Alle Bücher von Lucy May

Neue Rezensionen zu Lucy May

Seit dem Kuss mit Azrael hat sich alles in Victoria „Vicky“ Cassadys Leben verändert. Azrael hat ihr seine himmlischen Kräfte übertragen und nun spürt sie, wenn sich jemand in Lebensgefahr befindet.
 Zu allem Überfluss drehen sich ihre Gedanken nicht mehr nur um den sanften Engel, sondern auch um den dunklen sowie attraktiven White. Sie ist hin- und hergerissen zwischen den beiden. Kann sie der Versuchung widerstehen, als ihr White zuflüstert, sie solle ihm vertrauen? Und dürfen sich Engel überhaupt verlieben? (Klappentext)

 

Ich war sehr erstaunt über diesen Band, denn ich hatte das Gefühl hier schon mal alles gelesen zu haben. Zwar nicht so aber ähnliches, für mich kam keine richtige Spannung deswegen auf. Auch hier ist es wieder so, dass Vicky zwischen zwei Stühlen steht. Persönlich muss ich sagen zieht sich, dass alles doch sehr. Zwar ist es hier so, dass Vicky einen Teil des Engelsein in sich trägt und damit die Gabe hat anderen Menschen das Leben zu retten, aber so richtig was damit kann Sie nichts anfangen.

Das Ganze wirkte auf mich so, als müsste man einen neuen Prota miteinbringen, damit sich die Geschichte weiterhin lohnt. Deswegen gibt es auch für diesen Band von mir nur 3 Sterne.

Kommentieren0
14
Teilen
Cover des Buches Verborgene Träume (Angels & Secrets-Reihe 5) (ISBN: 9783960876458)winniehexs avatar

Rezension zu "Verborgene Träume (Angels & Secrets-Reihe 5)" von Lucy May

Band 5 der Reihe
winniehexvor 9 Monaten

Victoria „Vicky“ Cassady weiß nicht, wie es weitergehen soll. Immer wieder erscheint ihr White, der ebenso dunkle wie attraktive Engel, im Traum. Er will, dass sie ihn für immer vergisst, spricht aber gleichzeitig von einem Wiedersehen. Zu allem Überfluss kommt es auch noch zu ständigen Streitereien zwischen Vicky, ihren Freunden und ihrer Familie. Vicky fühlt sich einsam, doch ein entlaufener Hund verspricht Ablenkung. Und auch sein Herrchen, der rätselhafte Jason, braucht nach seinem Selbstmordversuch dringend ihre Hilfe … Aber warum fühlt sie sich von ihm so magisch angezogen? (Klappentext)

Dieser Band war für mich ehrlich gesagt etwas schwierig, denn ich wusste nicht wirklich, wo ich dran war. Vicky will oder soll White vergessen, aber kann es nicht, da Sie immer wieder Erscheinungen von ihm hat. Dann kommen auch immer wieder Probleme von allen Seiten, wo man sich als Leser fragt, welches Problem hat Sie denn nun wirklich? Das einzige was ich wirklich gut fand war der Plot zu Jason, denn das wirkte auf mich authentisch, sowas kann wirklich geschehen. Es ist zwar der 5. Band der Reihe, aber es wirkte so als wäre langsam die Luft aus der Story und Vicky nur dazu benutzt wird alles in die Länge zu ziehen, deswegen nur 3 Sterne von mir hierfür.

Kommentieren0
11
Teilen

Eben noch lief Victoria „Vicky“ Cassadys Leben zwischen Schule, ihren beiden besten Freundinnen und ihrer turbulenten Familie einigermaßen normal. Doch ein Ereignis verändert ihr ganzes Leben schlagartig: Als sie den ebenso geheimnisvollen wie attraktiven Azrael küsst, verbinden sich ihre beiden Leben miteinander – und plötzlich verfügt Vicky über himmlische Kräfte.
 Azrael, seines Zeichens der Engel des Todes, hat Vicky nicht nur seine außergewöhnlichen Fähigkeiten, sondern auch seine Mission übertragen: Jemand wird sterben und sie ist die Einzige, die das verhindern kann. Ein Wettlauf gegen die Zeit beginnt … ( Klappentext)

 

Ich fand, dass Buch eigentlich leicht und locker zu lesen. Die Geschichte handelt um Vicky, die in der Pubertät hängt und deswegen Probleme mit Ihrer Stiefmutter u.a. hat. Persönlich fand ich jetzt nicht, dass die Geschichte einen gewissen Tiefgang hatte. Die Protas sind zwar gut beschrieben und handeln auch Ihres Charakters entgegen, aber es ist keine schwere Story, dass man der Geschichte nicht wirklich folgen kann.  Der Anfang ist auf jeden Fall schon mal gemacht, bin gespannt wie es weitergeht.

