Das Buch der Halblinge

3,7 Sterne bei11 Bewertungen

Cover des Buches Das Buch der Halblinge (ISBN: 9783442369584)
Bestellen bei:

Neue Kurzmeinungen

X
Xamaror
vor 7 Jahren

Das Buch war ein Bischen zäh zum lesen...

B
BTOYA
vor 13 Jahren

Eine tolle Fortsetzung der "Halblinge". Odom scheint sich inzwischen richtig eingeschrieben zu haben. Die Figuren, deren Abenteuer und die G...

Alle 11 Bewertungen lesen

Auf der Suche nach deinem neuen Lieblingsbuch? Melde dich bei LovelyBooks an, entdecke neuen Lesestoff und aufregende Buchaktionen.

Inhaltsangabe zu "Das Buch der Halblinge"

Fast einhundert Jahre sind vergangen, seit der Halbling Edeltocht Lampenzünder Hals über Kopf ins große Abenteuer gestürzt ist und sich mit Bravour geschlagen hat. Mittlerweile ist er der Großmagister im Gewölbe Allen Bekannten Wissens, jener großen Bibliothek, in der all die Werke behütet werden, die dem großen Kataklysmus entgangen sind - und die auch den vorangegangenen Versuchen der dunklen Kreaturen des üben Lord Khadaver, sie zu zerstören, entgangen sind. Lord Khadaver mochte keine Bücher, deshalb hatte er seine dunklen Reiter, Kobolde und noch weit entsetzlichere Kreaturen ausgeschickt, jedes Buch, das sie finden konnten, zu vernichten. Und aus diesem Grund ist das Gerücht, dass sich ein geheimnisvolles Buch an Bord eines Schiffes der Kobolde befinden soll, auch so bedeutsam. Es muss etwas Besonderes an diesem Buch sein, denn sonst hätten die Kobolde es längst zerstört. Und so kommt es, das Tocht den jungen Kruk - den gewitzten Halbling, den er vor beinahe einhundert Jahren aus den Bergwerken der Kobolde gerettet hatte - ausschickt, um das Buch in seinen Besitz zu bringen. Kruk und sein bulliger menschlicher Gefährte machen sich auf den Weg, doch die Reise, die vor ihnen liegt, ist weit gefährlicher, als sie es sich vorgestellt haben - und das dunkle Geheimnis des Buches weit tödlicher als befürchtet...

• Das wundervolle Epos über J.R.R. Tolkiens größte kleine Helden.
• Ein durch und durch packendes Lesevergnügen!
• Für alle Fans von Markus Heitz, Bernhard Hennen und Stan Nicholls.

Buchdetails

Aktuelle Ausgabe
ISBN:9783442369584
Sprache:Deutsch
Ausgabe:Flexibler Einband
Umfang:544 Seiten
Verlag:Blanvalet Taschenbuch Verlag
Erscheinungsdatum:01.06.2008

Rezensionen und Bewertungen

3,7 Sterne
Filtern:
  • 5 Sterne2
  • 4 Sterne5
  • 3 Sterne3
  • 2 Sterne1
  • 1 Stern0
  • Sortieren:

    Gespräche aus der Community zum Buch

    Starte mit "Neu" die erste Leserunde, Buchverlosung oder das erste Thema.

    Buchdetails

    Aktuelle Ausgabe
    ISBN:9783442369584
    Sprache:Deutsch
    Ausgabe:Flexibler Einband
    Umfang:544 Seiten
    Verlag:Blanvalet Taschenbuch Verlag
    Erscheinungsdatum:01.06.2008

    Community-Statistik

    Band 2 der Reihe "Die Halblinge"

    Was ist LovelyBooks?

    Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

    Mehr Infos

    Hol dir mehr von LovelyBooks