Eva Adam

 4,4 Sterne bei 130 Bewertungen
Autorenbild von Eva Adam (©Marylou Pics and More)

Lebenslauf

Als bayerisches „Landei“ wuchs ich, Jahrgang 1975, im kleinen Bodenmais im idyllischen Bayerischen Wald auf. Nach beruflichen Stationen als Steuersekretärin und in der internationalen Fünfsterne Hotellerie, bin ich nun als Event Managerin, wieder in meinem Heimatort, tätig. Dort lebe ich mit meiner Familie und zwei Hunden. Meine Kindheit verbrachte ich hauptsächlich im elterlichen Gasthof, was im komplexen Kosmos eines jeden gesellschaftlichen Dorflebens einen wichtigen Dreh- und Angelpunkt darstellt. Einige Erlebnisse aus dieser Zeit waren damals wohl schon prägend, denn es sind so manche Kindheitserinnerungen, die zum Teil auch als Vorlagen für meine Geschichten dienen. Wer vielleicht nach der Lektüre tatsächlich "Blut geleckt" hat, kann sich sozusagen ein Abo aus Unterfilzbach durch einen LIKE auf der Facebookseite "Filzbacher Rundschau" holen. Würd mi gfrein!

Alle Bücher von Eva Adam

Cover des Buches KAMASUTRA IN UNTERFILZBACH (ISBN: 9783958353350)

KAMASUTRA IN UNTERFILZBACH

 (41)
Erschienen am 30.06.2018
Cover des Buches FLEISCHESLUST IN UNTERFILZBACH (ISBN: 9783958355620)

FLEISCHESLUST IN UNTERFILZBACH

 (23)
Erschienen am 30.04.2021
Cover des Buches FASTENPREDIGT IN UNTERFILZBACH (ISBN: 9783958353374)

FASTENPREDIGT IN UNTERFILZBACH

 (21)
Erschienen am 28.02.2019
Cover des Buches HEIßE NÄCHTE IN UNTERFILZBACH (ISBN: 9783958354845)

HEIßE NÄCHTE IN UNTERFILZBACH

 (17)
Erschienen am 30.04.2020
Cover des Buches LAS VEGAS IN UNTERFILZBACH (ISBN: 9783958356795)

LAS VEGAS IN UNTERFILZBACH

 (15)
Erschienen am 22.07.2022
Cover des Buches WEIBERHELDENTOD IN UNTERFILZBACH (ISBN: 9783958358195)

WEIBERHELDENTOD IN UNTERFILZBACH

 (2)
Erschienen am 27.10.2023

Neue Rezensionen zu Eva Adam

Cover des Buches WEIBERHELDENTOD IN UNTERFILZBACH (ISBN: 9783958358195)
tigerbeas avatar

Rezension zu "WEIBERHELDENTOD IN UNTERFILZBACH" von Eva Adam

Hansi unter Mordverdacht
tigerbeavor 2 Monaten

Hansi Scharnagl mag seine Arbeit im Bauhof gar nicht mehr. Der Grund dafür ist sein neuer, fauler aber gutaussehender junger Kollege "Monaco", der bei allen Damen Unterfilzbachs beliebt ist und sie alle bekommt. Hansi kündigt und fährt ab nun Bier aus. Auf der Feier zu Bertas 70. Geburtstag liegt Monaco tot im Schuppen und Hansi wird mit der Tatwaffe in der Hand entdeckt. Er landet in U-Haft. Sein greiser Anwalt Poldi bekommt ihn schnell wieder auf freien Fuß und von nun an ermitteln Poldi und die ganze Familie Scharnagl auf eigene Faust. Doch bei den zahlreichen Affären gibt es viele Verdächtige und der Überblick ist schnell verloren.

