Lindsey Stirling

 5 Sterne bei 3 Bewertungen

Alle Bücher von Lindsey Stirling

Ich war der einzige Pirat auf der Party

Ich war der einzige Pirat auf der Party

 (3)
Erschienen am 11.09.2017
The Only Pirate at the Party

The Only Pirate at the Party

 (0)
Erschienen am 12.01.2016

Neue Rezensionen zu Lindsey Stirling

Neu
Mivolis avatar

Rezension zu "Ich war der einzige Pirat auf der Party" von Lindsey Stirling

Harte Weg zum Erfolg
Mivolivor 2 Monaten

Ich habe es gelesen, weil Lindsey Stirling mein Idol ist. Ich wollte wissen, wie sie zu dem Menschen geworden ist, der sie jetzt ist. Und was vielleicht hinter der Person auf ihren SozialMedia Seiten steckt. Natürlich kenne ich sie auch Live, da ich schon zwei Konzerte von ihr besucht hatte. Doch ich wollte mehr erfahren. Also bekam ich dieses Buch zu meinem Geburtstag und ich traute mich lange Zeit nicht ran, da ich noch nie eine Autobiografie gelesen habe. Doch von den ersten Seiten ab hatte mich das Buch in seinen Bann gezogen.
Ich war so überwältigt von Lindsey Vergangenheit, dass ich gar nicht wieder aufhören konnte es zu lesen. Sie hat genau so geschrieben, wie sie auf überall auftritt: Und zwar als lockere und offene Person.

Sie hatte noch nie ein Buch geschrieben und doch wusste sie offenbar, wie man die Leser erreicht. So viel Gefühl gibt es selbst in den wenigsten Romanen.

So schön das Leben eines Stars auch sein kann, doch selbst sie hatte auch Tiefen erlebt. Und genau diese Momente haben mein Leben geprägt. Mit ihren Probleme hilft sie anderen, die genau mit den gleichen Themen zu kämpfen haben und versucht ihrer Community zu helfen.
Sie spricht von Essstörung, verlorenen Freundschaften, Runterziehen seiner Fähigkeiten von anderen und auch, wie man sein Selbstvertrauennach all diesen wieder findet. Sie bringt ihre eigenen Beispiele aus ihrem Leben mit und diese Dinge helfen Menschen am meisten: eigene Erfahrungen.

Dieses Buch ist nicht nur für Fans von Lindsey Stirling oder Violinisten. Sonder für jeden einzelnen da draußen, der das Gefühl hat, falsch verstanden zu werden!

Kommentieren0
0
Teilen
-Bitterblue-s avatar

Rezension zu "Ich war der einzige Pirat auf der Party" von Lindsey Stirling

Der Mensch hinter der Musik
-Bitterblue-vor 10 Monaten

Ich liebe die Musik von Lindsey Stirling und konnte sie letztes Jahr sogar live sehen (großartig!). Biografien lese ich kaum, aber ihre wollte ich unbedingt haben.

Im Gegensatz zu anderen Biografien war diese zu keiner Zeit langweilig. Das Buch ist mit soviel Humor geschrieben und man lernt Lindsey von einer ganz neuen Seite kennen. Egal ob Ängste oder Träume, Niederlagen und Erfolge, sie teilt alles mit dem Leser. Von ihrer Kindheit an darf man sie begleiten, Fotos peppen das ganze sehr auf.

Viele Dinge waren mir vorher nicht bekannt, zum Beispiel, dass sie unter einer Essstörung litt. Auch, dass sie Mormonin ist und sogar als Missionarin unterwegs war, fand ich sehr interessant.  Sie spricht ganz offen über ihre Musik und ihren schweren Weg von der kleinen mäßigbegabten Violinistin bis zur großen Künstlerin.

Sie erzählt von ihrer Familie und ihren Freunden, man hat das Gefühl mit einer guten Freundin zu sprechen.


Insgesamt hat mir das Buch wirklich sehr gut gefallen. Die beste Autobiografie, die ich bisher gelesen habe. Für Fans und die es vielleicht werden wollen kann ich es nur empfehlen.

Kommentieren0
0
Teilen

Gespräche aus der Community

Neu

Starte mit "Neu" die erste Leserunde, Buchverlosung oder das erste Thema.

Community-Statistik

in 4 Bibliotheken

Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

Mehr Infos

Buchliebe für dein Mailpostfach

Hol dir mehr von LovelyBooks