The EndingDu wirst dich fürchten. Und du wirst nicht wissen, warum

3,4 Sterne bei

Neue Kurzmeinungen

Positiv (97):
M
mh04
vor 8 Monaten

Interessantes Konzept für einen Thriller, wenn auch etwas kurz

Kritisch (47):
anjal612s avatar
anjal612
vor einem Jahr

Enttäuschend .Erzählstil gut, ansonsten langatmig, langweilig tle zu philosophisch und für mich nur letzten Seiten spannend..

Auf der Suche nach deinem neuen Lieblingsbuch? Melde dich bei LovelyBooks an, entdecke neuen Lesestoff und aufregende Buchaktionen.

Inhaltsangabe

Der Überraschungs-Hit des Kanadiers Iain Reid - subtiler Psycho-Horror für Fans von Stephen King und Hitchcock

Eine Frau fährt mit ihrem neuen Freund Jake durch die winterliche Weite Kanadas. Trotz ihrer besonderen Verbindung denkt sie darüber nach, die Sache zu beenden. Und während draußen die Dämmerung das einsame Land in Dunkelheit hüllt, werden drinnen im Wagen Gespräche und Atmosphäre immer unheimlicher: Weshalb hält die Erzählerin einen Stalker vor Jake geheim, der ihr seit längerem Angst macht? Warum gibt Jake nur bruchstückhaft etwas von sich preis?
Wort für Wort steigt aus den Seiten ein kaum greifbares Unbehagen auf, denn eines ist von vornherein klar: Das junge Paar steuert unaufhaltsam in die Katastrophe.

Ein raffiniertes, stilistisch brillantes Psycho-Drama über Identität, menschliche Abgründe, Einsamkeit und Wahn - "Der kühnste und originellste literarische Psycho-Thriller seit langem." Chicago Tribune

Buchdetails

Aktuelle Ausgabe
ISBN:9783426306192
Sprache:Deutsch
Ausgabe:Taschenbuch
Umfang:240 Seiten
Verlag:Droemer Taschenbuch
Erscheinungsdatum:02.11.2017

Rezensionen und Bewertungen

3,4 Sterne
Filtern:
  • 5 Sterne38
  • 4 Sterne59
  • 3 Sterne58
  • 2 Sterne37
  • 1 Stern10
Sortieren:

Community-Statistik

Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freund*innen und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber*innen und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

Mehr Infos

Hol dir mehr von LovelyBooks