Margaret Carroll

(21)

Lovelybooks Bewertung

  • 41 Bibliotheken
  • 0 Follower
  • 0 Leser
  • 10 Rezensionen
(5)
(8)
(6)
(2)
(0)

Bekannteste Bücher

Er wird dich finden

Bei diesen Partnern bestellen:

Riptide

Bei diesen Partnern bestellen:

A Dark Love

Bei diesen Partnern bestellen:

Prairie Light

Bei diesen Partnern bestellen:

Montana Sunrise

Bei diesen Partnern bestellen:

The True Match

Bei diesen Partnern bestellen:
  • Rezensionen
  • Leserunden
  • Buchverlosungen
  • Themen
  • Er wird dich finden

    Er wird dich finden

    Themistokeles

    06. December 2016 um 11:02 Rezension zu "Er wird dich finden" von Margaret Carroll

    Ich mag es ja eigentlich so gar nicht, wenn ich den Täter, den Bösen etc. schon von Beginn an kenne, denn meist ist es einfach so, dass das die Spannung ein wenig kaputt macht, weil man einfach schon zu viel weiß. Im Fall dieses Buches ist das aber so gar kein Manko, denn andere Details sind viel interessanter, wobei dazu kommt, dass es auch einfach spannend ist, zu lesen was für wirre Gedanken Porter, Carolines Ehemann so entwickelt.Das allgemein spannendste an diesem Thriller sind ehrlich die vielen absurden Gedankengänge von ...

    Mehr
  • Hinter verschlossenen Türen

    Er wird dich finden

    SonneDrache

    28. March 2016 um 12:51 Rezension zu "Er wird dich finden" von Margaret Carroll

    Perfekt scheint das Leben, doch wer Psychoanalytiker ist, so scheint es braucht sogar mehr als einen Kollegen zum eigenen Seelenmüll aufräumen. Eine Frau bricht aus dem Ehegefängnis aus und erfährt, dabei Freunde zu haben, die sie eigentlich nicht haben dürfte. Ein Leben zu führen, welches sie nie so gewollt hatte. Einen Partner der sich als ein Anderer herausstellt. So richtig fieser Psychoterror, abgekapselt von der Welt. Keine Hilfe von Außen? Doch die Sensibilät der Menschen gibt es noch. Ich hatte Gänsehaut, Zornesfalten und ...

    Mehr
  • Super umgesetzt

    Er wird dich finden

    CoffeeToGo

    16. December 2015 um 12:54 Rezension zu "Er wird dich finden" von Margaret Carroll

    Einige Rezensenten vor mir meinten, dass das Buch genauso sei, wie alle anderen Buecher ueber dieses Thema. Ich bin jedoch ganz anderer Meinung. Das Buch spielt in einer ganz anderen Liga, ich wurde von Anfang an in die Geschichte hineingezogen und fieberte mit Caroline mit. Im Buch geht es um Caroline, die mit ihrem Mann Porter Moross zusammenlebt. Porter macht Caroline das Leben zur Hoelle, so dass sie beschliesst, fuer immer fortzugehen und ein neues Leben, weit weg von ihrem Ehemann, anzufangen. Anfangs scheint es auch zu ...

    Mehr
  • Rezension zu "Er wird dich finden" von Margaret Carroll

    Er wird dich finden

    Thrillerlady

    16. December 2012 um 13:46 Rezension zu "Er wird dich finden" von Margaret Carroll

    - Gute Unterhaltung für Fans von J. Fielding, L. Jackson & K. Rose - Buchkritik: Das 427-seitige Buch erschien im Original unter dem Titel "A dark love". Es handelt sich um das dritte Buch der Autorin, scheint jedoch das Einzige in Deutschland Veröffentlichte zu sein. Das Buch hat mir wirklich gut gefallen, lediglich den deutschen Titel finde ich nicht ganz so passend gewählt, da er sehr unscheinbar wirkt und damit wohl nicht gerade verkaufsfördernd wirkt. Er sagt einfach nicht genug aus, so das man das Buch auch mal in die Hand ...

