Holly Seddon

 4,1 Sterne bei 192 Bewertungen
Autorin von Locked In, Locked in und weiteren Büchern.

Lebenslauf von Holly Seddon

Die journalistische Ader: Holly Seddon wuchs im Südwesten Englands auf und lebt mittlerweile mit ihrem Mann und ihren vier Kindern in Amsterdam. Sie arbeitete fünfzehn Jahre lang in verschiedenen Nachrichtenredaktionen. Als freie Journalistin schreibt sie für Magazine, Tageszeitungen und Onlinemedien. Diese Journalistischen Erfahrungen lässt sie auch in ihre Werke miteinfließen.

Alle Bücher von Holly Seddon

Cover des Buches Locked In (ISBN: 9783453422377)

Locked In

 (162)
Erschienen am 11.12.2017
Cover des Buches Close your eyes (ISBN: 9783453439108)

Close your eyes

 (12)
Erschienen am 10.12.2018
Cover des Buches Locked in (ISBN: B01BX3VC36)

Locked in

 (16)
Erschienen am 14.03.2016
Cover des Buches Try Not to Breathe (ISBN: 9781782396697)

Try Not to Breathe

 (2)
Erschienen am 07.01.2016

Neue Rezensionen zu Holly Seddon

Cover des Buches Locked In (ISBN: 9783453422377)L

Rezension zu "Locked In" von Holly Seddon

Kann Alex der Alkoholsucht entfliehen?
Laurascrimetimevor 5 Monaten

Ich hab die Geschichte rund um Alex und dem Verbrechen um Amy gerne verfolgt. Mit der Zeit kommen immer mehr Charaktere hinzu, die interviewt werden und durch die verschiedenen Sichtweisen baut sich eine Spannung auf. Ich bin gut in die Geschichte reingekommen, aber manchmal ging mir der Szenenwechsel in den einzelnen Kapitel zu schnell. Die vorherigen Szene hat dann relativ schnell und abrupt geendet und ich musste mich erstmal in die neue Szene reindenken.

Der Schreibstil ist größtenteils flüssig, aber Hin und wieder gab es ein paar Übersetzungsfehler, wo Wörter vergessen wurden, was mich doch etwas gestört hat. 

Was mir gut gefallen hat ist vorallem die Entwicklung von Alex Charakter! Zu Beginn kam sie mir ziemlich schwach und gebrechlich vor durch ihre Sucht. Mit der Zeit erfahren wir auch von ihren Schicksalsschlägen, die es ziemlich in sich haben. Umso mehr hat mir dann das Ende gefallen.😊

Zusammengefasst ist es also ein gutes Buch für Zwischendurch, das mich nicht sonderlich vom Hocker gehauen hat aber dennoch gerne gelesen hab. 3,5/5⭐️

Kommentieren0
Teilen
Cover des Buches Locked In (ISBN: 9783453422377)L

Rezension zu "Locked In" von Holly Seddon

Für Fans von "Gone Girl" und "Girl on the train"
Laras_Buchblogvor 2 Jahren

Superspannende Geschichte aus verschiedenen Perspektiven. Eine Journalistin, die selbst unter persönlichen Problemen leidet, nimmt sich eines jungen Mädchens an, das in Wachkomma liegt, und deckt ihre Geschichte auf.


Stück für Stück kehrt die Wahrheit ans Licht.

Ein echter Pageturner.

Kommentieren0
Teilen
Cover des Buches Locked In (ISBN: 9783453422377)DustBunnys avatar

Rezension zu "Locked In" von Holly Seddon

Psychologisch düster und spannend
DustBunnyvor 3 Jahren

Die Handlung und die Charaktere sind düster und unheilvoll…

Irgendwie scheint alles hoffnungslos: die Lage der Wachkoma-Patientin, die persönlichen Probleme der Journalistin, die das Verbrechen hinter ihrem Schicksal recherchiert und der Jugendfreund der Patientin, der es nicht schafft im Hier und Jetzt zu leben.

Die Kapitel finden abwechselnd aus der Sicht dieser drei Protagonisten statt, was ungemein interessant sowie spannend ist! Der Schreibstil ist ausdrucksstark und eindringlich – man fühlt und leidet richtig mit!

Die Geschichte entfaltet sich langsam, die Autorin nimmt sich Zeit alles und jeden genau zu beschreiben. Ich denke, man sollte sich schon sehr für (psychologische) Abgründe und ihre fatalen Folgen interessieren, sonst könnte man die Handlung evtl. als langatmig empfinden.

Die Wendungen zum Schluss waren für meinen Geschmack nicht ganz stimmig, aber der Weg ist ja das Ziel!

Kommentare: 2
Teilen

Gespräche aus der Community

Starte mit "Neu" die erste Leserunde, Buchverlosung oder das erste Thema.

Zusätzliche Informationen

Holly Seddon im Netz:

Community-Statistik

in 279 Bibliotheken

von 111 Lesern aktuell gelesen

von 1 Lesern gefolgt

Listen mit dem Autor

Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

Mehr Infos

Hol dir mehr von LovelyBooks