Buchreihe: Die Halblinge von Mel Odom

 3.7 Sterne bei 35 Bewertungen

Alle Bücher in chronologischer Reihenfolge

4 Bücher
  1. Band 1: Die Halblinge

     (30)
    Ersterscheinung: 01.01.2007
    Aktuelle Ausgabe: 21.10.2013
    Eigentlich ist der Halbling Edeltocht Lampenzünder ganz zufrieden damit, als kleiner Archivar in der Großen Bibliothek Bücher zu sortieren und in aufregenden Geschichten zu schmökern. Doch dann stolpert Tocht unversehens in ein großes Abenteuer, bei dem er Bekanntschaft mit üblen Schurken, Zwergen, Trollen und vielen anderen unliebsamen Gesellen macht. Und so muss der tapfere Halbling ganz ungewollt am eigenen Leib erfahren, dass echte Abenteuer zu erleben viel gefährlicher ist als vor dem heimischen Herdfeuer von ihnen zu lesen – und auch viel, viel wunderbarer …
  2. Band 2: Das Buch der Halblinge

     (11)
    Ersterscheinung: 01.06.2008
    Aktuelle Ausgabe: 01.06.2008
    Fast einhundert Jahre sind vergangen, seit der Halbling Edeltocht Lampenzünder Hals über Kopf ins große Abenteuer gestürzt ist und sich mit Bravour geschlagen hat. Mittlerweile ist er der Großmagister im Gewölbe Allen Bekannten Wissens, jener großen Bibliothek, in der all die Werke behütet werden, die dem großen Kataklysmus entgangen sind - und die auch den vorangegangenen Versuchen der dunklen Kreaturen des üben Lord Khadaver, sie zu zerstören, entgangen sind. Lord Khadaver mochte keine Bücher, deshalb hatte er seine dunklen Reiter, Kobolde und noch weit entsetzlichere Kreaturen ausgeschickt, jedes Buch, das sie finden konnten, zu vernichten. Und aus diesem Grund ist das Gerücht, dass sich ein geheimnisvolles Buch an Bord eines Schiffes der Kobolde befinden soll, auch so bedeutsam. Es muss etwas Besonderes an diesem Buch sein, denn sonst hätten die Kobolde es längst zerstört. Und so kommt es, das Tocht den jungen Kruk - den gewitzten Halbling, den er vor beinahe einhundert Jahren aus den Bergwerken der Kobolde gerettet hatte - ausschickt, um das Buch in seinen Besitz zu bringen. Kruk und sein bulliger menschlicher Gefährte machen sich auf den Weg, doch die Reise, die vor ihnen liegt, ist weit gefährlicher, als sie es sich vorgestellt haben - und das dunkle Geheimnis des Buches weit tödlicher als befürchtet...

    • Das wundervolle Epos über J.R.R. Tolkiens größte kleine Helden.
    • Ein durch und durch packendes Lesevergnügen!
    • Für alle Fans von Markus Heitz, Bernhard Hennen und Stan Nicholls.
  3. Band 3: Die Gefährten der Halblinge

     (10)
    Ersterscheinung: 13.10.2008
    Aktuelle Ausgabe: 13.10.2008
    Selbst ein Held kann die Welt nicht allein retten

    Die Katastrophe ist abgewendet: Das riesige Gewölbe allen bekannten Wissens konnte gerade noch vor der Vernichtung bewahrt werden. Doch seit dem Angriff der dunklen Horden ist Großmagister Edeltocht Lampenzünder verschollen. Und so muss der gewitzte Halbling Kruk erneut ins große Abenteuer aufbrechen. Denn es gilt, nicht nur seinen alten Freund und Mentor zu retten, sondern auch die verborgenen Teile des magischen Buchs der Zeit zu finden. Aber haben Kruk und seine tapfere Gefährtenschar aus Zwergen, Elfen und Menschen überhaupt eine Chance, sich gegen ihre übermächtigen Feinde zu behaupten?

    • Ein neues Abenteuer aus der Bestseller-Saga der Halblinge
    • Das wundervolle Epos über J. R. R. Tolkiens größte kleine Helden
    • Für alle Fans von Markus Heitz, Bernhard Hennen und Stan Nicholls
  4. Band 4: Das Schicksal der Halblinge

     (6)
    Ersterscheinung: 13.07.2009
    Aktuelle Ausgabe: 13.07.2009
    Ein neues Abenteuer aus der Bestseller-Saga der Halblinge!

    Vor ein paar Jahren entdeckte Edeltocht Lampenzünder, einer der größten Helden der Halblinge, drei verschollene magische Waffen. Mit ihnen war dereinst die Allianz der freien Völker einem uralten Bösen in Gestalt des mächtigen Lord Khadaver entgegen getreten und hatte es vernichtet. So glaubte man zumindest. Doch etwas hat überlebt, und nun ist es an Edeltochts Schüler Kruk, zu vollenden, was sein ehemaliger Lehrer begonnen hat. Gemeinsam mit seinen treuen Gefährten bricht der mutige Halbling auf, um Edeltocht Lampenzünders Mission zum endgültigen Abschluss zu bringen. Doch sollten sie versagen, werden die Mächte der Finsternis die Welt beherrschen ...

    Ein wundervolles Epos über J.R.R. Tolkiens größte kleine Helden!
    Die spannende und höchst liebenswerte Geschichte eines abenteuerlustigen Halblings! Ein durch und durch packendes Lesevergnügen!
Über Mel Odom
Mel Odom ist ein US-amerikanischer Autor von Science-Fiction- und Fantasyromanen, aber auch von einigen Jugend- und Sachbüchern. Er ging in Oklahoma zur Schule und studierte dort Englische Literatur and der Universität. Er lehrt außerdem an seiner Alma Mater Journalistik und ...
Weitere Informationen zum Autor

Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

Mehr Infos

Buchliebe für dein Mailpostfach

Hol dir mehr von LovelyBooks