Holly Seddon

 4,1 Sterne bei 193 Bewertungen
Autorin von Locked In, Locked in und weiteren Büchern.

Lebenslauf

Die journalistische Ader: Holly Seddon wuchs im Südwesten Englands auf und lebt mittlerweile mit ihrem Mann und ihren vier Kindern in Amsterdam. Sie arbeitete fünfzehn Jahre lang in verschiedenen Nachrichtenredaktionen. Als freie Journalistin schreibt sie für Magazine, Tageszeitungen und Onlinemedien. Diese Journalistischen Erfahrungen lässt sie auch in ihre Werke miteinfließen.

Alle Bücher von Holly Seddon

Cover des Buches Locked In (ISBN: 9783453422377)

Locked In

 (162)
Erschienen am 11.12.2017
Cover des Buches Close your eyes (ISBN: 9783453439108)

Close your eyes

 (12)
Erschienen am 10.12.2018
Cover des Buches Locked in (ISBN: B01BX3VC36)

Locked in

 (17)
Erschienen am 14.03.2016
Cover des Buches Try Not to Breathe (ISBN: 9781782396697)

Try Not to Breathe

 (2)
Erschienen am 07.01.2016

Neue Rezensionen zu Holly Seddon

Cover des Buches Locked in (ISBN: B01BX3VC36)
Das_Lesedings avatar

Rezension zu "Locked in" von Holly Seddon

naja
Das_Lesedingvor einem Jahr

Inhalt:
Alex ist Journalistin und recherchiert im Krankenhaus. Als sie auf der Wachkomastation eine Patientin sieht, deren Fall sie von früher kennt, wird sie neugierig und beschäftigt sich mit Amy. Denn die Geschichte, was mit Amy passiert ist, und noch nicht gelöst ...

Stil:
Die Geschichte wird von Marie Bierstedt, Simon Jäger, Anna Carlsson und Gabriele Blum gelesen. So bekommt fast jeder Charakter eine Stimme. Dies ist angenehmen, denn so können die unterschiedlichen Erzählstränge besser sortiert werden. Die Handlung zieht sich allerdings etwas und es entwickelt sich ein seichter Roman mit Krimicharakter. Wirkliche Spannung kommt aber leider nicht auf, denn die Cliffhanger sind zu künstlich und durch die wechselnden Darstellungen der Figuren wirkt es eher verschleiernd als weiterbringend. Das Ende erscheint dann so simpel, das geht gar nicht. Die Polizei tappt ewig im Dunkeln und die besoffene knackt denn Fall. Ernsthaft?!

Charaktere:
Alex ist absolut unglaubwürdig. Eine Journalistin, welche dauernd besoffen ist und dann so super Einfälle hat und ihre Arbeit dann doch auf die Reihe bekommt, geht nicht.
Amy wirkt extrem naiv. Okay, im Wachkoma entwickelt man sich nicht weiter, aber dennoch passt es einfach nicht
Auch die anderen Charaktere wirken zu konstruiert, als dass sie hätten sympathisch sein können. Es ist einfach nicht ausgereift.

Cover:
Das Cover finde ich interessant. Fasern, Spiegelung, Unterbewusstsein, Verbindung. Es könnte alles sein, aber irgendwas ist da.

Fazit:
Ein seichter Roman, welcher wirklich gut vorgelesen wurde. Dafür gibt es drei Sterne, weil man die Geschichte gut hören kann. Der Inhalt ist eher anspruchslos und die Charaktere sowie die Auflösung fallen durch. Daher vergebe ich auch nur eine Hörempfehlung an Hörende, welche die Sprecher und flache Romane mit Krimicharakter mögen.

Cover des Buches Locked In (ISBN: 9783453422377)
L

Rezension zu "Locked In" von Holly Seddon

Kann Alex der Alkoholsucht entfliehen?
Laurascrimetimevor 2 Jahren

Ich hab die Geschichte rund um Alex und dem Verbrechen um Amy gerne verfolgt. Mit der Zeit kommen immer mehr Charaktere hinzu, die interviewt werden und durch die verschiedenen Sichtweisen baut sich eine Spannung auf. Ich bin gut in die Geschichte reingekommen, aber manchmal ging mir der Szenenwechsel in den einzelnen Kapitel zu schnell. Die vorherigen Szene hat dann relativ schnell und abrupt geendet und ich musste mich erstmal in die neue Szene reindenken.

Der Schreibstil ist größtenteils flüssig, aber Hin und wieder gab es ein paar Übersetzungsfehler, wo Wörter vergessen wurden, was mich doch etwas gestört hat. 

Was mir gut gefallen hat ist vorallem die Entwicklung von Alex Charakter! Zu Beginn kam sie mir ziemlich schwach und gebrechlich vor durch ihre Sucht. Mit der Zeit erfahren wir auch von ihren Schicksalsschlägen, die es ziemlich in sich haben. Umso mehr hat mir dann das Ende gefallen.😊

Zusammengefasst ist es also ein gutes Buch für Zwischendurch, das mich nicht sonderlich vom Hocker gehauen hat aber dennoch gerne gelesen hab. 3,5/5⭐️

Cover des Buches Locked In (ISBN: 9783453422377)
L

Rezension zu "Locked In" von Holly Seddon

Für Fans von "Gone Girl" und "Girl on the train"
Laras_Buchblogvor 3 Jahren

Superspannende Geschichte aus verschiedenen Perspektiven. Eine Journalistin, die selbst unter persönlichen Problemen leidet, nimmt sich eines jungen Mädchens an, das in Wachkomma liegt, und deckt ihre Geschichte auf.


Stück für Stück kehrt die Wahrheit ans Licht.

Ein echter Pageturner.

Gespräche aus der Community

Bisher gibt es noch keine Gespräche aus der Community zum Buch. Starte mit "Neu" die erste Leserunde, Buchverlosung oder das erste Thema.

Zusätzliche Informationen

Holly Seddon im Netz:

Community-Statistik

in 282 Bibliotheken

auf 14 Merkzettel

von 3 Leser*innen aktuell gelesen

Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freund*innen und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber*innen und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

Mehr Infos

Hol dir mehr von LovelyBooks