"Weiberheldentod in Unterfilzbach" ist der sechste Fall für Hansi Scharnagl. Und Eva Adam macht es dem Bauhhof-Helden nicht leicht. Nicht genug, daß er selbst unter Verdacht steht, hat er auch noch Unstimmigkeiten mit seinen besten Bauhoffreunden und wird von seiner liebestollen Chefin verfolgt. Es entstehen urkomische Szenen, wenn Hansi umgarnt wird und sich so gar nichts dabei denkt. Auch seine bockige Art, wenn er sich mal wieder nicht verstanden fühlt, sorgte bei mir für einige Lacher, obwohl ich ja auch Mitleid mit ihm hatte. Denn diesmal ist das Geschehen um ihn herum schon irgendwie tragisch. Ein Highlight ist wieder die Dorfratschn Berta Hinkhofer, die ihr Alter nicht wahrhaben will und so ganz spezielle Vorstellungen vom angeordneten DNA - Test hat. Überhaupt ist dieser Krimi wieder mit humorvollen Szenen gespickt, die für richtig gute Laune sorgen. Eva Adam schafft es wieder geschickt, daß man als Leser bis zum Schluß völlig ahnungslos bleibt, wer denn nun der wahre Täter ist und die Überraschung zum Schluß groß ist. Die Unterfilzbacher sind mir mittlerweile sehr ans Herz gewachsen und ich habe mich in ihrer Mitte wieder unendlich wohl gefühlt. Gern habe ich mit Hansi m LKW gesessen oder war mit im Wirtshaus. Ich hoffe auf noch viele spannende Fälle für die Scharnagls!

Cover des Buches LAS VEGAS IN UNTERFILZBACH (ISBN: 9783958356795)
Chattys_Buecherblogs avatar

Rezension zu "LAS VEGAS IN UNTERFILZBACH" von Eva Adam

Meine Empfehlung für Leser*innen von Cosy Crime und Serienjunkies.
Chattys_Buecherblogvor 6 Monaten

Krimikomödie aus Niederbayern steht unter dem Titel, was mich sofort neugierig machte. Ich bin ein großer Fan von leicht verdauliche Krimis, auch Krimödien genannt. Der Witz und Charme des Löndlichen, gepaart mit einer leichten Krimihandlung sind ein Garant für gute Unterhaltung. Eva Adam habe ich durch die Reihe um den Bauhofmitarbeiter Schirnagel kennengelernt.


"Amerikanischer Flair im beschaulichen Unterfilzbach" So beginnt der Luzufer-Verlag die Kurzbeschreibung des fünften Bandes, dessen Hauptprotagonist der Bauhofmitarbeiter Hansi Schirnagl, eine Hobbydetektiv mit rauher Schale, aber weichem Kern ist. Wir befinden uns in diesem Krimi in Unterfilzbach, einer kleinen Gemeinde in Niederbayern. 


Wer, wie ich, die Reihe kennt und die Entwicklung der Protagonisten verfolgt hat, wird sich in der kleinen Gemeinde Unterfilzbach sehr schnell zurechtfinden. Aber zuerst ging es nach USA, um die Tochter zu besuchen. Anschließend nach Las Vegas, was dann auch der Aufhänger dieser Krimödie ist. 

Hansi, der über nur sehr geringe Englischkenntnisse verfügt, erlebt dort den Urlaub seines Lebens. Aber nicht, weil das Land so groß und grenzenlos scheint, nein, er entdeckt dort sein Lieblingsgefährt: Nämlich seinen Schneepflug. Oh, wie er dieses Fahrzeug liebt. 

Aber die Welt ist klein. Denn so trifft man dort auch "alte Bekannte" aus Unterfilzbach und die Geschichte nimmt ihren Lauf. 

Die Autorin verfügt über die Gabe, sowohl Menschen, als auch Situationen bildhaft darzustellen. So blieben alle Protagonisten und ihre Handlungen stets nachvollziehbar und authentisch. Die dialektische Redewendungen und Ausdrücke werden gekonnt übersetzt, so dass der Krimi locker und leicht erscheint und somit zum Vergnügen wird. 

Interessant fand ich die Säckchen mit Blumensamen, die bei der Beerdigung verteilt wurden. Eine tolle Idee, die hoffentlich Nachahmer findet.


