Inez Corbi

 3.9 Sterne bei 190 Bewertungen
Autorin von Im Herzen der Koralleninsel, Das Lied der roten Erde und weiteren Büchern.
Inez Corbi

Lebenslauf von Inez Corbi

Die Autorin Inez Corbi wird im Jahr 1968 geboren. Sie studierte Germanistik und Anglistik in Frankfurt am Main. Außerdem arbeitete sie einige Zeit als Geschäftsführungsassistentin bis sie sich auf Grund ihres Erfolges der historischen Romane nun voll und ganz dem Schreiben widmen kann. Mit »Die roten Blüten von Whakatu« veröffentlichte die Autorin ihr erstes Jugendbuch. Sie lebt mit ihrem Mann bei Frankfurt.

Alle Bücher von Inez Corbi

Im Herzen der Koralleninsel

Im Herzen der Koralleninsel

 (55)
Erschienen am 02.12.2013
Das Lied der roten Erde

Das Lied der roten Erde

 (48)
Erschienen am 07.12.2010
Die roten Blüten von Whakatu

Die roten Blüten von Whakatu

 (26)
Erschienen am 10.06.2013
Im Tal des wilden Eukalyptus

Im Tal des wilden Eukalyptus

 (27)
Erschienen am 14.09.2012
Weit wie der Himmel

Weit wie der Himmel

 (15)
Erschienen am 22.09.2014
Die irische Rebellin

Die irische Rebellin

 (18)
Erschienen am 26.12.2016

Neue Rezensionen zu Inez Corbi

Neu
L

Rezension zu "Das Lied der roten Erde" von Inez Corbi

....Liebe, Spannung, Abenteuer...
Lesebegeistertevor einem Jahr

Wie soll ich 456 Seiten voller Romantik, Dramatik und Abenteuer in ein paar Zeilen beschreiben? Ich habe es versucht und hoffe Sie auf den Geschmack bringen zu können!

 

 

Australien Sage Von Dublin nach Australien

 

 

Die Junge Irin Moira wird von ihren Eltern zur Heirat gezwungen. Ihren zukünftigen Mann ein Arzt geht mit Moira nach Australien wo er in einem Straflager arbeitet. Auf der Schiffsreise dorthin sieht Moira zum ersten Mal Duncan, der als Rebell zu sieben Jahre Verbannung verurteil wurde. Es ist Liebe auf den ersten Blick. Als Duncan Moira auch noch vor einer Vergewaltigung rettet ist es um die beiden geschehen. Eine leidenschaftliche Affäre beginnt. Doch haben die zwei eine Chance?

 

 

Spannend, fassettenreich und trotz der über 400 Seiten schnell ausgelesen!

 

 

Ein Buch der besonderen Art. Spannend, einfühlend, romantisch und tragisch. Hätte nie gedacht, dass mich ein historischer Roman so begeistern kann. Die Autorin Inez Corbi hat ja schon zahlreiche historische Roman geschrieben. Dies ist mein erster von ihr aber sicher nicht mein letzter!

 

 

 

Fazit: Das Lied der roten Erde ist ein spannender Roman der in Australien um 1800  spielt. Ich war total in diese Welt versunken und konnte mir alles sehr gut vorstellen. Er liest sich sehr flüssig, ist unterhaltsam und fesselt bis zum Schluss. Ein Buch dass Sie auf jeden Fall lesen sollten! Für Leser von Historischen Genre oder Fans von Sarah Lark.

 

 

Kommentieren0
1
Teilen
L

Rezension zu "Das Lied der roten Erde" von Inez Corbi

...Tipp...
Lesebegeistertevor einem Jahr

Wie soll ich 456 Seiten voller Romantik, Dramatik und Abenteuer in ein paar Zeilen beschreiben? Ich versuche es einmal:
Die Junge Irin Moira wird von ihren Eltern zur Heirat gezwungen. Ihr zukünftiger Mann ein Arzt geht mir Moira nach Australien wo er in einem Straflager arbeitet. Auf der Schiffsreise dorthin sieht Moira zum ersten Mal Duncan, der als Rebell zu sieben Jahre Verbannung verurteil wurde. Es ist Liebe auf den ersten Blick. Gemeinsam erleben sie noch so einiges…
Ein Buch der besonderen Art. Spannend, einfühlend, romantisch und tragisch. Hätte nie gedacht, dass mich diese Buch so begeistern wird. Unbedingt lesen!!!!

