Michael Hübner

 4 Sterne bei 409 Bewertungen
Autor von Stigma, Todesdrang und weiteren Büchern.
Autorenbild von Michael Hübner (© Michael Hübner)

Lebenslauf

Michael Hübners Faszination für das Böse wurde geweckt, als er die Bücher von Stephen King für sich entdeckte. Und mit dieser Leidenschaft entstand auch gleichzeitig der Wunsch, selbst einmal Autor werden zu wollen. Bislang hat er drei Bücher im Goldmann Verlag veröffentlicht: "Stigma", "Sterbestunde" und "Todesdrang". Sein neuer Thriller "Todespakt" ist nun als Selfpublisher-Titel erschienen. Michael Hübner ist verheiratet und hat drei Töchter.

Alle Bücher von Michael Hübner

Cover des Buches Stigma (ISBN: 9783442474172)

Stigma

(193)
Erschienen am 18.04.2011
Cover des Buches Todesdrang (ISBN: 9783442479030)

Todesdrang

(79)
Erschienen am 15.04.2013
Cover des Buches Sterbestunde (ISBN: 9783442474189)

Sterbestunde

(70)
Erschienen am 15.05.2012
Cover des Buches Todespakt (ISBN: 9781494349080)

Todespakt

(23)
Erschienen am 15.12.2013
Cover des Buches Todesplan: Thriller (ISBN: 9783739246918)

Todesplan: Thriller

(16)
Erschienen am 25.02.2016
Cover des Buches Die Kunst zu morden: Thriller (ISBN: B00R31892U)

Die Kunst zu morden: Thriller

(10)
Erschienen am 15.12.2014
Cover des Buches Seelenblut: Thriller (ISBN: 9783744894647)

Seelenblut: Thriller

(6)
Erschienen am 11.08.2017
Cover des Buches Sechs Tage: Thriller (ISBN: 9783750432918)

Sechs Tage: Thriller

(4)
Erschienen am 10.08.2020

Interview mit Michael Hübner

Interview mit LovelyBooks, Mai 2011

1) Wie lange schreibst Du schon und wie und wann kam es zur Veröffentlichung Deines ersten Buches?

Eigentlich habe ich schon in meiner Jugend damit begonnen, mir Geschichten auszudenken, allerdings habe ich das damals eher als einen kreativen Zeitvertreib angesehen. Ich war wohl das, was man allgemein einen Tagträumer nennt. Nie wäre mir zu diesem Zeitpunkt in den Sinn gekommen, dass mir das mal was bringen könnte. Doch auch in den Jahren danach, zog es mich immer wieder zum Schreiben hin. Da ich ein sehr selbstkritischer Mensch bin, nahm diese Entwicklung einige Jahre in Anspruch, bis ich der Meinung war, die nötige Reife erlangt zu haben. Als sich dann die richtige Romanidee einstellte, da wusste ich, ich bin soweit. Nachdem ich meine Arbeit an "Stigma" beendet hatte, verschickte ich Leseproben an verschiedene Agenturen. Bereits nach wenigen Tagen meldete sich mein jetziger Agent, Dr. Harry Olechnowitz, und verlangte begeistert den Rest meines Manuskriptes. Knapp eine Woche später nahm er mich unter Vertrag und stellte das Manuskript den Verlagen auf der Frankfurter Buchmesse vor. Kurz darauf trafen bereits die ersten Angebote von renommierten Verlagen ein. Ich entschied mich schließlich für den Goldmann Verlag, der mir aufgrund des eingereichten Manuskriptes gleich einen zweiten Buchvertrag anbot. So wurde ich quasi über Nacht zum Autor.

2) Woher bekommst Du die Ideen für Deine Bücher?

Nichts inspiriert mich mehr als das Lesen von Büchern. Sie sind der beste Lehrstoff, den ich mir wünschen kann. Oftmals entspringt eine Idee aber auch ganz alltäglichen Dingen. Einem Artikel in der Zeitung, oder einer zunächst belanglosen Erfahrung, die ich dann zu einer Geschichte ausbaue. Manchmal geistert mir auch einfach eine einzelne, zusammenhanglose Szene durch den Kopf, die mich fasziniert und um die herum ich dann ein Storygerüst entwickle. Dabei stellen sich mir dann immer wieder die Fragen: "Was wäre wenn ...?", oder "Wie könnte es weitergehen?".

3) Wann und was liest Du selbst?

Ich lese am liebsten abends im Bett, oder bei schönem Wetter in meiner Hängematte. Und natürlich am liebsten Thriller!

5) Welcher Autor inspiriert und beeindruckt Dich selbst?

Der Autor, der mich am meisten beeinflusst hat, ist ohne Frage Stephen King. Seine Bücher haben in mir die Faszination für das Böse geweckt. Desweiteren haben mich die Werke von Sebastian Fitzek sehr inspiriert, dessen Stil meiner Art zu schreiben sehr nahe kommt. Aber auch andere deutsche Autoren wie Frank Schätzing und Andreas Eschbach haben mich mit ihren Büchern sehr beeindruckt.

