Felix Bonke

(15)

Lovelybooks Bewertung

  • 22 Bibliotheken
  • 0 Follower
  • 1 Leser
  • 14 Rezensionen
(2)
(7)
(6)
(0)
(0)
Felix Bonke

Lebenslauf von Felix Bonke

Felix Bonke, Jahrgang 1979, ist Facharzt für Innere Medizin. Sechs Monate seines Studiums absolvierte er in Chile. Seit vielen Jahren ist er als Poetry Slammer, Lesebühnenautor und Literaturveranstalter aktiv. 2001 trat er erstmals auf dem größten, regelmäßig stattfindenden Poetry Slam Europas im Münchner Substanz auf. Bereits viermal nahm er als Vertreter Münchens an den deutschsprachigen Poetry Slam Meisterschaften teil. Felix Bonke lebt in München und in Flintsbach am Inn.

Bekannteste Bücher

Die Tochter der Patientin

Bei diesen Partnern bestellen:
  • Rezensionen
  • Leserunden
  • Buchverlosungen
  • Themen
Tags
  • Buchverlosung
  • Empfehlung
  • blog
  • Frage
  • Gewinnspiel
  • Aktion
  • Kurzmeinung
  • weitere
Beiträge von Felix Bonke
  • Leserunde zu "Die Tochter der Patientin" von Felix Bonke

    Die Tochter der Patientin
    Felix_Bonke

    Felix_Bonke

    zu Buchtitel "Die Tochter der Patientin" von Felix Bonke

    "Schon immer hegte ich diese eigentümliche Faszination für Frauen, über denen ein Schatten von Unglück liegt." Felix Bonke erzählt in seinem Debütroman Die Tochter der Patientin von Zufällen und Fügungen, von Liebe und Tod. Perfekt für alle Fans von Nick Hornby, Frank Goosen, oder Sven Regener. Leichtfüßig und gefühlvoll führt Felix Bonke den angehenden Assistenzarzt Niklas und Paulina, die widerspenstige Tochter aus gutem Hause, durch seinen Debütroman. Dank seines Insiderwissens eröffnet der Autor Lesern einen höchst ...

    Mehr
    • 211
  • Ungeahnter Schwung in der Story

    Die Tochter der Patientin
    Linatost

    Linatost

    21. July 2017 um 16:43 Rezension zu "Die Tochter der Patientin" von Felix Bonke

    Zugegeben hab ich mich anfangs recht schwer mit dem Buch getan. Fast bis zur Hälfte des Buches hat es gedauert eh ich voll in der Story war. Direkt zu Anfang des Buches lernen wir Niklas und Paulina kennen. Niklas unser Protagonist hat gerade seine erste Stelle als Arzt angefangen. Noch völlig unbeholfen hangelt er sich von einen Tag zu dem anderen. Auch sonst ist sein Leben nicht gerade auf der Sonnenseite. Nach der Trennung von seiner Langzeitfreundin hat er als Single nicht wieder richtig Fuß fassen können. Gleich zu Beginn ...

    Mehr
  • Wie das Leben so spielt...

    Die Tochter der Patientin
    YumikoChan28

    YumikoChan28

    13. July 2017 um 15:41 Rezension zu "Die Tochter der Patientin" von Felix Bonke

    Ich, die mit Ärzten und Krankenhäusern im Allgemeinen mal so gar nichts anfangen kann, lacht sich ausgerechnet einen Roman an, in dem ein junger Assistenzarzt die Hauptrolle übernimmt. Aber der Debutroman Die Tochter der Patientin von Felix Bonke liefert nicht nur detailreiche Aspekte aus dem Krankenhausaltag, sondern auch Situationen aus dem täglichen Leben, setzt sich mit der Liebe und dem Tod auseinander und hält ein spannendes Familiengeheimnis parat. Und genau da sind wir dort angelangt, wo mein Leserherz höher schlägt.... ...

    Mehr
  • Eine gelungene Mischung.

    Die Tochter der Patientin
    banditsandra

    banditsandra

    05. July 2017 um 23:53 Rezension zu "Die Tochter der Patientin" von Felix Bonke

    Felix Bonke ist ein wirklich schöner Debütroman gelungen. Was mir wirklich ausserordentlich gefallen hat, ist sein Schreibstil. Man ist total mittendrin und er ist überhaupt nicht platt. Es werden auch unangenehme Dinge thematisiert, Tod, Politik, Krankenhausalltag, ohne dabei zu sehr mit dem erhobenen Zeigefinger zu kommen. Man muss sagen er hat halt einfach genau beschrieben wie es ist. Die Protagonisten polarisieren. Und sowas finde ich super! Auch dürfen sich seine Charaktere entwickeln. Niklas z.B. ist mir mit seinem ...

