Wie man 13 wird und zum Superhelden mutiert (Wie man 13 wird 4)

4,6 Sterne bei65 Bewertungen

Cover des Buches Wie man 13 wird und zum Superhelden mutiert (Wie man 13 wird 4) (ISBN: 9783845838427)
Bestellen bei:

Neue Kurzmeinungen

Sternenstaubfees avatar
Sternenstaubfee
vor 18 Tagen

Herrlich schräg und spannend!

K
katrinchen
vor 7 Monaten

Das hat Tallulah nicht erwartet. Als sie nach ihrem Aufenthalt in einem Sanatorium Markus wiedertrifft, erkennt dieser sie nicht mehr. Er ha

Alle 65 Bewertungen lesen

Auf der Suche nach deinem neuen Lieblingsbuch? Melde dich bei LovelyBooks an, entdecke neuen Lesestoff und aufregende Buchaktionen.

Inhaltsangabe zu "Wie man 13 wird und zum Superhelden mutiert (Wie man 13 wird 4)"

Ein verrückter und witziger Roman über das Leben als Teenager
Dieses Kinderbuch ist die perfekte Lektüre für alle Fans von Gregs Tagebuch oder Tom Gates. Markus' Leben ist zum Schieflachen, nicht nur für 13-Jährige!

Zum Buch:
Markus ist alles andere als ein gewöhnlicher Teenager – er hat ein großes Geheimnis: Er ist ein Halbvampir! Gemeinsam mit seiner Freundin Tallulah kämpft er gegen gefährliche Vampire, die es auf Menschen und auf Halbvampire abgesehen haben.
Doch dann passiert etwas Merkwürdiges: Markus verliert sein Gedächtnis und kann sich an nichts mehr erinnern. Tallulah ist misstrauisch – hat Markus‘ plötzliche Amnesie vielleicht etwas mit dem merkwürdigen Horrorladen zu tun, der neu in der Stadt aufgemacht hat?

Lustig und spannend: Idealer Lesestoff für Jungs und Mädchen

Witzige Kapitel im Blog-Stil: Kurze Lesehappen, auch für ungeübte Leser geeignet

Das perfekte Geschenk: Nicht nur zum 13. Geburtstag

Das Leben als Teenager: Nie war Pubertät so lustig!

Extra-Motivation: Zu diesem Buch gibt es ein Quiz bei Antolin

Diese lustige Kinderbuchreihe des britischen Bestsellerautors Pete Johnson ist das ideale Geschenk für alle Jungen und Mädchen zwischen 10 und 13 Jahren. Überzeugt auch Lesemuffel!

Alle Bände der Reihe:
Band 1: Wie man 13 wird und überlebt (ISBN 9783845832678)
Band 2: Wie man 13 wird, ohne zum Tier zu werden (ISBN 9783845837895)
Band 3: Wie man 13 wird und die Welt rettet (ISBN 9783845838410)
Band 4: Wie man 13 wird und zum Superhelden mutiert (ISBN 9783845838427)

Buchdetails

Aktuelle Ausgabe
ISBN:9783845838427
Sprache:Deutsch
Ausgabe:Flexibler Einband
Umfang:208 Seiten
Verlag:arsEdition
Erscheinungsdatum:24.08.2020
Das aktuelle Hörbuch ist am 28.01.2021 bei Silberfisch erschienen.

Rezensionen und Bewertungen

4,6 Sterne
Filtern:
  • 5 Sterne42
  • 4 Sterne20
  • 3 Sterne3
  • 2 Sterne0
  • 1 Stern0
  • Sortieren:

    Gespräche aus der Community zum Buch

    Starte mit "Neu" die erste Leserunde, Buchverlosung oder das erste Thema.

    Buchdetails

    Aktuelle Ausgabe
    ISBN:9783845838427
    Sprache:Deutsch
    Ausgabe:Flexibler Einband
    Umfang:208 Seiten
    Verlag:arsEdition
    Erscheinungsdatum:24.08.2020
    Das aktuelle Hörbuch ist am 28.01.2021 bei Silberfisch erschienen.

    Community-Statistik

    Band 4 der Reihe "Halbvampir Markus"

    Was ist LovelyBooks?

    Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

    Mehr Infos

    Hol dir mehr von LovelyBooks