Ogeretsu Tanaka

 4,3 Sterne bei 150 Bewertungen

Neue Bücher

Cover des Buches Happy of the End 02 (ISBN: 9783755500650)

Happy of the End 02

Erscheint am 10.02.2023 als Taschenbuch bei Egmont Manga.
Cover des Buches Love is a Stupid Thing (ISBN: 9783755500025)

Love is a Stupid Thing

Erscheint am 06.03.2023 als Taschenbuch bei Egmont Manga.

Alle Bücher von Ogeretsu Tanaka

Cover des Buches Love Whispers in the Rusted Night (ISBN: 9783770493449)

Love Whispers in the Rusted Night

 (21)
Erschienen am 06.10.2016
Cover des Buches It’s the journey not the destination 01 (ISBN: 9783770495504)

It’s the journey not the destination 01

 (21)
Erschienen am 29.06.2017
Cover des Buches The right way to write Love (ISBN: 9783770493456)

The right way to write Love

 (18)
Erschienen am 01.12.2016
Cover des Buches When Amber shines in Neon Light (ISBN: 9783770497775)

When Amber shines in Neon Light

 (17)
Erschienen am 04.04.2018
Cover des Buches It’s the journey not the destination 02 (ISBN: 9783770495511)

It’s the journey not the destination 02

 (15)
Erschienen am 05.10.2017
Cover des Buches It’s the journey not the destination 03 (ISBN: 9783770495948)

It’s the journey not the destination 03

 (10)
Erschienen am 10.01.2019
Cover des Buches Come to where the Bitch Boys are 01 (ISBN: 9783770495887)

Come to where the Bitch Boys are 01

 (12)
Erschienen am 01.02.2018
Cover des Buches Come to where the Bitch Boys are 02 (ISBN: 9783770498116)

Come to where the Bitch Boys are 02

 (8)
Erschienen am 06.06.2018

Neue Rezensionen zu Ogeretsu Tanaka

Cover des Buches Daisy Jealousy (ISBN: 9783551621382)
heavyraiinss avatar

Rezension zu "Daisy Jealousy" von Ogeretsu Tanaka

Jealousy Jealousy
heavyraiinsvor 4 Monaten

Ich bin ein großer Fan von Enemies to Lovers Geschichten was hier auch geschieht. Ebenfalls kriegt man die Leidenschaft mit die Mitsaki hat um ein 3D-Artist zu werden doch Kaname ist ihm da weit überlegen. Wie geht es weiter? Na das musst du selber rausfinden also viel Spaß dabei :) 


Ein Stern Abzug da ich gerne die Spannung zwischen den beiden länger gehabt haben wollte, sont habe ich nichts zu kritisieren! 

Kommentieren
Teilen
Cover des Buches Daisy Jealousy (ISBN: 9783551621382)
Victoria_Rohdes avatar

Rezension zu "Daisy Jealousy" von Ogeretsu Tanaka

Boys Love und Gaming!
Victoria_Rohdevor 7 Monaten

Hier hat mich der Mix aus Boys Love und Gaming gereizt und ich wurde tatsächlich nicht enttäuscht.

Es geht viel um Gaming, aber tatsächlich um die Programmierung und welche Arbeit und wie viele Menschen dahinter stecken.


Dieser Manga umfasst mehrere Jahre des Kennenlernens und des Entfernens von Misaki und Kaname, die beide Vollblutprogrammierer sind und selbst in ihrer Freizeit an ihren eigenen Ideen arbeiten.

Die Rivalität ist spürbar und hat ihren Reiz, auch wenn es diesbezüglich zu vielen Problemen kommt.

Doch auch die Liebesgeschichte ist immer präsent, wenn auch mal hintergründig.


Das Zusammenspiel zwischen alldem ist einfach nur mitreißend und deswegen habe ich den Manga auch am Stück gelesen und das, obwohl es ziemlich viel Text für einen Manga gibt.


Ein toller Einzelband, für Fans von Boys Love und Gaming.

Kommentieren
Teilen
Cover des Buches Daisy Jealousy (ISBN: 9783551621382)
Buchrueckens avatar

Rezension zu "Daisy Jealousy" von Ogeretsu Tanaka

Ogeretsu Tanaka ist für mich eine Wundertüte...
Buchrueckenvor 8 Monaten

...ich kann Riesenpech haben, oder gut unterhalten werden. Ich gebe ihr trotzdem oft noch eine Chance, weil der deutsche Markt sehr überschaubar ist. Diesmal war ich ganz zufrieden, aber nicht begeistert. 

Gut finde ich, dass ihre Protas diesmal keine Piercings im Gesicht und keine anrasierten Frisuren haben, und dass der Uke nicht total feminin dargestellt wird. Warum? Die Stilrichtung finde ich bei Männern einfach nicht anziehend. Auch die pikanten Szenen sind zwar explizit, aber für Tanakas Verhältnisse wird (relativ) wenig geschwitzt und gesabbert. 😅

Auch finde ich, dass sich ihr Zeichenstil gebessert hat; die Augen der Männer liegen nicht mehr ganz so eng beieinander. Das fand ich oft eigenartig, hier deutet sie das aber nur an und damit kann ich leben.

Zur Story möchte ich nicht viel spoilern. Es passiert allerdings auch kaum etwas unerwartetes.

Misaki fand ich wegen seinem Geltungsdrang oft unsympathisch, aber Kaname hat mir ausgesprochen gut gefallen.

Ich mag es ja besonders, wenn der erste Kuss durch Unsicherheiten eine Weile hinausgezögert und dann richtig leidenschaftlich wird. Das ging mir hier ein bisschen zu schnell.

Vom Setting "Gamingbranche" hatte ich mir ein wenig mehr erhofft, da das eigentlich nicht groß zum Tragen kommt. Eine klassische Büroromanze spielt sich ziemlich ähnlich ab. Aber hey - ich würde mich freuen, mehr Boys Love in Verbindung mit Gaming lesen zu dürfen.

Ich vergebe 3,5 ⭐. Was schönes für zwischendurch.

Kommentieren
Teilen

Gespräche aus der Community

Ich habe letztens "Nur noch ein einziges Mal" von Colleen Hoover gelesen. Da wurde das Problem von häuslicher Gewalt sehr ausführlich behandelt. Besonders gut gefallen hat mir, dass die Autorin die Figuren nicht schwarz-weiß dargestellt hat und man den Mann nicht nur von seiner schlechten Seite gezeigt hat. Auch die Gefühle der Protagonistin konnte man gut nachfühlen und wie schwer ihr die Entscheidung am Ende fiel.

Auch bei einem Manga war es gut gezeigt worden, wie und warum die alte Beziehung schief lief und wie sich die neuen Beziehungen entwickeln.

In vielen Büchern (meist Krimis) wird das Thema nur kurz erwähnt und dazu oft überspitzt dargestellt, sodass man sich nicht wirklich reinfühlen kann. Obwohl ich auch einen düstereren Psychothriller lesen würde, wenn es einigermaßen realistisch gehalten ist und man das Geschehene nachvollziehen kann. Welche Bücher könnt ihr da empfehlen?

2 Beiträge
Bella12s avatar
Letzter Beitrag von  Bella12vor 2 Jahren

Danke, ich werde auf jeden Fall in das Buch reinschauen :)

Zum Thema

Community-Statistik

in 60 Bibliotheken

von 13 Leser*innen aktuell gelesen

von 4 Leser*innen gefolgt

Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freund*innen und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber*innen und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

Mehr Infos

Hol dir mehr von LovelyBooks