Hillary Jordan When She Woke

(2)

Lovelybooks Bewertung

  • 3 Bibliotheken
  • 0 Follower
  • 0 Leser
  • 1 Rezensionen
(0)
(2)
(0)
(0)
(0)

Inhaltsangabe zu „When She Woke“ von Hillary Jordan

When she woke, she was red. Not flushed, not sunburned, but the solid, declarative red of a stop sign. An enthralling and chilling novel from the author of MUDBOUND, for fans of THE HANDMAID'S TALE and THE SCARLET LETTER. (Quelle:'Flexibler Einband/01.09.2012')
  • Rezensionen
  • Leserunden
  • Buchverlosungen
  • Themen
  • Faszinierend

    When She Woke
    SabineSchabicki

    SabineSchabicki

    19. January 2014 um 19:33

    Immer wieder begeistern mich Bücher, die gesellschaftlich spannende Themen aufgreifen. So wie hier: Wer eines Vergehens verurteilt wird, wird ein "Chrome", bekommt seine Hautfarbe verändert. Rot steht für Mord - und Hannah hat ihr Kind abgetrieben ... In einem gut vorstellbaren Amerika der Zukunft ist das ausreichend, sie 15 Jahre lang mit roter Haut herumlaufen zu lassen. Und das Leben mit bunter Haut ist nicht einfach. Die Kirchen sind mächtig in diesem Amerika, sowie auch die Moralvorstellungen, mit denen Hannah groß geworden ist. Es beginnt eine spannende Reise für sie, sowohl physisch als auch ihre persönliche Entwicklung betreffend. Ein wirklich spannendes - und überhaupt nicht absurd erscheinendes - Buch, das ich nur empfehlen kann!

    Mehr