Das Buch der Halblinge

von Mel Odom 
3,7 Sterne bei11 Bewertungen
Das Buch der Halblinge
Bestellen bei:

Neue Kurzmeinungen

JeyeLs avatar

Das Buch war ein Bischen zäh zum lesen...

BTOYAs avatar

Eine tolle Fortsetzung der "Halblinge". Odom scheint sich inzwischen richtig eingeschrieben zu haben. Die Figuren, deren Abenteuer und die G...

Alle 11 Bewertungen lesen

Inhaltsangabe zu "Das Buch der Halblinge"

Fast einhundert Jahre sind vergangen, seit der Halbling Edeltocht Lampenzünder Hals über Kopf ins große Abenteuer gestürzt ist und sich mit Bravour geschlagen hat. Mittlerweile ist er der Großmagister im Gewölbe Allen Bekannten Wissens, jener großen Bibliothek, in der all die Werke behütet werden, die dem großen Kataklysmus entgangen sind - und die auch den vorangegangenen Versuchen der dunklen Kreaturen des üben Lord Khadaver, sie zu zerstören, entgangen sind. Lord Khadaver mochte keine Bücher, deshalb hatte er seine dunklen Reiter, Kobolde und noch weit entsetzlichere Kreaturen ausgeschickt, jedes Buch, das sie finden konnten, zu vernichten. Und aus diesem Grund ist das Gerücht, dass sich ein geheimnisvolles Buch an Bord eines Schiffes der Kobolde befinden soll, auch so bedeutsam. Es muss etwas Besonderes an diesem Buch sein, denn sonst hätten die Kobolde es längst zerstört. Und so kommt es, das Tocht den jungen Kruk - den gewitzten Halbling, den er vor beinahe einhundert Jahren aus den Bergwerken der Kobolde gerettet hatte - ausschickt, um das Buch in seinen Besitz zu bringen. Kruk und sein bulliger menschlicher Gefährte machen sich auf den Weg, doch die Reise, die vor ihnen liegt, ist weit gefährlicher, als sie es sich vorgestellt haben - und das dunkle Geheimnis des Buches weit tödlicher als befürchtet...

• Das wundervolle Epos über J.R.R. Tolkiens größte kleine Helden.
• Ein durch und durch packendes Lesevergnügen!
• Für alle Fans von Markus Heitz, Bernhard Hennen und Stan Nicholls.

Buchdetails

Aktuelle Ausgabe
ISBN:9783442369584
Sprache:Deutsch
Ausgabe:Flexibler Einband
Umfang:544 Seiten
Verlag:Blanvalet Taschenbuch Verlag
Erscheinungsdatum:01.06.2008

Rezensionen und Bewertungen

Neu
3,7 Sterne
Filtern:
  • 5 Sterne2
  • 4 Sterne5
  • 3 Sterne3
  • 2 Sterne1
  • 1 Stern0
  • Sortieren:

    Ähnliche Bücher für noch mehr Lesestunden

    Gespräche aus der Community zum Buch

    Neu

    Starte mit "Neu" die erste Leserunde, Buchverlosung oder das erste Thema.

    Stöbern in Fantasy

    Vorfreude! So freuen sich unsere Leser auf das Buch

    Was ist LovelyBooks?

    Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

    Mehr Infos

    Buchliebe für dein Mailpostfach

    Hol dir mehr von LovelyBooks