Barry Trotter und die schamlose Parodie, 4 Audio-CDs

von Michael Gerber 
2,5 Sterne bei2 Bewertungen
Barry Trotter und die schamlose Parodie, 4 Audio-CDs
Bestellen bei:

Zu diesem Buch gibt es noch keine Kurzmeinung. Hilf anderen Lesern, in dem du das Buch bewertest und eine Kurzmeinung oder Rezension veröffentlichst.

Auf der Suche nach deinem neuen Lieblingsbuch? Melde dich bei LovelyBooks an, entdecke neuen Lesestoff und aufregende Buchaktionen.

Inhaltsangabe zu "Barry Trotter und die schamlose Parodie, 4 Audio-CDs"

Eine Hommage an Harry Potter & Joanne K. Rowling: 2001 erschien dieses Buch, das in den USA als Geheimtip kursierte, bevor es in Großbritannien in die Bestsellerliste kam. Und auch in Deutschland stand es auf der "Spiegel"-Liste.§§Was als Kopie daherkommt, entpuppt sich als scharfsinnige Satire über das "Marketing-Phänomen" Harry Potter: Barry Trotter, Eleve der Hogwash-Schule für Zauberer, schiebt eine ruhige Kugel, seit er als Hauptfigur einer Buchserie von J. G. Rollins zu Berühmtheit gelangte. Als aber die Wagner Bros. den Film "Barry Trotter und der unvermeidliche Versuch abzusahnen" ankündigen, nimmt eine Merchandising-Offensive ihren Lauf. Einen Ansturm der Muddels weiß Barry zu verhindern, aber kann er auch Lord Valumart besiegen?§§Ein Fest für Fans von Monty Python, Douglas Adams und alle jene, die Harry mögen - und sich über den Medienrummel wundern, den das Zauberkind entfacht.

Buchdetails

Aktuelle Ausgabe
ISBN:9783898133005
Sprache:
Ausgabe:Audio CD
Verlag:Der Audio Verlag, DAV

Rezensionen und Bewertungen

Neu
2,5 Sterne
Filtern:
  • 5 Sterne0
  • 4 Sterne1
  • 3 Sterne0
  • 2 Sterne0
  • 1 Stern1
  • Sortieren:

    Ähnliche Bücher für noch mehr Lesestunden

    Gespräche aus der Community zum Buch

    Neu

    Starte mit "Neu" die erste Leserunde, Buchverlosung oder das erste Thema.

    Stöbern in Fantasy

    Was ist LovelyBooks?

    Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

    Mehr Infos

    Buchliebe für dein Mailpostfach

    Hol dir mehr von LovelyBooks