Patry Francis

(85)

Lovelybooks Bewertung

  • 147 Bibliotheken
  • 1 Follower
  • 1 Leser
  • 55 Rezensionen
(41)
(29)
(12)
(3)
(0)

Lebenslauf von Patry Francis

Die Autorin und Dichterin Patry Francis wurde 1950 in Brockton, der Schuh-Stadt in Massachusetts, geboren. Ihre Erzählungen und Gedichte wurden in zahlreichen literarischen Zeitschriften abgedruckt. Francis erhielt außerdem Prosa- und Lyrik-Stipendien. Ihr Debütroman Tagebuch einer Lügnerin wurde in sieben Sprachen übersetzt. Francis lebt mit ihrer Familie auf Cape Cod, wo auch ihr aktueller Roman "Die Schatten von Race Ponit" spielt.

Bekannteste Bücher

  • Rezensionen
  • Leserunden
  • Buchverlosungen
  • Themen
  • Leserunde zu "Bücherwürmer und Leseratten" von Bettina Mähler

    Bücherwürmer und Leseratten

    ChattysBuecherblog

    zu Buchtitel "Bücherwürmer und Leseratten" von Bettina Mähler

    Wie Ihr aus dem Titel entnehmen könnt, treffen sich hier die Bücherwürmer und Leseratten. Und zwar zum gemeinsamen SUB-Abbau. Oft stehen wir vor dem Regal und fragen uns, welches Buch wir als nächstes lesen sollen.  Hier kommt die Lösung. Wir lesen einfach nach einem Monatsmotto. Das Ganze funktioniert so: Ich gebe jeweils zum Monatsanfang ein neues Motto bekannt (siehe Unterthema) und dann heißt es: ran an die Bücher...ran an den SUB. Viel Spaß!

    • 1830
  • Tolles Cover. Inhalt mit Längen.

    Die Schatten von Race Point

    Tine_Tren

    09. March 2018 um 16:06 Rezension zu "Die Schatten von Race Point" von Patry Francis

    Rezension mit SPOILERN!Der Schreibstil war leicht, bildlich und flüssig zu lesen. Es wechselten sich interessante mit langatmigen Beschreibungen ab. Die vermeintliche Liebesgeschichte war nur kurz vorhanden, ansonsten lagen den Protagonisten eher Steine für ihre Liebe im Weg, wodurch sie bis zum Ende nicht mehr zueinander finden. Zum Ende ist natürlich auch noch der beste Freund Neil, der, der Gus ins Gefängnis gebracht hat.  Und warum so viele Menschen sterben mussten, erschloss sich mir auch nicht. Irgendwie hatte ich auch das ...

    Mehr
  • Depremierend

    Die Schatten von Race Point

    Muschel

    12. September 2017 um 16:27 Rezension zu "Die Schatten von Race Point" von Patry Francis

    Eine Rezension steht mir hier nicht wirklich zu, da ich das Buch nach 306 Seiten abgebrochen habe. Es wirkte auf mich sehr langatmig und depremierend,  Sicher wird dieser Roman auch begeisterte Leser finden, wenn man in der Stimmung dafuer ist. Fuer mich war es leider nichts.

  • Sehr langatmig, aber auch mit interessanten Abschnitten

    Die Schatten von Race Point

    nblogt

    20. August 2017 um 13:59 Rezension zu "Die Schatten von Race Point" von Patry Francis

    Ich bin eher zufällig auf dieses Buch gestoßen, da der Klappentext mein Interesse geweckt hatte. Als ich das Buch, dann als Rezensionsexemplar erhielt, war ich ziemlich froh darüber, das Buch alsbald lesen zu können.Jedoch muss ich gestehen, dass die Ernüchterung kam, als ich anfing zu lesen. Die Handlung zieht sich bereits zu Beginn an, so dass man geneigt ist, Stellen zu überfliegen. Die Autorin widmet zu viel Zeit allen Einzelheiten, wodurch man irgendwann beim Lesen ein wenig genervt ist. Beispielsweise reitet sie zu Beginn ...

    Mehr
  • ...habe dieses Buch verschlungen...

    Die Schatten von Race Point

    Lesebegeisterte

    09. August 2017 um 13:18 Rezension zu "Die Schatten von Race Point" von Patry Francis

    Wunderschönes und sehr ansprechendes Cover. Ein großes Geheimnis überschattet Hallies Leben. Gus, ihre große Liebe hat Schreckliches getan. Hallie verzeiht ihm, doch Gus entscheidet sich Priester zu werden. Die Jahre vergehen, beide denken oft aneinander. Als sie sich zufällig begegnen, müssen sie sich der Vergangenheit stellen. Toller Roman, sehr spannend. Für Fans von Kate Morton oder Katharina Webb.

