Cuibul meu în pǎrul tǎu

Cuibul meu în pǎrul tǎu
Bestellen bei:

Zu diesem Buch gibt es noch keine Kurzmeinung. Hilf anderen Lesern, in dem du das Buch bewertest und eine Kurzmeinung oder Rezension veröffentlichst.

Auf der Suche nach deinem neuen Lieblingsbuch? Melde dich bei LovelyBooks an, entdecke neuen Lesestoff und aufregende Buchaktionen.

Inhaltsangabe zu "Cuibul meu în pǎrul tǎu"

În poemele sale, poetul rom Ilija Jovanović, descrie sărăcia copilăriei lui, trăită în Serbia, excluderea romilor, pierderea legăturilor și a limbii în exil. Cititorul se întâlneşte obiceiurile și festivalurile de tradiție ale romilor și se poate cufunda emoțional în această lume ciudatǎ, dar fascinantǎ, uneori străinǎ.
Jovanović folosește posibilitățile metaforice ale limbii materne în poeziile lui de dragoste delicatǎ, în cântece de leagǎn și în rugăciuni, cu aparențe filozofice. Bogăția interioară a poetului îi permite să perceapă nu doar aspectele negative ale experiențelor sale, privirea lui adâncǎ pătrunde în inimile altora căutând cauze ale comportamentului lor dispreţuitor, în încercarea sa de a comunica cu ei.
Poemele sunt disponibile aici în două limbi, în traducerea în limba română și în original, în limba romani gurbetǎ. O adevărată comoară pentru iubitorii de lirici și iubitorii de limbă.

Buchdetails

• 3 Sterne0
  • 2 Sterne0
  • 1 Stern0
  • Sortieren:

Bisher gibt es noch keine Bewertungen zum Buch. Schreibe mit "Neu" die erste Rezension und teile deine Meinung mit anderen Lesern.

Gespräche aus der Community zum Buch

Neu

Starte mit "Neu" die erste Leserunde, Buchverlosung oder das erste Thema.

Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

Mehr Infos

Buchliebe für dein Mailpostfach