4) Wie hältst Du Kontakt zu Deinen Lesern?

Die besten Möglichkeiten, mit seinen Lesern direkt in Kontakt zu treten, bieten natürlich Lesungen. Aber auch das Internet spielt da eine zunehmend wichtige Rolle. Schließlich werden dort Bücher in Foren oder Communitys besprochen und beurteilt, was mir die Möglichkeit bietet, verschiedene Meinungen einzuholen. Denn als Autor ist man natürlich immer "heiß" darauf, zu erfahren, wie die eigene Arbeit bei den Lesern ankommt. Daher freue ich mich über jede Zuschrift, die mich über Mail erreicht.

Neue Rezensionen zu Michael Hübner

Cover des Buches Todesdrang (ISBN: 9783442479030)
Lesebegeistertes avatar

Rezension zu "Todesdrang" von Michael Hübner

Lesebegeisterte
blutrünstig

Dirks Leben ist perfekt, er hat einfach alles und ist glücklich. Doch dies ändert sich schlagartig, als er ins Visier eines kranken Psychopathen gerät....


Ein sehr spannender und sehr blutrünstiger Thriller! Auch an einem Wochenende gelesen!  Wie alle Thriller von diesem Autor! Erstaunlich, was mit ein paar Angaben im Internet so alles gemacht werden kann!!! Gott sei Dank ist diese Geschichte erfunden, aber so unrealistisch nun auch wieder nicht, regt auf alle Fälle zum Nachdenken an, dass man achtsamer mit seinen Daten im Internet umgehen soll.

Cover des Buches Stigma (ISBN: 9783442474172)
Cat78s avatar

Rezension zu "Stigma" von Michael Hübner

Cat78
Spannender Thriller

Ich kam schnell in die Geschichte rein und sie legte gleich zu Beginn Tempo an den Tag. 

Es gab im Grunde nur 2–3 Personen, die gut beschrieben waren, der Rest waren auch eher mehr Statisten. Ich könnte mich anfangs gut in Tom hineinversetzen, was zum Ende hin aber immer schwerer würde, da mir persönlich sein Verhalten irgendwann nicht mehr so nachvollziehbar war. Ja er hat Panikattacken aber einiges war dann doch etwas seltsam und seine Erinnerungslücken schienen noch auf eine weitere Erkrankung hinzudeute. Ich habe mich da absolut aufs Glatteis führen lassen und bin brav denn am Ende doch falschen Weg, den der Autor vorbereitet hatte gefolgt, auch wenn mir wie gesagt einiges nicht stimmig vorkam. 

Ich hab richtig mitgefiebert und könnte das Buch am Ende kaum noch aus der Hand legen. Was auch am stärker werdenden Spannungsbogen zum Ende hin lag. 

Das Ende war dann ganz anders als erwartet, aber gut anders. Es erklärte all die kleinen Dinge, die für mich irgendwie nicht passten, aber an so eine Möglichkeit hatte ich wirklich nicht gedacht.

Cover des Buches Stigma (ISBN: 9783442474172)
G

Rezension zu "Stigma" von Michael Hübner

Gute_Nacht
Stigma

Inhalt

Seit Tom Kessler einem Kindermörder bis zu seiner Rettung über Stunden hilflos ausgeliefert war, sind 13 Jahre vergangen. Er leidet noch immer unter Panikattacken - kann sich aber an nichts erinnern. Dann wird ein kleines Mädchen ermordet. Man findet einen Zettel neben der Leiche, der nur von dem damaligen Täter stammen kann. Er droht mit der Wiederholung von Toms Trauma. Tom beginnt auf Anraten seiner Ärztin eine Hypnosetherapie, die ihn in die Vergangenheit versetzt. Doch die Erinnerungen an jenen Tag sind so grausam, dass die Rückführung außer Kontrolle gerät …

Fazit 

Netter Thriller, der sein wahres Potenzial jedoch brach liegen lässt. 

Gespräche aus der Community

justitias avatar
justitia

Hallo liebe Lesefreunde,

da Krinkelkroken im August viel um die Ohren haben wird, habe ich mich angeboten dies mal für den nächsten Monat zu übernehmen. Zumal ich es extrem schade fände, wenn die Challenge sonst enden würde. Hier nochmals das Ziel der Challenge:

Da es in den letzten beiden Monaten so viel Spaß gemacht hat, wollen wir auch im August wieder schauen, wie viele Bücher wir jeder innerhalb eines Monats lesen. Das allgemeine Ziel dieser Challenge wären 10 Bücher pro Leser. Für wen das zu viel oder zu wenig ist, der darf sich gern ein eigenes Ziel stecken und bei seiner Anmeldung sagen, wie viele Bücher er / sie schaffen möchte.

Hier könnt ihr noch mal nachlesen, wie es im Mai so abgelaufen ist!
Und hier, was im Juni passiert ist!
Und auch, wie viele Bücher wir im Juli so geschafft haben!


