Florian Stritzelberger

 4,8 Sterne bei 16 Bewertungen
Autorenbild von Florian Stritzelberger (©Florian Stritzelberger)

Lebenslauf

Als Jugendlicher habe ich nie Bücher gelesen. Ständig Reclambücher, die man nur mit Lektürenschlüssel verstand, fand ich öde. Spät fing ich dann an zu lesen. Im Studium habe ich dann den ersten Regiokrimi geschrieben und 2020 dann der erste Jugendroman Flugmodus. Ich liebe es in Figurenwelten abzutauchen und arbeite im Hauptberuf als Realschullehrer. Ein toller Beruf, der einem genügen Schreibstoff für Jugendromane bietet!

Botschaft an meine Leser

Florian Stritzelberger. Jugendbuchautor. Klar. Direkt. Mit einer Portion Witz und in den wichtigen Momenten mit Tiefgang, den unsere verrückte Welt dringend benötigt. Augenhöhe und Themen, die für Jugendliche und für kindgebliebene Erwachsene Bedeutung haben. Bunte Wortwahl. Eine literarische Welt, die als Gegenentwurf zur Hektik der Zeit für Heranwachsende wieder zu einer willkommenen Abwechslung wird. Ein Hoch auf die Jugend, die immer wieder anders ist und die in jedem Alter unvergessen in uns schlummert und an die man sich immer wieder erinnern sollte.

Alle Bücher von Florian Stritzelberger

Cover des Buches Hinterm Jordan liegt Italien (ISBN: 9783757859886)

Hinterm Jordan liegt Italien

 (11)
Erschienen am 01.09.2023
Cover des Buches Flugmodus (ISBN: 9783347053458)

Flugmodus

 (5)
Erschienen am 08.04.2020

Neue Rezensionen zu Florian Stritzelberger

Cover des Buches Hinterm Jordan liegt Italien (ISBN: 9783757859886)
M

Rezension zu "Hinterm Jordan liegt Italien" von Florian Stritzelberger

Sehr empfehlenswert
Monika_Huhnvor 4 Monaten

Nachdem mich schon „Flugmodus“ begeistert hat, wurden meine Erwartungen an „Hinterm Jordan liegt Italien“ noch übertroffen.

Raffael, 17 Jahre jung, lebt auf eigenen Wunsch in einem Jugendhospiz und schließt Freundschaft mit Jonas, der ebenfalls dem Tod ins Auge sieht, sowie mit Nora, einer Sterbebegleiterin des Hospiz.

Als Jonas stirbt, unternehmen Raffael und Nora in Gedenken an ihn eine Wanderung, von Deutschland nach Italien über die Alpen.

Eine Geschichte, die tief berührt, über Verlustängste und deren Überwindung. Ein bemerkenswertes Buch über das Leben, die Freundschaft und den Tod.

Geschrieben in einer wundervollen, sensiblen und emotionalen Sprache.

Mein persönliches Fazit: Man soll seine Träume verwirklichen, nach einem Sturz wieder aufstehen, Krone richten und weitergehen.

„Das Leben ist eine Reise, keine Endstation.“ (Zitat aus dem Buch)

Cover des Buches Hinterm Jordan liegt Italien (ISBN: 9783757859886)
nettiiis avatar

Rezension zu "Hinterm Jordan liegt Italien" von Florian Stritzelberger

Ein Buch mit viel Gefühl
nettiiivor 4 Monaten

Inhalt: Diagnose Hirntumor - Raffael bekommt mit nur 17 Jahren die wohl schlimmste Diagnose. Nach einer OP, rappelt er sich zaghaft ins Leben zurück, doch seine Prognose ist nicht gut. Um der elterlichen Fürsorge und Langeweile zu entkommen, entscheidet er sich für einen frühzeitigen Hospizaufenthalt. Dort lernt er Jonas kennen, einen jungen Mann mit Lungenkrebs und Nora, die 22 jährige Hospizkankenschwester. Raffael genießt die Freundschaft mit Jonas, doch diese wird durch den Tod Jonas' über Nacht auf Eis gelegt. Doch Jonas hat etwas hinterlassen. Den Wunsch, dass Nora und Raffael die Alpen zu Fuß überqueren, denn er konnte es nicht mehr. Nach kurzem zögern, starten Nora und Raffael in das Abenteuer ihres Lebens. Sie erleben Deutschland, Österreich und Italien und queren die Alpen. Ob Raffael sich von seinem Gehirntumor erholt und wieder ganz gesund wird?