Kommentieren0
9
Teilen

Gespräche aus der Community

*** ROMANTASY-LESERUNDE ZUR MYSTERY GIRLS-REIHE ***
Wenn das Schicksal dir einen Engel schickt …Romantasy zum Verlieben für alle Fans von Marah Woolf und Diana Dettmann


Liebe Romantasy-Fans,

wir starten eine Leserunde einem neuen Band aus der Mystery Girls- Reihe Der Engelsfunke von Lucy May! Seid Ihr neugierig? Dann macht mit und bewerbt Euch! Wir verlosen 20 Freiexemplare im epub- oder mobi-Format unter den Bewerber/innen!

Autoren oder Titel-CoverWorum es geht? Die schüchterne Amy McMillan würde sich am liebsten verstecken. Bis ihr Leben eines Tages komplett auf den Kopf gestellt wird: Sie trifft auf ihren Schwarm Matt, seines Zeichens Superstar und – zu Amys Enttäuschung – leider ein arrogantes Ekel. Wenige Stunden später hat Matt einen schweren Autounfall und stirbt noch im Krankenhaus. Doch er erhält die Chance, ins Leben zurückzukehren und dafür benötigt er Amys Hilfe. Denn sie ist die einzige, die ihn als Engel sehen kann. Kann Matt mit Amys Hilfe wieder ins Leben zurückfinden und mit seiner turbulenten Vergangenheit abschließen?

Der Engelsfunke ist ein in sich abgeschlossener Band und kann unabhängig von Das Erbe und Der Neuanfang gelesen werden.

Erste Leserstimmen
„Vielen Dank für dieses spannende, gefühlvolle Buch!“
„Toller dritter Band einer gelungenen Reihe, den man auch gut als Einzelband lesen kann“
„Eine Geschichte mit vielen Überraschungen, die zum Mitfiebern anregt“
„Emotionen pur mit spannenden Charakteren“
„Erfrischende Story mit dramatischen Wendungen, bei denen man einfach dranbleiben muss!“

In der Mystery Girls-Reihe sind bereits erschienen:
Das Erbe (ISBN: 9783960874577)
Der Neuanfang (ISBN: 9783960875765)

Zur Autorin: Lucy May lebt in London und ist eine begeisterte Fußgängerin und Radfahrerin. Menschen, Gebäude, Denkmäler und Tiere, die sie unterwegs sieht, bringen sie auf Ideen. Sie arbeitet einen Teil der Woche in der Online-Redaktion eines Lifestyle-Magazins. An den übrigen Tagen schreibt sie an ihren Büchern, oft in einem winzigen Cottage am Meer in Margate/Kent. Ihr Freund und ihr Kater Prince sind immer dabei.

Wir freuen uns auf Eure Bewerbungen! 
66 BeiträgeVerlosung beendet
*** ROMANTASY-LESERUNDE ZUR ANGELS & SECRETS-REIHE ***
Wird sie ihn für immer vergessen oder ist die Macht der Liebe stärker?
Romantasy zum Verlieben für alle Fans von Rose Snow und Emily Bold


Liebe Romantasy-Fans,

wir starten eine Leserunde zum fünften Teil der Angels & Secrets-Reihe Verborgene Träume von Lucy May! Seid Ihr neugierig? Dann macht mit und bewerbt Euch! Wir verlosen 20 Freiexemplare im epub- oder mobi-Format unter den Bewerber/innen!

Autoren oder Titel-CoverWorum es geht? Victoria „Vicky“ Cassady weiß nicht, wie es weitergehen soll. Immer wieder erscheint ihr White, der ebenso dunkle wie attraktive Engel, im Traum. Er will, dass sie ihn für immer vergisst, spricht aber gleichzeitig von einem Wiedersehen. Zu allem Überfluss kommt es auch noch zu ständigen Streitereien zwischen Vicky, ihren Freunden und ihrer Familie. Vicky fühlt sich einsam, doch ein entlaufener Hund verspricht Ablenkung. Und auch sein Herrchen, der rätselhafte Jason, braucht nach seinem Selbstmordversuch dringend ihre Hilfe … Aber warum fühlt sie sich von ihm so magisch angezogen?

