sehen wollte? 

Ich war mir nicht ganz sicher beim Grund, aber dem Täter war ich schnell auf der Spur und ich lag richtig. Ich hätte gerne noch so 2 Kapitel mehr gehabt, das Ende war zu schnell. Aber ich freu mich auf den zweiten Fall.


🌟🌟🌟🌟 von 5, breche eine Zacke ab

Cover des Buches Fake Dates & Superstars: Sweet Sportsromance (It's All About Love) (ISBN: B09YP4599X)
D

Rezension zu "Fake Dates & Superstars: Sweet Sportsromance (It's All About Love)" von Emily Emerald

Kurzweilige, leichte Sportsromance
Denise_Schwettmannvor 6 Monaten

~Zwei Fliegen mit einer Klappe, oder docheher im Netz?


Fake Dates & Superstars von Erin J. Steen & Emily Emerald ist ein Teil der It's all about love College Romance Reihe und handelt von Bücherwurm und Mathemastermind Raine und Footballstar Wade. 


Um sich besser auf sein Studium zu konzentrieren bittet Wade seine Nachhilfe-Lehrerin Raine, seine Freundin zu spielen. Raine sieht ihre Chance an Wades Seite endlich ihre eigene Romance-Geschichte zu erleben. Doch manchmal kommt alles anders, als geplant. 


Fake Dates & Superstars liefert eine süße, kurzweilige College Romance voll Drama, Missverständnissen und Momenten zum dahinschmelzen. 


Raine war für mich eine sympathische Protagonistin in dir ich mich gut hinein versetzen konnte - auch wenn ich sie ebenso oft hätte schütteln wollen wie Wade. 


Trotzdem war die Story zwischen den beiden gespickt mit einer eigenen Dynamik die zum Eigensinn beider gut passten. 


Wer kurzweilige Romance sucht die schnell voranschreitet ohne langweilig zu werden, ist hier richtig. 


Mir ging es zwar stellenweise etwas schnell, aber ist es nicht das, was wir Bücherwürmer von unserer eigenen Romance manchmal wünschen?


Fazit:

Leichte, süße Romance mit überzeugenden Charakteren die Lust auf mehr macht und dennoch zufrieden stellt.

Cover des Buches Hard to Love: Sweet Sportsromance (It's All About Love) (ISBN: B0C3WBB4VZ)
UlrikeBodes avatar

Rezension zu "Hard to Love: Sweet Sportsromance (It's All About Love)" von Emily Emerald

Romantisch und tiefgründig
UlrikeBodevor 9 Monaten

Das Cover ist jetzt nicht so meins, ich hatte mir Daniel ganz anders vorgestellt, hier kommt er sehr arrogant rüber, was er gar nicht ist.
Die Protagonisten sind sehr gut dargestellt und in ihren Charakteren passend beschrieben.
Ich konnte mir die lebenslustige Cassie wirklich gut vorstellen und auch Daniel, der genau das Gegenteil ist.
Das Thema, welches die Autorin in einem flüssigen und zur Geschichte passenden Schreibstil behandelt ist unglaublich berührend und mit schweren Schuldgefühlen behaftet, die Daniel das Leben eigentlich zur Hölle machen.
Sehr schön ist die Annäherung der beiden und dass beide sich so akzeptieren wie sie sind und nichts auf
Gerüchte und Vorurteile geben.
Mir hat die Geschichte gut gefallen und schöne, aber auch nachdenkliche Lesestunden bereitet.
Deshalb gebe ich hier eine klare Leseempfehlung


Gespräche aus der Community

Bisher gibt es noch keine Gespräche aus der Community zum Buch. Starte mit "Neu" die erste Leserunde, Buchverlosung oder das erste Thema.

Zusätzliche Informationen

Erin J. Steen im Netz:

Community-Statistik

in 124 Bibliotheken

auf 15 Merkzettel

von 2 Leser*innen aktuell gelesen

von 12 Leser*innen gefolgt

Reihen der Autorin

Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freund*innen und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber*innen und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

Mehr Infos

Hol dir mehr von LovelyBooks