Meine Meinung

Ein wahnsinnig tolles Buch. Man erlebt eine Achterbahn der Gefühle, von Lachen bis Weinen ist hier alles dabei. Das Buch hat mich wirklich sehr berührt und zeigt mir auch, wie wichtig es ist, sich nicht nur mit dem Leben sondern auch mit dem Tod zu beschäftigen. Sprachlich finde ich es grandios ein Spagat zwischen literarischen Wortbildern und schönen Zitaten, bis hin zu einer deftigen jugendsprache. Ich finde das Buch sehr authentisch und zeitgemäß. Ich werde es sehr gern weiterempfehlen und der e5 steht nun auf meiner Wanderliste. 

Cover des Buches Hinterm Jordan liegt Italien (ISBN: 9783757859886)
JazzHs avatar

Rezension zu "Hinterm Jordan liegt Italien" von Florian Stritzelberger

Das Leben ist eine Reise
JazzHvor 4 Monaten

Raffa, 17, hat Krebs, der allerdings operativ entfernt werden konnte und nun Medikamente nimmt. Um der Langeweile in seinem Haus und vor seinen protektiven Eltern auszubrechen, sucht er nach einem Hospiz, obwohl er gesundheitlich gar nicht so weit ist. Er hat Glück, dass zufällig ein paar Plätze frei sind, sodass er im Hospiz neue, gleichaltrige Freunde kennenlernt, die Ähnliches durchmachen. Dabei gefällt ihm vor allem die Krankenschwester Nora, 22, die ebenfalls eine schwere Last mitträgt. Durch Jonas, einem Patienten im Hospiz, der leidenschaftlich gern in den Alpen wanderte, bis er erkrankte, kommen beide auf die Idee nun ebenfalls den Weg auf sich zu nehmen. Denn das Leben ist eine Reise...

Raffa ist jugendlich, unschuldig, frech und absolut liebenswert gezeichnet. Man lässt ihn alles durchgehen, fiebert, lacht und weint mit ihm. Nora tut sich schwer damit mit ihrer Vergangenheit abzuschließen und trägt Schuldgefühle mit sich, die mit jedem Schritt auf den Alpen immer mehr zum Vorschein kommen...

Stilistisch ist der Roman flüssig und einfach zu lesen, sodass man durch die Seiten fliegt und bei manchen Szenen so berührt wird, dass man eine Pause einlegen muss, um das Geschehen sacken zu lassen und die Handlung zu verarbeiten. Ich hatte am Ende Tränen in den Augen und empfehle den Roman jeder Person, ganz gleich ob jugendlich oder erwachsen! Taschentücher eventuell bereitlegen. 

Gespräche aus der Community

Komm mit Nora und Raffael über die Alpen und gewinne eines von 10 Freiexemplaren! Bist du bereit für die echten Fragen des Lebens? Dann bewirb dich auf den traurigschönen Roman "Hinterm Jordan liegt Italien." Ein All-Age-Roman für Fans von John Green und Anne Freytag!

123 BeiträgeVerlosung beendet
JazzHs avatar
Letzter Beitrag von  JazzHvor 4 Monaten

👍:)

Hier eine Leserunde zu meinem Jugendbuch, für die Gewinner der Buchaktion und auch für alle anderen :-) Ich wünsche guten Flug :-)

17 Beiträge
Julia-Jusaras avatar
Letzter Beitrag von  Julia-Jusaravor 3 Jahren

Das Licht des Himmels im Kontrast zur dunklen Person bzw. der Silhouette finde ich cool, das Cover ist relativ schlicht und passend, also finde ich es gut!

Aber jetzt ist es soweit! Mein Jugendbuch-Projekt Flugmodus startet in den Bücherhimmel !!! Nutzt die Zeit und lest Bücher! Ich freue mich auf viele gemeinsame schwerelose Lesemomente mit euch im Flugmodus

121 BeiträgeVerlosung beendet

Zusätzliche Informationen

Florian Stritzelberger im Netz:

Community-Statistik

in 19 Bibliotheken

auf 3 Merkzettel

von 1 Leser*innen gefolgt

Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freund*innen und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber*innen und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

Mehr Infos

Hol dir mehr von LovelyBooks