Kate Sedley

 4.2 Sterne bei 42 Bewertungen
Autor von Der verhängnisvolle Winter, Die letzte Rast und weiteren Büchern.

Alle Bücher von Kate Sedley

Sortieren:
Buchformat:

Neue Rezensionen zu Kate Sedley

Neu
S

Rezension zu "Die letzte Rast: Ein Fall für Roger Chapman (Roger the Chapman)" von Kate Sedley

Roger Chapmans erster Fall
Streifivor 5 Monaten

Die letzte Rast ist der Auftakt zur Krimi-Serie um Roger Chapman, die während der Zeit der Rosenkriege in England spielt. Die Reihe umfasst wohl 22 Teile, von denen allerdings nur 6 ins Deutsche übersetzt wurden. Roger erzählt hier rückblickend aus seinem Leben und den verbundenen Kriminalfällen, die er im Laufe seines Lebens gelöst hat. Dieses Buch dreht sich um seinen allerersten „Fall“ in den er geraten ist, kurz nachdem er das Kloster Glastonbury verlassen hat, um als Hausierer seinen Lebensunterhalt zu bestreiten. Die Tatsache, dass er sowohl Lesen als auch Schreiben kann, öffnet ihm dabei manche Tür. Roger geht seinen ersten Fall noch ziemlich naiv an, wie er auch selber im Nachhinein erkennt. Mit viel Glück und seiner Meinung nach Gottes Hilfe, gelingt es ihm, das Verschwinden mehrerer vermögender Reisender aufzuklären. Dass er dabei auch dem Bruder des Königs behilflich sein kann ist eigentlich eher ein Nebenprodukt seiner Ermittlungen. Mir hat das Buch recht gut gefallen, es lies sich flott lesen und war durchaus spannend. Schön auch, dass hier ein wenig mehr der Alltag in England um 1470 herum aus der Sicht der einfachen Leute beschrieben wird. Vom Lesegefühl her passten die Beschreibungen auch gut in die Zeit. Ob ich die Reihe weiter verfolgen werde, weiss ich noch nicht genau, aber für diesen Band kann ich guten Gewissens eine Leseempfehlung vergeben.

Kommentieren0
0
Teilen

Rezension zu "Gefährliche Botschaft. Der zerissene Faden" von Kate Sedley

der 2. und 3. Teil in einem Band!
kassandra1010vor 3 Jahren

Zwei Krimibände um Roger, den Straßenhändler in einem Band!

Lancaster und York liegen 1473 im Krieg miteinander. Ausgerechnet Roger soll als Bodyguard für den Boten dienen, den König Eduard nach Frankreich schicken will. Doch es kommt ja bekanntlich immer anders als man denkt und Roger steht nunmehr mit einem toten Boten mitten im Nirgendwo da.

Er übernimmt den Auftrag selbst und er begibt sich in höchste Gefahr!


Zurück aus Frankreich bricht Roger in Bristol krank zusammen und wird bei einer Weberfamilie wieder gesund gepflegt. Doch die Familie wird im Ort gemieden denn sie soll im Zusammenhang mit einem Mord stehen... Roger zeigt seine Dankbarkeit in dem er versucht, den Fall aufzuklären, doch so einfach wie er hoffte, ist diese Mordverstrickung nicht!

Spannend und historisch wirklich gut zu lesen! Für alle Fans von Schwester Fidelma und Bruder Cadfael!

Kommentieren0
4
Teilen

Rezension zu "Die letzte Rast" von Kate Sedley

Der erste Teil der Krimireihe rund um den jungen Mönch Roger
kassandra1010vor 3 Jahren

Roger, der etwas zu abenteuerlustige junge Mönch brennt als Straßenhändler durch. Doch um sein Überleben zu sichern muss er sich ein ums andere mal doch noch verdingen. Diesesmal trifft er auf einen verzweifelten Vater, dessen Sohn auf mystriöse Art und Weise aus einem gut besuchten Gasthaus verschwunden ist.
Die Ermittlung beginnt und das Abenteuer für Roger auch.
Spannend, historich gut ausgearbeitet und ein guter Begleiter für alle Fans von Schwester Fidelma und Bruder Cadfael!

Kommentieren0
4
Teilen

Gespräche aus der Community

Neu

Starte mit "Neu" die erste Leserunde, Buchverlosung oder das erste Thema.

Community-Statistik

in 42 Bibliotheken

von 1 Lesern gefolgt

Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

Mehr Infos

Buchliebe für dein Mailpostfach

Hol dir mehr von LovelyBooks