Auch wenn ihr die letzten Male nicht dabei wart, seid ihr natürlich herzlich eingeladen. Los geht es am 1. August und dann wird bis zum 31. fleißig gelesen und gezählt. Bitte sagt hier immer Bescheid, wenn ihr ein Buch beendet habt und welches Buch das war. Dann kann ich es hier auflisten. Falls ihr selbst den Überblick habt, schreibt gern auch dazu euer wievieltes Buch es ist, so kann ich nicht durcheinander kommen (bei so vielen Teilnehmern kommt das schon mal vor ;))

Natürlich dürft ihr auch schon mal überlegen, was ihr eventuell im August lesen möchtet, müsst ihr aber selbstverständlich nicht. Hier sind alle ziemlich neugierig, deshalb schauen wir gern, was die anderen so lesen, wie es ihnen gefallen hat usw. Auch im Geben von Tipps sind hier alle super! Das durfte ich schon selbst oft erleben und es ist immer eine prima Entscheidungshilfe.

Als kleiner Beweis, dass das Buch auch wirklich gelesen wurde, muss nicht unbedingt eine Rezension geschrieben werden, auch eine Kurzmeinung auf der Buchseite reicht schon aus, sofern möglich.

Nun kann es aber losgehen, denke ich. Ich wünsche euch viel Spaß.

Teilnehmer:

1. Annilane (3/10)
2. Ayda (8/10)
3. Booktopia (2/12)
4. britta70 (12)
5. Buechergeplauder (4/8)
6. christiane_brokate (15/14)
7. Clairchendelune (20/15)
8. Cupakeks (4/10)
9. cztelniczka73 (11/10)
10. daneegold (11/10)
11. Daniliesing (7)
12. Deirdre (10)
13. dieFlo (20/15)
14. Donauland (8/8)
15. Elke (4/5)
16. Evan (6/7)
17. feinekleine (7/7)
18. Finesty22 (3/5)
19. Harlequin (15/15)
20. Herbstrose (15/15)
21. Hikari (8/10)
22. janaka (11/10)
23. Jaqui (3/4)
24. jujumaus (8/10)
25. justitia (9/10)
26. Kapri_ziös (4/6)
27. Krinkelkroken (10/10)
28. LaDragonia (11/10)
29. LadySamira091062 (11/10)
30. Leochiyous (4/4)
31. LeseJulia (15/12)
32. Leseratz_8 (5/10)
33. LibriHolly (2/12)
34. mabuerele (27/20)
35. mecedora (5/15)
36. MelE (19/18)
37. Mone80 (9/15)
38. Muepfel (5)
39. Normal-ist-langeweilig (10)
40. Salzstaengel (1/7)
41. samea (8/6)
42. Sarlascht (9)
43. Seitentraeume (1/4)
44. Selfesteem (17/13 - 4000 Seiten)
45. Shunya (2/5)
46. Sonnenwind (10/10)
47. Sutchy (14/20)
48. Synic (4/20)
49. SteffiFeffi (5/4)
50. summi686 (10/10)
51. sursulapitschi (8/10)
52. VivichanS (10)
53. walli007 (16/14)
54. xxlimos (10)

Zum Thema
477 Beiträge
AusZeit-Mags avatar
AusZeit-Mag
Einen sakrisch schönen Sonntag euch allen!  :)

Bei uns auf dem AusZeit-Sofa hat mal wieder ein sehr sympathischer Autor Platz genommen und zwar Michael Hübner, der mit seinem Thriller "Stigma" vor einem Jahr ein tolles Thriller-Debüt hingelegt und sich damit eine große Fangemeinde erschrieben hat.

Inzwischen ist sein zweiter Thriller "Sterbestunde" erschienen, was wir zum Anlass genommen haben, den Autor mit ein paar Fragen zu löchern ;)

Natürlich gibt es auch wieder etwas zu gewinnen: Mit freundlicher Utnerstützung des Goldmann Verlags verlosen wir zwei Exemplare des Thrillers "Sterbestunde".

Wer also Lust und Zeit hat, ist herzlich eingladen, bei uns rein zu schauen!

Hier gehts zum Interview

Einen sonnigen Sonntag wünschen wir euch
und lassen liebe Grüße von uns AusZeit-Mädels hier!


Zum Thema
5 Beiträge
Michael_Huebners avatar
Michael_Huebner
Am 15. Mai erscheint mein zweiter Thriller "Sterbestunde". Nach den vielen begeisterten Zuschriften, die ich zu meinem ersten Buch "Stigma" erhalten habe, bin ich nun sehr gespannt, wie euch der Nachfolger gefällt. Mehr Informationen und eine Leseprobe findet Ihr auf meiner Webseite www.michaelhuebner.de
Zum Thema
0 Beiträge

Zusätzliche Informationen

Michael Hübner wurde am 06. Juli 1968 in Wiesbaden (Deutschland) geboren.

Michael Hübner im Netz:

Welche Genres erwarten dich?

Community-Statistik

356 Bibliotheken

59 Merkzettel

2 Leser*innen

Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freund*innen und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber*innen und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

Mehr Infos

Hol dir mehr von LovelyBooks