  • Die Schatten von Race Point

    Die Schatten von Race Point

    lenisvea

    17. July 2017 um 21:14 Rezension zu "Die Schatten von Race Point" von Patry Francis

    € 9,99 [D] inkl. MwSt. € 10,30 [A] | CHF 13,90* (* empf. VK-Preis) Taschenbuch, Klappenbroschur ISBN: 978-3-7341-0337-7 Erschienen: 20.03.2017 Zum Buch: https://www.randomhouse.de/Taschenbuch/Die-Schatten-von-Race-Point/Patry-Francis/Blanvalet-Taschenbuch/e495246.rhd Eine Liebe, die stärker ist als das Leben Cape Cod,1978. Als Kinder sind Hallie Costa und Gus Silva unzertrennlich, als Teenager werden sie ein Liebespaar – bis ein dramatischer Vorfall am Strand von Race Point sie scheinbar unwiederbringlich auseinandertreibt. Doch ...

    Mehr
  • Zuneigung und Verbitterung

    Die Schatten von Race Point

    baronessa

    14. July 2017 um 18:18 Rezension zu "Die Schatten von Race Point" von Patry Francis

    „Vorsicht Spoiler!“ Hallie lebt mit ihrem Vater allein. Als Arzt ist er einem Jungen behilflich, der emotionalen Schmerz bewältigen muss. Eines Tages nimmt sie ein Buch und liest dem Jungen heimlich vor. Auch dessen Freund Neil gibt nicht auf. Bald sind die drei Kinder freundschaftlich verflochten. Mit den Jahren bleibt die Freundschaft erhalten, aber zwischen Hallie und Gus entsteht eine leidenschaftliche Liebesbeziehung. Die ändert sich nach einem Vorfall am Strand. Gus verlässt die Stadt und wird Priester. Hallie studiert ...

    Mehr
  • Die Schatten von Race Point

    Die Schatten von Race Point

    Nik75

    30. May 2017 um 16:30 Rezension zu "Die Schatten von Race Point" von Patry Francis

    Meine Meinung:Der Roman beginnt 1978 und endet 2011. Die Autorin schreibt über die Kindheit und auch über Hallies und Gus Erwachsenenleben.Gus verliert seine Mutter und auch seinen Vater und ist mit seinen jungen Jahren ein Waise, der bei Onkel und Tante wohnt. Hallie will ihm helfen, über den Verlust und seine Schuldgefühle hinwegzukommen. Es entsteht eine tiefe Freundschaft, die auch durch diverse Tragödien nicht zerstört wird.Im Laufe des Romans lernen wir Gus und Hallie von Grund auf kennen. Ich mochte sie beide gerne, wenn ...

    Mehr
  • Die Schatten von Race Point

    Die Schatten von Race Point

    NataschaSuennen

    28. May 2017 um 14:53 Rezension zu "Die Schatten von Race Point" von Patry Francis

    Meine Meinung:Das Ambiente von Race Point zieht den Leser komplett in den Bann; die kleine Stadt scheint genauso traumhaft schön wie das Cover, das ein wirklicher Eyecatcher ist. Doch es handelt sich nicht um einen typischen Liebesroman, die Story ist sehr komplex und aufwendig gestrickt und gemischt mit all möglichen Gefühlen. Die Liebes- und Lebensgeschichte von Hallie und Gus wird abwechselnd aus beiden Sichten und zu verschiedenen Zeiten erzählt. Das Buch ist in verschieden Teile eingeteilt; wir lernen sie als Kinder, ...

    Mehr
  • Berührend und menschlich ...

    Die Schatten von Race Point

    wortgeflumselkritzelkram

    25. May 2017 um 09:31 Rezension zu "Die Schatten von Race Point" von Patry Francis

    „Die Schatten von Race Point“ von Patry Francis ist 2017 im Blanvalet Taschenbuch Verlag erschienen.Zum Inhalt: Dies ist die Lebensgeschichte von den drei Freunden Hallie, Gus und Neil, die sich 1978 in der kleinen Küstenstadt Cape Cod kennen lernen. Gus ist geprägt durch den Mord an seiner Mutter von dem gewalttätigen Vater und schließt sich eng an die beiden anderen Kinder an. Später wird aus Hallie und Gus ein Liebespaar, bis sie am Abend des Abschlussballs ein dramatischer Vorfall anscheinend auseinander treibt. Gus wird ...

    Mehr
  • weitere
  • Was ist LovelyBooks?

    Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist! Mehr Infos

    Buchliebe für dein Mailpostfach!

    Hol dir mehr von LovelyBooks

    Mit der Verwendung von LovelyBooks erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir und unsere Partner Cookies zu Zwecken wie der Personalisierung von Inhalten und für Werbung einsetzen.