netwars - Der Code 4: Täuschung

5,0 Sterne bei1 Bewertungen

Cover des Buches netwars - Der Code 4: Täuschung (ISBN: 9783838755922)
Bestellen bei:

Zu diesem Buch gibt es noch keine Kurzmeinung. Hilf anderen Lesern, indem du das Buch bewertest und eine Kurzmeinung oder Rezension veröffentlichst.

Auf der Suche nach deinem neuen Lieblingsbuch? Melde dich bei LovelyBooks an, entdecke neuen Lesestoff und aufregende Buchaktionen.

Inhaltsangabe zu "netwars - Der Code 4: Täuschung"

netwars: Der Code. Ein Cyber-Thriller. Folge 4 von 6.

-- Read & Listen. Text in Verbindung mit dem ungekürzten Hörbuch. Du kannst an jeder Stelle in der Geschichte zwischen Lesen und Hören wechseln.

-- Edward Snowden und die NSA waren erst der Anfang. Der aktuelle Thriller zum Thema Cyberwar, Hacker, Internet-Sicherheit, Internet-Kriminalität und Cyber-Terrorismus.

-- Das Kraftwerk Drax in Yorkshire ist explodiert. Alles deutet auf die National Cyber Crime Unit (NCCU) als Verursacher hin. Agent David Roche und Rebecca MacDonald von PrinceSec, die dort ermittelten, sind verschwunden. Scott Mitchell glaubt, dass sein alter Widersacher Nightshade und die Hacker-Gruppe Black Flag dahinterstecken, aber wie kann er es beweisen? Und was sollte dieser Anschlag bezwecken? War er vielleicht nur ein Manöver, um die Aufmerksamkeit von Black Flags wahren Aktivitäten abzulenken? Und was, zum Teufel, ist mit Agent Roche und Rebecca geschehen?

-- netwars: Der Code ist Teil eines Transmedia-Projekts mit der Doku-Webseite "www.netwars-project.com" zum Thema Internet-Sicherheit, einer Fernsehdokumentation für Arte und ZDF über Hacker-Angriffe und der interaktiven Graphic Novel App "netwars: The Butterfly Attack". Für Leser von Dave Eggers, DER CIRCLE, Marc Elsberg, BLACKOUT und ZERO, Daniel Suarez, DARKNET, für Fans von Filmen wie DER STAATSFEIND NR. 1 und alle, die Spionage und High-tech Thriller lieben.

-- Über den Autor: M.
Sean Coleman begann als Scriptwriter für Douglas Adams' Hitchhikers Guide to the Galaxy Online. Für seine Beiträge für MSN, O2, Sony Pictures, Fox, die BBC und Channel 4 wurde er mehrmals mit Preisen ausgezeichnet. Er lebt in London.

Buchdetails

Aktuelle Ausgabe
ISBN:9783838755922
Sprache:Deutsch
Ausgabe:E-Buch Text
Umfang:80 Seiten
Verlag:Bastei Lübbe
Erscheinungsdatum:06.06.2014

Rezensionen und Bewertungen

5 Sterne
Filtern:
  • 5 Sterne1
  • 4 Sterne0
  • 3 Sterne0
  • 2 Sterne0
  • 1 Stern0
  • Sortieren:

    Gespräche aus der Community zum Buch

    Starte mit "Neu" die erste Leserunde, Buchverlosung oder das erste Thema.

    Buchdetails

    Aktuelle Ausgabe
    ISBN:9783838755922
    Sprache:Deutsch
    Ausgabe:E-Buch Text
    Umfang:80 Seiten
    Verlag:Bastei Lübbe
    Erscheinungsdatum:06.06.2014

    Community-Statistik

    Was ist LovelyBooks?

    Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

    Mehr Infos

    Hol dir mehr von LovelyBooks