Das Buch der Halblinge

von Mel Odom 
3,7 Sterne bei11 Bewertungen
Das Buch der Halblinge
Bestellen bei:

Neue Kurzmeinungen

JeyeLs avatar

Das Buch war ein Bischen zäh zum lesen...

BTOYAs avatar

Eine tolle Fortsetzung der "Halblinge". Odom scheint sich inzwischen richtig eingeschrieben zu haben. Die Figuren, deren Abenteuer und die G...

Alle 11 Bewertungen lesen

Auf der Suche nach deinem neuen Lieblingsbuch? Melde dich bei LovelyBooks an, entdecke neuen Lesestoff und aufregende Buchaktionen.

Inhaltsangabe zu "Das Buch der Halblinge"

Fast einhundert Jahre sind vergangen, seit der Halbling Edeltocht Lampenzünder Hals über Kopf ins große Abenteuer gestürzt ist und sich mit Bravour geschlagen hat. Mittlerweile ist er der Großmagister im Gewölbe Allen Bekannten Wissens, jener großen Bibliothek, in der all die Werke behütet werden, die dem großen Kataklysmus entgangen sind - und die auch den vorangegangenen Versuchen der dunklen Kreaturen des üben Lord Khadaver, sie zu zerstören, entgangen sind. Lord Khadaver mochte keine Bücher, deshalb hatte er seine dunklen Reiter, Kobolde und noch weit entsetzlichere Kreaturen ausgeschickt, jedes Buch, das sie finden konnten, zu vernichten. Und aus diesem Grund ist das Gerücht, dass sich ein geheimnisvolles Buch an Bord eines Schiffes der Kobolde befinden soll, auch so bedeutsam. Es muss etwas Besonderes an diesem Buch sein, denn sonst hätten die Kobolde es längst zerstört. Und so kommt es, das Tocht den jungen Kruk - den gewitzten Halbling, den er vor beinahe einhundert Jahren aus den Bergwerken der Kobolde gerettet hatte - ausschickt, um das Buch in seinen Besitz zu bringen. Kruk und sein bulliger menschlicher Gefährte machen sich auf den Weg, doch die Reise, die vor ihnen liegt, ist weit gefährlicher, als sie es sich vorgestellt haben - und das dunkle Geheimnis des Buches weit tödlicher als befürchtet...

• Das wundervolle Epos über J.R.R. Tolkiens größte kleine Helden.
• Ein durch und durch packendes Lesevergnügen!
• Für alle Fans von Markus Heitz, Bernhard Hennen und Stan Nicholls.

Buchdetails

Aktuelle Ausgabe
ISBN:9783442369584
Sprache:Deutsch
Ausgabe:Flexibler Einband
Umfang:544 Seiten
Verlag:Blanvalet Taschenbuch Verlag
Erscheinungsdatum:01.06.2008

Rezensionen und Bewertungen

Neu
3,7 Sterne
Filtern:
  • 5 Sterne2
  • 4 Sterne5
  • 3 Sterne3
  • 2 Sterne1
  • 1 Stern0
  • Sortieren:
    michael_greenguys avatar
    michael_greenguyvor 8 Jahren
    Rezension zu "Das Buch der Halblinge" von Mel Odom

    Liebenswerte, einfallsreiche Geschichte um die kleinen Halblinge.
    Wirklich lesenswert.

    Kommentieren0
    8
    Teilen
    erdbeerliebe.s avatar
    erdbeerliebe.vor 9 Jahren
    Rezension zu "Das Buch der Halblinge" von Mel Odom

    Ein bisschen hat mich der Band schon an die Hobbits aus dem Herrn der Ringe erinnert - genauso faul, bequem und barfüßig erscheinen die Halblinge im Buch "Das Buch der Halblinge". Der Buchrücken verrät mir zunächst, dass es die Fortsetzung von Tocht Lampenzünders tollem Abenteuer ist - als ich jedoch beginne, das Buch zu lesen, erscheint mir nicht Tocht, sondern vielmehr sein Freund Kruk, die Hauptperson zu sein. Seltsam. Im Grunde genommen geht es in dem Buch nicht um EIN böses Buch sondern um eine zerstörte Bücherei und den Konsequenzen die daraus folgen. Hinzu kommen noch recht eintönige und widerholende Gespräche, in denen ich mich als Leserin öfters fragte, wieso REDEN sie eigentlich in einem Kapitel über eine Sache, die in fünf Minuten GETAN werden könnte? Die Hauptfigur(en) sind nett aber nicht weiter tiefgründig, die Spannung steigt nur zum Ende hin, und das Cover des Buches hat mehr oder weniger nichts mit dem Inhalt des Romans zu tun. Deshalb nur zwei Sterne, so!

    Kommentieren0
    12
    Teilen
    JeyeLs avatar
    JeyeLvor 4 Jahren
    Kurzmeinung: Das Buch war ein Bischen zäh zum lesen...
    Kommentieren0
    BTOYAs avatar
    BTOYAvor 9 Jahren
    Kurzmeinung: Eine tolle Fortsetzung der "Halblinge". Odom scheint sich inzwischen richtig eingeschrieben zu haben. Die Figuren, deren Abenteuer und die G...
    Dina86s avatar
    Dina86vor 3 Jahren
    M
    mueller_jessicavor 3 Jahren
    Kawasakis avatar
    Kawasakivor 5 Jahren
    Rippchens avatar
    Rippchenvor 5 Jahren
    Paulina95s avatar
    Paulina95vor 5 Jahren
    Ein LovelyBooks-Nutzervor 8 Jahren

    Gespräche aus der Community zum Buch

    Neu

    Starte mit "Neu" die erste Leserunde, Buchverlosung oder das erste Thema.

    Was ist LovelyBooks?

    Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

    Mehr Infos

    Buchliebe für dein Mailpostfach

    Hol dir mehr von LovelyBooks