The Ending

3,4 Sterne bei181 Bewertungen

Cover des Buches The Ending (ISBN: 9783426306192)
Bestellen bei:

Neue Kurzmeinungen

Positiv (87):
eulenmatzs avatar
eulenmatz
vor 3 Monaten

Ich fand es super atmosphärisch, bin mir aber unsicher, ob ich das Ende richtig verstanden habe

Kritisch (44):
MadameEve1210s avatar
MadameEve1210
vor 9 Monaten

Langweilig, keine Spannung, vohersehbares Ende

Alle 181 Bewertungen lesen

Auf der Suche nach deinem neuen Lieblingsbuch? Melde dich bei LovelyBooks an, entdecke neuen Lesestoff und aufregende Buchaktionen.

Inhaltsangabe zu "The Ending"

Der Überraschungs-Hit des Kanadiers Iain Reid - subtiler Psycho-Horror für Fans von Stephen King und Hitchcock

Eine Frau fährt mit ihrem neuen Freund Jake durch die winterliche Weite Kanadas. Trotz ihrer besonderen Verbindung denkt sie darüber nach, die Sache zu beenden. Und während draußen die Dämmerung das einsame Land in Dunkelheit hüllt, werden drinnen im Wagen Gespräche und Atmosphäre immer unheimlicher: Weshalb hält die Erzählerin einen Stalker vor Jake geheim, der ihr seit längerem Angst macht? Warum gibt Jake nur bruchstückhaft etwas von sich preis?
Wort für Wort steigt aus den Seiten ein kaum greifbares Unbehagen auf, denn eines ist von vornherein klar: Das junge Paar steuert unaufhaltsam in die Katastrophe.

Ein raffiniertes, stilistisch brillantes Psycho-Drama über Identität, menschliche Abgründe, Einsamkeit und Wahn - "Der kühnste und originellste literarische Psycho-Thriller seit langem." Chicago Tribune

Buchdetails

Aktuelle Ausgabe
ISBN:9783426306192
Sprache:Deutsch
Ausgabe:Flexibler Einband
Umfang:240 Seiten
Verlag:Droemer Taschenbuch
Erscheinungsdatum:02.11.2017
Das aktuelle Hörbuch ist am 30.11.2020 bei steinbach sprechende bücher erschienen.

Rezensionen und Bewertungen

3,4 Sterne
Filtern:
  • 5 Sterne34
  • 4 Sterne53
  • 3 Sterne50
  • 2 Sterne35
  • 1 Stern9
  • Sortieren:

    Gespräche aus der Community zum Buch

    Starte mit "Neu" die erste Leserunde, Buchverlosung oder das erste Thema.

    Buchdetails

    Aktuelle Ausgabe
    ISBN:9783426306192
    Sprache:Deutsch
    Ausgabe:Flexibler Einband
    Umfang:240 Seiten
    Verlag:Droemer Taschenbuch
    Erscheinungsdatum:02.11.2017
    Das aktuelle Hörbuch ist am 30.11.2020 bei steinbach sprechende bücher erschienen.

    Community-Statistik

    Was ist LovelyBooks?

    Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

    Mehr Infos

    Hol dir mehr von LovelyBooks