Ziemlich mitgenommen

4,3 Sterne bei

Neue Kurzmeinungen

KerstinThs avatar
KerstinTh
vor 7 Jahren

Eine wiklich sehr unterhaltsame, spannende und schöne Geschichte! Die Protagonisten nehmen den Leser mit auf ihren Roadtrip.

Ein LovelyBooks-Nutzer
vor 7 Jahren

sehr angenehm zu lesen; ein Roadtrip ganz nach meinem Geschmack

Auf der Suche nach deinem neuen Lieblingsbuch? Melde dich bei LovelyBooks an, entdecke neuen Lesestoff und aufregende Buchaktionen.

Inhaltsangabe

Isabel ist verzweifelt: Job verloren, mit Mann und pubertierender Tochter zerstritten, Auto kaputt. Kurzerhand streckt sie am Straßenrand den Daumen raus. Zu ihrer Überraschung hält tatsächlich jemand an: Die ältere Dame am Steuer des Landrovers ist auf dem Weg nach Istanbul, um ihre Jugendliebe wiederzufinden. Das liegt zwar nicht gerade direkt auf Isabels Heimweg, aber zu Hause vermisst sie eh niemand. Ein aufregender Roadtrip durch den steinigen Balkan beginnt, mit geheimnisvollen Kroaten, wütenden Albanern, gefesselten Polizisten - und einem blinden Passagier ... Für alle Fans von Dora Heldt, Virginia Ironside und Monika Peetz.

Buchdetails

Aktuelle Ausgabe
ISBN:9783499239502
Sprache:Deutsch
Ausgabe:Taschenbuch
Umfang:352 Seiten
Verlag:ROWOHLT Taschenbuch
Erscheinungsdatum:26.06.2015

Rezensionen und Bewertungen

4,3 Sterne
Filtern:
  • 5 Sterne13
  • 4 Sterne19
  • 3 Sterne4
  • 2 Sterne0
  • 1 Stern0
Sortieren:

Community-Statistik

Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freund*innen und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber*innen und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

Mehr Infos

Hol dir mehr von LovelyBooks