                                                                                   ***


Diese Krimödie ist wieder einmal ein schönes Beispiel dafür, dass Krimis einfach Spaß machen können. Eine gute Portion Spannung und Raffinesse, eine Story mit interessanten Protagonisten und ein raffiniert ausgewähltes Setting. Rätselhafte Mordfälle, die Suche nach dem Täter aber auch die geschickt gewählten Nebengeschehen, lassen den Krimi zu einem Lesevergnügen werden. Vielen Dank dafür.

Cover des Buches LAS VEGAS IN UNTERFILZBACH (ISBN: 9783958356795)
labelloprincesss avatar

Rezension zu "LAS VEGAS IN UNTERFILZBACH" von Eva Adam

ein grandioser Sherlock-Scharnagl-Krimi
labelloprincessvor einem Jahr

Das Cover gefällt mir sehr gut. Die kleinen Details spielen auch im Buch eine Rolle. Das Holzschild mit der geschwungenen Schriftart, die karierte Tischdecke und der bunte Hintergrund sind Gemeinsamkeiten der ganzen Reihe. Es gefällt mir sehr gut, wenn man direkt am Cover erkennt, dass die Bücher zueinander gehören.

Der Schreibstil ist superflüssig und total humorvoll zu lesen. Ich musste oft echt richtig schmunzeln. Das Buch lässt sich so angenehm lesen, man fliegt regelrecht durch die Seiten.

Ich habe Unterfilzbach und seine Bewohner schon sehr liebgewonnen, so ist es jedes Mal eine riesengroße Freude, wenn ein neues Buch erscheint und ich es lesen kann. Es fühlte sich beim Lesen wie ein kleines „Nachhausekommen“ an. Nach ein paar Sätzen war ich sofort wieder mitten im Geschehen, als hätte ich den vorherigen Band erst gerade eben beendet.

Die Charaktere sind mit ihren Eigenheiten so gut ausgearbeitet und wirken dadurch ausgesprochen lebendig. Hansi Scharnagl ist ein perfekter Hauptprotagonist für diese Krimikomödie, aber alle anderen Personen sind auch Weltklasse. Neben dem Humor kam aber auch die Spannung im Buch nicht zu kurz. Es gibt unzählige überraschende Wendungen, ich konnte das Buch nur schwer beiseitelegen. Bis zum Schluss konnte ich mich nicht wirklich auf einen Täter festlegen und habe fleißig mit Sherlock Scharnagl mit ermittelt. 

Ich freue mich auf weitere Abenteuer mit Hansi und warte schon gespannt auf einen weiteren Band. Für dieses humorvolle Buch vergebe ich gerne verdiente 5 von 5 Sterne.

Gespräche aus der Community

Liebe Lovelybooks-Community, wir eröffnen eine spannend-lustige Leserunde zu LAS VEGAS IN UNTERFILZBACH von Eva Adam. Die Leserunde wird von der Autorin begleitet.

266 BeiträgeVerlosung beendet
Chattys_Buecherblogs avatar
Letzter Beitrag von  Chattys_Buecherblogvor 6 Monaten

Nun ist also der Karl, ähm Charley wieder zurück in Unterfilzbach. Aufregung gab es ja nun genug um ihn und um Scarlett. Und nun ist sie tot!

Hat da jemand nachgeholfen?

Wie kann ein Neuanfang nach einer persönlichen Katastrophe gelingen? Wer oder was muss sich ändern, um ein solches Tief wieder zu überwinden? Eine Geschichte über Tiefschläge, Veränderungen, neue Wege, Glück, den Tod und das Leben.

129 BeiträgeVerlosung beendet
E
Letzter Beitrag von  Eva_Adamvor einem Jahr

Danke, dass du dabei warst 😀

Zusätzliche Informationen

Eva Adam wurde am 15. Juni 1975 in Regen / Bayern (Deutschland) geboren.

Eva Adam im Netz:

Community-Statistik

in 101 Bibliotheken

auf 12 Merkzettel

von 1 Leser*innen aktuell gelesen

von 3 Leser*innen gefolgt

Reihen der Autorin

Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freund*innen und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber*innen und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

Mehr Infos

Hol dir mehr von LovelyBooks