Die Chroniken des Raben 6 - Elfenmagier

von James Barclay 
4,1 Sterne bei23 Bewertungen
Die Chroniken des Raben 6 - Elfenmagier
Bestellen bei:

Zu diesem Buch gibt es noch keine Kurzmeinung. Hilf anderen Lesern, in dem du das Buch bewertest und eine Kurzmeinung oder Rezension veröffentlichst.

Auf der Suche nach deinem neuen Lieblingsbuch? Melde dich bei LovelyBooks an, entdecke neuen Lesestoff und aufregende Buchaktionen.

Inhaltsangabe zu "Die Chroniken des Raben 6 - Elfenmagier"

Der abschließende Band in James Barclays atemberaubenden „Chroniken des Raben!“ Wer Stan Nicholls’ „Die Orks“ mag, kann an dieser Serie nicht vorübergehen: Actionreich, spannungsgeladen und mit unvergesslichen Charakteren beschreibt der neue Star der britischen Fantasy die Abenteuer einer magischen Gruppe von Söldnern. Ein Muss für alle Fans von Michael A. Stackpole und David Gemmel!

Buchdetails

Aktuelle Ausgabe
ISBN:9783453521391
Sprache:Deutsch
Ausgabe:Flexibler Einband
Umfang:366 Seiten
Verlag:Heyne, W
Erscheinungsdatum:06.02.2006
Das aktuelle Hörbuch ist am 26.02.2009 bei Audible GmbH erschienen.

Rezensionen und Bewertungen

Neu
4,1 Sterne
Filtern:
  • 5 Sterne9
  • 4 Sterne7
  • 3 Sterne7
  • 2 Sterne0
  • 1 Stern0
  • Sortieren:
    Hypochrisys avatar
    Hypochrisyvor 4 Jahren
    - Hypochrisy -

    Nun kommt der letzte Teile der Chronik des Raben ! Ohne viel von der Spannung zu nehmen, verrate ich folgendes: Die Drachen kehren zurück ! Der Rabe hat sein Versprechen nicht gebrochen und ein weiterer Mitspieler mischt sich ein: Tessaya ! Wer mehr wissen möchte, sollte das Buch lesen - wer die ersten Bände nicht mehr aus der Hand legen konnte, kommt hier voll auf seine Kosten. Ein atemberaubendes Finale über eine aussergewöhnliche Fantasy-Reihe, bei der man jedes Buch einfach verschlingen muß!

    Kommentieren0
    1
    Teilen
    T
    Tungdilvor 11 Jahren
    Rezension zu "Elfenmagier" von James Barclay

    Der sechste und letzte Teil von der Chronik des Raben.
    Der Rabe verfolgt das Schiff, auf dem Erienne gefangen gehalten wird, bis zur Insel der Al'drechar. Dort kommt es zum letzten großen Kampf um die magisch überbegabte Layana und ein Ende, welches trauriger nicht sein könnte. Einer wird die Reise nicht überleben.

    Der Abschluss des Zyklus war zwar gut, aber in meinen Augen ein wenig enttäuschend, wegen dem offenen Ende. Es wird nicht geklärt, wie es mit den Drachen weiter geht und auch der Todesfall spielt noch eine Rolle , wenn man die Legenden des Raben beginnt.
    Dennoch ist das Buch lesenswert.

    Kommentieren0
    1
    Teilen
    rouges avatar
    rouge
    A
    Astrina
    Das_Xylas avatar
    Das_Xyla
    PandoraRegenlieds avatar
    PandoraRegenliedvor einem Jahr
    areuels avatar
    areuelvor 2 Jahren
    silence_as avatar
    silence_avor 2 Jahren
    tarrants avatar
    tarrantvor 2 Jahren
    C
    car93vor 4 Jahren

    Gespräche aus der Community zum Buch

    Neu

    Starte mit "Neu" die erste Leserunde, Buchverlosung oder das erste Thema.

    Was ist LovelyBooks?

    Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

    Mehr Infos

    Buchliebe für dein Mailpostfach

    Hol dir mehr von LovelyBooks