In der Angels & Secrets-Reihe bereits erschienen
Gefährliche Küsse (ISBN: 9783960874560)
Bedrohliches Flüstern (ISBN: 9783960874775)
Geheimnisvolle Liebe (ISBN: 9783960874782)
Verhängnisvolles Schicksal (ISBN: 9783960876441)

Erste Leserstimmen
„endlich geht es weiter mit Vicky und ihren Engeln“
„Lucy Mays Bücher sind wahnsinnig toll“
„wieder super spannend, ich konnte den Roman gar nicht zur Seite legen“
„Vicky ist eine tolle Protagonistin, die für jedes Problem eine Lösung findet“
„ich liebe diese Reihe, weil einfach alles stimmt: gute Protagonisten, ein toller Schreibstil und eine unglaublich spannende Handlung“

Zur Autorin: Lucy May lebt in London und ist eine begeisterte Fußgängerin und Radfahrerin. Menschen, Gebäude, Denkmäler und Tiere, die sie unterwegs sieht, bringen sie auf Ideen. Sie arbeitet einen Teil der Woche in der Online-Redaktion eines Lifestyle-Magazins. An den übrigen Tagen schreibt sie an ihren Büchern, oft in einem winzigen Cottage am Meer in Margate/Kent. Ihr Freund und ihr Kater Prince sind immer dabei.

Wir freuen uns auf Eure Bewerbungen! 
34 BeiträgeVerlosung beendet
YOUNG FANTASY–LESERUNDE ZUR MYSTERY GIRLS-REIHE
Prinzessin wider Willen – Romantasy zum Verlieben für alle Fans der Modern Princess-Reihe

Nichts wird mehr so sein, wie es einmal war …

Wollt Ihr zu den Ersten gehören, die Das Schicksal von Lucy May, den vierten Band der Mystery Girls-Reihe erleben? Seid Ihr neugierig? Dann macht mit und bewerbt Euch! Wir verlosen 20 Freiexemplare im epub- oder mobi-Format unter den Bewerber/innen!

Autoren oder Titel-CoverWorum es geht? Der Traum Prinzessin zu sein wird für Pia wahr. Ein wenig zumindest. Denn während ihres Sprachurlaubs in London lernt sie Alessandro, einen echten Prinzen, kennen. Er nimmt sie mit auf die angesagtesten Partys und macht sie mit der Londoner High Society bekannt. Doch Pias neues Leben ändert sich unerwartet, als sie ein geheimes Tagebuch im Haus ihrer Gastfamilie entdeckt. Es gehörte Phillipa, einer jungen Frau, die vor hundert Jahren im selben Haus gelebt hat und der jemand nach dem Leben trachtete. Plötzlich überschneidet sich Pias Leben mit dem von Phillipa. Das Schicksal der beiden scheint miteinander verwoben zu sein – und jetzt hat es jemand auf Pia abgesehen …

In der Mystery Girls-Reihe sind bereits erschienen:
Das Erbe (ISBN: 9783960874577)
Der Neuanfang (ISBN: 9783960875765)
Der Engelsfunke (ISBN: 9783960875901)

Erste Leserstimmen:
„die Geschichte ist so unglaublich … ich konnte sie gar nicht aus der Hand legen“
„von der ersten Seite habe ich mit Pia mitgefiebert“
„mein Lese-Highlight dieses Jahr“
„unglaublich spannend und süchtig machend“
„wieder ein unglaublich tolles Buch von Lucy May, ich liebe es“

Zur Autorin: Lucy May lebt in London und ist eine begeisterte Fußgängerin und Radfahrerin. Menschen, Gebäude, Denkmäler und Tiere, die sie unterwegs sieht, bringen sie auf Ideen. Sie arbeitet einen Teil der Woche in der Online-Redaktion eines Lifestyle-Magazins. An den übrigen Tagen schreibt sie an ihren Büchern, oft in einem winzigen Cottage am Meer in Margate/Kent. Ihr Freund und ihr Kater Prince sind immer dabei.

Wir freuen uns auf Eure Bewerbungen!
52 BeiträgeVerlosung beendet

Community-Statistik

in 104 Bibliotheken

von 71 Lesern aktuell gelesen

von 2 Lesern gefolgt

Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

Mehr Infos

Hol dir mehr von LovelyBooks