Holly Seddon

 4,2 Sterne bei 185 Bewertungen
Autorin von Locked In, Locked in - Wach auf, wenn du kannst und weiteren Büchern.

Lebenslauf von Holly Seddon

Die journalistische Ader: Holly Seddon wuchs im Südwesten Englands auf und lebt mittlerweile mit ihrem Mann und ihren vier Kindern in Amsterdam. Sie arbeitete fünfzehn Jahre lang in verschiedenen Nachrichtenredaktionen. Als freie Journalistin schreibt sie für Magazine, Tageszeitungen und Onlinemedien. Diese Journalistischen Erfahrungen lässt sie auch in ihre Werke miteinfließen.

Alle Bücher von Holly Seddon

Cover des Buches Locked In (ISBN: 9783453422377)

Locked In

 (156)
Erschienen am 11.12.2017
Cover des Buches Close your eyes (ISBN: 9783453439108)

Close your eyes

 (12)
Erschienen am 10.12.2018
Cover des Buches Locked in - Wach auf, wenn du kannst (ISBN: 9783837133462)

Locked in - Wach auf, wenn du kannst

 (15)
Erschienen am 14.03.2016
Cover des Buches Try Not to Breathe (ISBN: 9781782396697)

Try Not to Breathe

 (2)
Erschienen am 07.01.2016

Neue Rezensionen zu Holly Seddon

Cover des Buches Locked In (ISBN: 9783453422377)L

Rezension zu "Locked In" von Holly Seddon

Für Fans von "Gone Girl" und "Girl on the train"
Laras_Buchblogvor 2 Monaten

Superspannende Geschichte aus verschiedenen Perspektiven. Eine Journalistin, die selbst unter persönlichen Problemen leidet, nimmt sich eines jungen Mädchens an, das in Wachkomma liegt, und deckt ihre Geschichte auf.


Stück für Stück kehrt die Wahrheit ans Licht.

Ein echter Pageturner.

Kommentieren0
1
Teilen
Cover des Buches Locked In (ISBN: 9783453422377)DustBunnys avatar

Rezension zu "Locked In" von Holly Seddon

Psychologisch düster und spannend
DustBunnyvor einem Jahr

Die Handlung und die Charaktere sind düster und unheilvoll…

Irgendwie scheint alles hoffnungslos: die Lage der Wachkoma-Patientin, die persönlichen Probleme der Journalistin, die das Verbrechen hinter ihrem Schicksal recherchiert und der Jugendfreund der Patientin, der es nicht schafft im Hier und Jetzt zu leben.

Die Kapitel finden abwechselnd aus der Sicht dieser drei Protagonisten statt, was ungemein interessant sowie spannend ist! Der Schreibstil ist ausdrucksstark und eindringlich – man fühlt und leidet richtig mit!

Die Geschichte entfaltet sich langsam, die Autorin nimmt sich Zeit alles und jeden genau zu beschreiben. Ich denke, man sollte sich schon sehr für (psychologische) Abgründe und ihre fatalen Folgen interessieren, sonst könnte man die Handlung evtl. als langatmig empfinden.

Die Wendungen zum Schluss waren für meinen Geschmack nicht ganz stimmig, aber der Weg ist ja das Ziel!

Kommentare: 2
15
Teilen
Cover des Buches Close your eyes (ISBN: 9783453439108)DustBunnys avatar

Rezension zu "Close your eyes" von Holly Seddon

Eher Familiendrama als Thriller für mich
DustBunnyvor einem Jahr

Obwohl ich etwas ganz anderes erwartet habe, finde ich das Buch gut.

Es ist sehr gut geschrieben: ungemein ausdrucksstark, voller messerscharfer Beobachtungen, die schonungslos realistisch sind.

Es geht hauptsächlich um die Kindheit und Jugendzeit der Zwillingsschwestern Sarah & Robin: die beiden machen ganz schön was mit, einfach weil ihre Eltern eine extreme, ungewöhnliche Entwicklung durchmachen. Die Konsequenzen haben weitreichende Folgen, die mindestens sieben Leben für immer prägen sollen...

Es gibt vier Blickwinkel: die der zwei Schwestern in der Vergangenheit und in der Gegenwart. Ich fand die Art der Probleme, die die Protagonistionnen in der Gegenwart haben sehr interessant, doch irgendwie nicht ganz schlüssig in Bezug auf ihre Erlebnisse in der Vergangenheit. 

Zudem ist hier für mich der Weg das Ziel: wer warum bestimmte Dinge fühlt bzw. erlebt. Es gibt viele Dominoeffekte und diese sind wirklich dramatisch, aber Sarkamus und Ironie verleihen hier und da etwas Leichtgkeit. Wer auf eine schockierende Erkenntnisse oder Geheimnisse hofft, könnte enttäuscht werden: alle Schwierigkeiten liegen schnell offen vor und rollen wie ein Schneeball, der an Größe gewinnt, langsam bergab.

Kommentieren0
25
Teilen

Gespräche aus der Community

Starte mit "Neu" die erste Leserunde, Buchverlosung oder das erste Thema.

Zusätzliche Informationen

Holly Seddon im Netz:

Community-Statistik

in 265 Bibliotheken

auf 16 Wunschzettel

von 2 Lesern aktuell gelesen

von 1 Lesern gefolgt

Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

Mehr Infos

Hol dir mehr von LovelyBooks