Mara Winter

 4,3 Sterne bei 173 Bewertungen
Autorin von Glitzerkram, Summa cum Liebe und weiteren Büchern.
Autorenbild von Mara Winter (©Mara Winter)

Lebenslauf

Mara Winter stammt aus einer Künstlerfamilie und hat nach einem kleinen Umweg über eine Schauspielschule zunächst Deutsch auf Lehramt studiert, ist aber mittlerweile wie ihre halbe Familie in der Literaturbranche gelandet. 

Nach diversen Kurzgeschichten in Anthologien hat sie 2015 mit „Summa cum Liebe“ ihren Debütroman veröffentlicht, in dem sehr chaotische Studenten abseits der Uni wenig lernen und viel Unsinn veranstalten. Die Protagonistin in ihrem zweiten Roman „Glitzerkram“ ist dagegen gerade mit der Uni fertig und muss sich durch Berufs- und Liebeschaos wühlen. Ihr dritter Unterhaltungsroman „Das Glück fällt, wohin es will“ hat eine junge Mutter als Protagonistin, die mit ihrer skurrilen Familie, Eheproblemen und aufgeweckten Kleinkindern kämpft.

Dazwischen hat sie mit „Verblüht“ und „Das geheime Kapitel“ zwei Krimis geschrieben.

Hier geht es düster zu und es gibt eine Menge Giftpflanzen.

Mara Winter ist verheiratet, hat zwei Kinder und lebt in Nürnberg. Sie liebt Bibliotheken und liest in jeder freien Minute.

Mehr unter marawinter.de.

Alle Bücher von Mara Winter

Cover des Buches Glitzerkram (ISBN: 9783426215616)

Glitzerkram

 (45)
Erschienen am 13.05.2016
Cover des Buches Summa cum Liebe (ISBN: 9783864434822)

Summa cum Liebe

 (31)
Erschienen am 01.06.2015
Cover des Buches Verblüht (ISBN: B018EEUY4U)

Verblüht

 (28)
Erschienen am 22.11.2015
Cover des Buches Das geheime Kapitel (ISBN: 9783948063047)

Das geheime Kapitel

 (23)
Erschienen am 08.07.2019
Cover des Buches Das Glück fällt, wohin es will (ISBN: 9783960878971)

Das Glück fällt, wohin es will

 (23)
Erschienen am 19.09.2019
Cover des Buches Verblüht: Episodenkrimi (ISBN: 9781519293176)

Verblüht: Episodenkrimi

 (7)
Erschienen am 26.11.2015
Cover des Buches Küss mich, Frau Doktor: Sammelband (ISBN: B07MM5TVDS)

Küss mich, Frau Doktor: Sammelband

 (5)
Erschienen am 09.01.2019

Neue Rezensionen zu Mara Winter

Cover des Buches Das Glück fällt, wohin es will (ISBN: 9783960878971)
N

Rezension zu "Das Glück fällt, wohin es will" von Mara Winter

Chaos pur - von Anfang bis Ende ;)
nadine_1209vor einem Jahr

Im Großen und Ganzen fand ich "Das Glück fällt, wohin es will" tatsächlich sehr unterhaltsam. Endlich mal keine "Vorzeige-Mami", sondern eine Mutter, die auch mal sagt, dass ihre Kinder anstrengend und nervig sein können ;) Gut, dass sie ihre Kinder "Äffchen" nennt, mag für den ein oder anderen gewöhnungsbedürftig sein, irgendwie passte es aber durchaus zum Hauptcharakter Sophie.

Diese fühlt sich von ihrem Mann mehr als im Stich gelassen - er arbeitet gefühlt rund um die Uhr und sie muss sich fast alleine um die Kinder kümmern. Der letzte Streit hat das Fass mal wieder zum Überlaufen gebracht und Sophie ist kurzerhand zu ihrer ebenso chaotischen Familie geflüchtet. Doch anstatt zur Ruhe zu kommen, merkt sie, dass jeder in ihrem Umfeld verrückt und chaotisch ist. Am Ende sehnt sie sich nur noch nach Ruhe...und vielleicht doch nach einer letzten Versöhnung mit ihrem Mann Stan?!

Mir persönlich waren es ein paar zuviel Charaktere in diesem Buch. Im Großen und Ganzen war die Geschichte zwar unterhaltsam, aber die Geschehnisse überschlugen sich und reihten sich nach einander an. Grundsätzlich würde ich aber wieder ein Buch von Mara Winter lesen und fühlte mich ganz gut unterhalten.