    Mehr
  • Die Unwägbarkeiten des Lebens

    Die Tochter der Patientin
    Schnuck59

    Schnuck59

    25. June 2017 um 18:42 Rezension zu "Die Tochter der Patientin" von Felix Bonke

    In seinem Debütroman „Die Tochter der Patientin“ schreibt Felix Bonke eine Geschichte rund um einen Assistenzarzt, seine todkranke Patientin und deren Tochter. Felix Bonke, geboren 1979, lebt in München und in Flintsbach am Inn, ist Facharzt für Innere Medizin und lebte während seines Studiums sechs Monate in Chile. Seit vielen Jahren ist er im literarischen Bereich aktiv. Der junge Assistenzarzt Niklas betreut die todkranke Patientin Melanie, zu der er ein freundschaftliches Verhältnis entwickelt. Als er deren Tochter Paulina ...

    Mehr
  • Eine mitreißende Charakterstudie

    Die Tochter der Patientin
    Thoronris

    Thoronris

    24. June 2017 um 15:18 Rezension zu "Die Tochter der Patientin" von Felix Bonke

    Ein Buch wie "Die Tochter der Patientin" lässt sich nicht so leicht rezensieren, zu viel passiert hier, zu viel müsste man besprechen. Felix Bonke vermittelt spannende Einsichten in den Alltag eines Krankenhaus-Arztes. Er arbeitet ein spannendes Stück chilenischer Geschichte auf. Er erzählt eine feurige Liebesgeschichte. Alles drei würde alleine schon genug Stoff für einen Roman hergeben, doch zusammen ergibt sich ein prächtiges Gemälde über die Irrungen und Wirrungen der Menschen, das seinesgleichen sucht. Ich werde hier also ...

    Mehr
  • Ein Buch zum Schmunzeln und ab und an auch zum Nachdenken

    Die Tochter der Patientin
    marreh

    marreh

    21. June 2017 um 18:24 Rezension zu "Die Tochter der Patientin" von Felix Bonke

    "Die Tochter der Patientin" von Felix Bonke erzählt die Geschichte eines jungen Arztes in München, der sich beruflich wie privat erst mal noch finden muss und dabei auf die Patientin Melanie Hoffmann und deren Familie trifft. Er begleitet sie als Arzt, aber mehr noch als Freund durch die letzten Wochen ihres Lebens und stieigt immer tiefer in ihre Vergangenheit ein, die ihn bis nach Chile führt. Er deckt Geheimnisse auf - und kommt auch Paulina, Melanies Tochter, immer näher.  Doch diese scheint alles andere als pflegeleicht zu ...

    Mehr
  • Die perfekte Mischung aus Familiengeheimnis, Ärztealltag und Liebesdrama!

    Die Tochter der Patientin
    Lia48

    Lia48

    16. June 2017 um 02:54 Rezension zu "Die Tochter der Patientin" von Felix Bonke

    In "Die Tochter der Patientin" lernen wir den angehenden Assistenzarzt Dr. Niklas kennen. Dieser muss sich im Klinikalltag erst noch zurechtfinden. Sich vor Kollegen zu behaupten oder die Distanz zu Patienten zu wahren, fällt ihm noch sehr schwer. So kommt es eines Tages dazu, dass sich Arbeit und Privatleben anfangen zu überschneiden. Denn er begegnet Melanie Hoffmann, seiner tumorkranken Patientin. Niklas ist beeindruckt von deren Lebensenergie und Tatendrang. Er selbst weiß noch gar nicht so genau, was er mit seinem Leben ...

    Mehr
  • Die Tochter der Patientin

    Die Tochter der Patientin
    marpije

    marpije

    15. June 2017 um 14:32 Rezension zu "Die Tochter der Patientin" von Felix Bonke

    Das Buch ist keine Liebesgeschichte, hier ist viel mehr von Bedeutung der schwirige Umgang mit der Tod, die Begnegungen mit Menschen und die Zufälle welche können das Leben ändern.Niklas, ein junge Assistenzarzt trifft in seinem Klinikalltag Melanie Hoffman, eine krebskranke Patientin, obwohl ihre Krankheit unheilbar ist, Melanie ist lebensfroh, optimistisch und fast immer gut gelaunt - zwischen sie und Niklas entsteht ein Band, der junge Arzt besucht sie oft und spricht mit sie viel über Vergangenheit und über ihre Tochter ...

    Mehr
  • Interessanter Roman mit einigen Längen

    Die Tochter der Patientin
    Hollysmum

    Hollysmum

    15. June 2017 um 09:36 Rezension zu "Die Tochter der Patientin" von Felix Bonke

    Dirk Niklas ist Assistenzarzt in einem Münchner Krankenhaus. Er steht noch relativ weit unten in der Hierarchie des Krankenhauses und kämpft noch mit den alltäglichen Dingen der Bürokratie und um Respekt bei seinen Vorgesetzten. Ebenfalls verarbeitet er die Trennung seiner langjährigen Freundin Anna. Stehts zur Seite steht im dabei sein Mitbewohner Nacho,mit Mal mehr, Mal weniger gut gemeinten Ratschlägen.Eines Tages lernt er die Tochter einer Tumorpatientin kennen und ist sofort völlig fasziniert von dieser wunderschönen Frau. ...

    Mehr
  • weitere