Kommentieren0
2
Teilen
J

Rezension zu "Im Herzen der Koralleninsel" von Inez Corbi

Exotische Beschreibungen zum träumen schön
Jonas1704vor 2 Jahren

üdsee, Ende des 19 Jahrhunderts. Die junge Lehrerin Isabel, reist nach Neuguinea, im Kaiser-Wilhelm-Land, um den Missionär Conrad zu heiraten den sie bisher nur aus Briefen kennt. Aber als sie nach wochenlanger Schiffsreise in Finschhafen ankommt, erfährt sie dass ihr zukünftiger an einer schweren Art der Malaria gestorben ist. Anfangs weiss sie nicht wie es weiter gehen soll doch die Missionare bitten sie zu bleiben und die Eingeborenen zu unterrichten. Da sie keine Zukunft in Deutschland - sie was gerage aus dem Gefägis dort geflohen- sieht, willigt sie ein. Letzendlich gefällt ihr das Leben dort und langsam verliebt sie sich sogar in den Dolmetscher Noah, der sehr mysteriös ist und etwas aus der Vergangenheit zu verbergen hat. Eines Tages gerät Noah in Mordverdacht und Isabel wird von ihm auf eine abenteuerliche Reise entführt. 
Ein durchaus lesenswerter Roman, vor allem für die Fans dieses Genres, in denen ich dazugehöre. Seit ich die Bücher von Sarah Lark mit den Neuseelandsagen richtig verschlungen habe, lese ich immerzu diese Art von Büchern. Das Buch "Im Herzen der Koralleninsel" kann durchaus mit anderen Büchern diese Genres mithalten, enthält wundervolle bildhafte Beschreibungen der Exotik, Liebe, Spannung, Intrigen, also alles was das Herz so begehrt zu lesen. Mir hat es ein paar angenehme und entspannte Nachmittage geschenkt und ich würde es durchaus weiterempfehlen.

Kommentieren0
3
Teilen

Gespräche aus der Community

Neu
cbj_Verlags avatar

Wohin das Glück uns führt ...

Kat und Simon, das sind zwei unterschiedliche Welten, die vor einer atemberaubenden Kulisse aufeinandertreffen. „Weit wie der Himmel“ erzählt von einer großen, dramatischen Liebesgeschichte im Südafrika des frühen 19. Jahrhundert.

Der cbj-Verlag stellt euch interessierten Lesern 15 Bücher für eine Leserunde zur Verfügung. Und Inez Corbi wird auch selbst an der Leserunde teilnehmen und euch Rede und Antwort stehen. Bewerbt euch einfach hier!

Mehr Informationen und eine Leseprobe findet ihr hier.
Mit eurer Bewerbung erklärt ihr euch damit einverstanden aktiv an der Leserunde teilzunehmen und zum Abschluss eine Rezension zu schreiben.

Die 15-jährige Katharina und ihre Familie sehen nach der kolonialen Machtübernahme der Engländer in ihrer angestammten Heimat in Südafrika keine Zukunft mehr. Und so gehen sie das Wagnis ein und schließen sich einem gewaltigen Treck gleichgesinnter Siedler an. Diese hoffen, in einer eigenen holländischen Enklave an der Küste eine neue Zukunft und das Glück zu finden. Doch der Weg dorthin ist lang und gefahrvoll, und die Gemeinschaft droht, sich an unterschiedlichen Ansichten zu entzweien. Als Katharina unterwegs auf einen verletzten jungen Engländer stößt, muss sie nicht nur zwischen zwei Weltsichten wählen, sondern sich auch dafür entscheiden, wohin ihre Liebe und ihr Leben sie führen sollen.

Mein Name ist Isa, ich bin Praktikantin im cbj-Verlag und werde euch durch die Leserunde begleiten. Gerne stehe ich euch für Kommentare und Fragen zur Verfügung.

Und um eure Bewerbungskommentare interessanter und unterschiedlicher zu gestalten, beantwortet bitte folgende Fragen:

Wie nennt man die nach Südafrika ausgewanderten Holländer?
Und: Was interessiert oder fasziniert euch an Südafrika?

I
Letzter Beitrag von  InezCovor 4 Jahren
Ganz herzlichen Dank für diese wunderbare Rezension! :-)
Zur Leserunde

Zusätzliche Informationen

Inez Corbi im Netz:

Community-Statistik

in 245 Bibliotheken

auf 37 Wunschlisten

von 7 Lesern aktuell gelesen

von 6 Lesern gefolgt

Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

Mehr Infos

Buchliebe für dein Mailpostfach

Hol dir mehr von LovelyBooks