Cover des Buches Das geheime Kapitel (ISBN: 9783948063047)

Rezension zu "Das geheime Kapitel" von Mara Winter

mysteriöse, interessante Geschichte
Ein LovelyBooks-Nutzervor 2 Jahren

Zuerst kam ich in den ersten 5 Kapitel nicht ganz so gut dahinter, was die Autorin mit ihren Protagonisten dem Leser mitteilen möchte. Doch dann fesselte mich die Geschichte, dass ich es in einem Rutsch durchgelesen habe. 

Eine mysteriöse, interessante Geschichte, in der sich Silke und Anna begegnen und diese Begegnung holt Silke nach Jahren ein. 

Silke, Anna, Johann und einige Charaktere mehr handeln unterschiedlich und sie haben fast alle ein Ziel. Welches Ziel? Das verrate ich nicht. 

Die Perspektivenwechsel zwischen Silke und Anna sind sehr gut gelungen und haben mich beim Lesefluss nicht beeinträchtigt. Auch die kurzen Kapitel fand ich persönlich hervorragend umgesetzt. 

Es geht um Erbschaft, Mord, Verkauf, Lügen, Betrug, Geheimnisse und ein Hexenbuch.  

Eine Geschichte, gemixt mit Krimi, Liebe, Fantasy, spirituellen und der gute, verständliche Schreibstil konnten mich überzeugen. Einen Stern ziehe ich ab, weil mir das gewisse Etwas noch gefehlt hat. 

 🌟 🌟 🌟 🌟  Sterne gebe ich für gute Leseunterhaltung mit Spannung und die Idee, Charaktere und Setting. 

Cover des Buches Küss mich, Frau Doktor: Sammelband (ISBN: B07MM5TVDS)
A

Rezension zu "Küss mich, Frau Doktor: Sammelband" von Aline Stuart

Der finnische Rockstar und die deutsche Chirugin, ob das gut geht?
Angela_Jvor 2 Jahren

Zum Inhalt möchte ich gar nicht soviel hinzufügen.Nur: Es wird turbulent und absolut nicht langweilig mit den beiden Protagonisten. Es wird heiß, man kann herzhaft lachen und, wenn es emotional wird, könnte man beiden in den Hintern treten oder ein Tränchen verdrücken. Das Kopfkino läuft auf Hochtouren  während die Gefühle Achterbahn fahren.

Ich habe mich durch die bildhaften Beschreibungen nach Helsinki versetzt gefühlt, war in der finnischen Sauna, beim Konzert und mitten im Krankenhaus Alltag. 

Der Schreibstil ist locker, gefühlvoll und mit dem richtigen Humor gewürzt. 

Die Charakter sind liebevoll ausgearbeitet und so richtig typisch finnisch: keine großen Reden schwingen, trinkfest und feier freudig. Ich liebe das finnische Volk.

Die Jungs der Band sind mir richtig ans Herz gewachsen und ich bin ein wenig traurig, weil ich das Buch so schnell durch gelesen habe.

Das Ende bleibt offen und man möchte eigentlich weiterlesen, immer diese gemeinen Cliffhanger.

Ich habe mir den 3. Teil schon auf den Kindle gezogen, aber er wird ganz anders sein und das reizt mich

Gespräche aus der Community

Liebe Leser, ich mache eine Leserunde zu meinem Episodenkrimi "Verblüht". Es handelt sich um sieben Kurzkrimis, die alle miteinander verwoben sind.
Sie sind eher düster, für Fans von Roald Dahl, Schauergeschichten, psychologischen Krimis und Saki.
Ich vergebe zehn eBooks.

Jeder, der sich mitmachen möchte, soll mal bitte kurz "hier!" schreien. Bei mehr als zehn Bewerbungen wird aus gelost.

Ich freue mich!
Eure Mara



94 BeiträgeVerlosung beendet
Angeliques_Leseeckes avatar
Letzter Beitrag von  Angeliques_Leseeckevor 8 Jahren
HIer kommt meine Rezension: http://www.lovelybooks.de/autor/Mara-Winter/Verbl%C3%BCht-1208617040-w/rezension/1215625558/ Danke, dass ich deinen Krimi hier lesen durfte.
Ich habe der autorin Mara Winter meine 6 Fragen gestellt. Bei dieser Gelegenheit gibt es das eBook auf meinem Blog zu gewinnen.

http://bucheckle.blogspot.de/2015/12/6-fragen-anmara-winter.html
0 BeiträgeVerlosung beendet

Zusätzliche Informationen

Community-Statistik

in 200 Bibliotheken

auf 28 Merkzettel

von 2 Leser*innen aktuell gelesen

von 19 Leser*innen gefolgt

Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freund*innen und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber*innen und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

Mehr Infos

Hol dir mehr von LovelyBooks