Poems vol.1 / Стихотворения том 1

Cover des Buches Poems vol.1 / Стихотворения том 1 (ISBN: 9783737517775)
Bestellen bei:

Zu diesem Buch gibt es noch keine Kurzmeinung. Hilf anderen Lesern, indem du das Buch bewertest und eine Kurzmeinung oder Rezension veröffentlichst.

Auf der Suche nach deinem neuen Lieblingsbuch? Melde dich bei LovelyBooks an, entdecke neuen Lesestoff und aufregende Buchaktionen.

Inhaltsangabe zu "Poems vol.1 / Стихотворения том 1"

Из предисловия (В. В. Николаенко)

Среди оставшегося то ли в проклятом, то ли в блаженном прошлом, оказался и литературный процесс: та связность культурного пространства, когда между авторами и текстами протянуты связи подражательства, ученичества, сотрудничества, дружбы, полемики, вражды, отрицания – так что от Бунина до Хлебникова или от Бенедикта Лившица до Горького можно дойти если не за один, так за три хода. Этого больше нет – и Бог весть, будет ли когда-нибудь снова. Связности больше нет. Это, во-первых, значит, что наши речи не то что за десять шагов – какие там десять! – даже за два не слышны. Сложившийся и резко своеобразный автор с несколькими книгами стихов, о котором за пределами круга знакомых не знает никто – не то чтоб такого никогда не бывало, но раньше это обычно объяснялось невозможностью, а то и прямой опасностью обнародования текстов. Сейчас это скорее норма: никакие внелитературные обстоятельства для этого не нужны. И еще это значит, что настоящее (в грамматическом смысле) для поэта больше не данность. Настоящее приходится лепить – из общего цитатного фонда, из собственной биографии, из мимолетных примет сегодняшнего, под рукой превращающегося во вчерашнее. Библейская аллюзия, - забористая русская идиома - примета быта шестидесятых – цитата из анекдота или советской песни – реалия из позавчерашних новостей – цитата из Пушкина-Мандельштама-Бродского - словечко из сетевого жаргона… Да. Оказывается, из этого тоже можно делать стихи. Правда, для этого нужно несколько условий. Для начала не обойтись без острого чувства, что кроме быта есть еще и бытие – причем являет оно себя через этот самый быт, - сквозя, проглядывая, - 'неслиянно и нераздельно', сказал бы я, когда б формула не была занята другим значением. Только так можно получить нужное напряжение между лексическими пластами, которое будет держать стихотворение. Кроме того, вам понадобится мысль. Настоящая, а не из дешевой пластмассы.

Buchdetails

• 2 Sterne0
  • 1 Stern0
  • Sortieren:

Gespräche aus der Community zum Buch

Starte mit "Neu" die erste Leserunde, Buchverlosung oder das erste Thema.

Buchdetails

Verlag:epubli
    Erscheinungsdatum:16.11.2014

Community-Statistik

Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

Mehr Infos

Hol dir mehr von LovelyBooks