    Mehr
  • Rezension zu "Er wird dich finden" von Margaret Carroll

    Er wird dich finden

    Buechersuechtig

    09. November 2010 um 07:49 Rezension zu "Er wird dich finden" von Margaret Carroll

    Caroline lebt in New York mit ihrem Mann Porter Moross zusammen. Dieser ist Psychotherapeut und ein Kontrollfreak der übelsten Sorte. Nach ca. 2 Jahren Martyrium beschliesst Caroline ihrem Leben mit Porter zu entfliehen und plant ein neues Leben -weit weg von ihrem Ehemann. Anfangs scheint die Flucht in ihr neues Leben auch zu funktionieren, doch der psychopatische Ehemann versucht ihr mit allen Mitteln auf die Schliche zu kommen. Kann Caroline endlich ein neues Leben beginnen oder muss sie nach wie vor um ihr Leben bangen? MEINE ...

    Mehr
  • Rezension zu "Er wird dich finden" von Margaret Carroll

    Er wird dich finden

    Chrisu

    18. July 2010 um 16:10 Rezension zu "Er wird dich finden" von Margaret Carroll

    An einem heißen Montagmorgen in Washington D.C. bricht Caroline aus ihrer Ehe aus und fährt Richtung Westen nach Storm Pass in Colorado. Dort versucht sie unter falschem Namen ein anderes Leben zu beginnen und fühlt sich in Begleitung von Ken Kincaid sichtlich wohl, obwohl immer die Angst im Nacken sitzt, dass sie ihr Mann finden wird und dann etwas schreckliches geschehen wird. Margaret Carroll schreibt voll Spannung die Stufen in Caronlines Leben, das Kennenlernen ihres Mannes, die Ehe und das furchtbare Martyrium, die Flucht ...

    Mehr
  • Rezension zu "Er wird dich finden" von Margaret Carroll

    Er wird dich finden

    Nostalgia

    22. June 2010 um 20:18 Rezension zu "Er wird dich finden" von Margaret Carroll

    Dieser Roman wird empfohlen für alle Fans von Joy Fielding, Karen Rose und Lisa Jackson. Angepriesen als Lady-Thriller vom Feinsten. Die 3 oben genannten Damen kenn ich lediglich namentlich, habe noch nie einen ihrer Romane gelesen und kann somit keinerlei Vergleiche ziehen. Vom Feinsten stimmt allerdings. Ich habe mich nämlich aufs Feinste gelangweilt. Dabei begann das Ganze doch recht vielversprechend als Caroline aus ihrem Leben ausbricht, ihre Flucht organisiert und anonym in einem kleinen Örtchen in den Rocky Mountains ...

    Mehr
  • Rezension zu "Er wird dich finden" von Margaret Carroll

    Er wird dich finden

    Little*Miss*Sunshine

    05. October 2009 um 21:14 Rezension zu "Er wird dich finden" von Margaret Carroll

    Hab ich in einer kleinen Buchhandlung auf Borkum gekauft und in den Dünen verschlungen! Sehr cooles Buch... schockierend, spannend, schlaflose-Nächte-Garantie ;)

  • Rezension zu "Er wird dich finden" von Margaret Carroll

    Er wird dich finden

    Mister_M

    02. August 2009 um 10:56 Rezension zu "Er wird dich finden" von Margaret Carroll

    "Knisternde Spannung" steht auf dem Cover. Ziemlich übertrieben eigentlich. "Er wird dich finden" ist ein netter Thriller, fesselt aber nicht wirklich. Die Handlung baut sich langsam aber sicher auf, ehrlich gesagt sogar zu langsam. Wenn nach der Hälfte des Buches noch keine konkrete Bedrohung für die Protagonistin zu spüren ist, kann von "knisternder Spannung" wohl eigentlich keine Rede sein. Schade.

  • Rezension zu "Er wird dich finden" von Margaret Carroll

    Er wird dich finden

    Aldona

    22. June 2009 um 12:58 Rezension zu "Er wird dich finden" von Margaret Carroll

    spannendes buch, erinnert mich etwas an den film mit julia roberts in "der Feind in meinem Bett"

  • Was ist LovelyBooks?

    Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist! Mehr Infos

    Buchliebe für dein Mailpostfach!

    Hol dir mehr von LovelyBooks