Buchreihe: Die China-Thriller von Peter May

 4.3 Sterne bei 7 Bewertungen

Alle Bücher in chronologischer Reihenfolge

3 Bücher
  1. 1
    Chinesisches Feuer

    Band 1: Chinesisches Feuer

     (3)
    Ersterscheinung: 01.01.2001
    Aktuelle Ausgabe: 01.01.2001
    Der clevere junge Pekinger Hauptkommissar Li Yan muss einen hochbrisanten Fall lösen. Man hat eine bis zur Unkenntlichkeit verbrannte Leiche gefunden. Wer war diese Person, und warum wurde sie im Stadtpark verbrannt? Die amerikanische Gerichtsmedizinerin Margaret Campbell wird dem Hauptkommissar zur Seite gestellt, und ihr gelingt es, die Identität der Leiche herauszufinden: Der Tote war ein renommierter Biochemiker. Warum musste er sterben, und warum wollte man unbedingt seine Identität verheimlichen? Während die Ermittlungen laufen, werden zwei weitere Brandopfer gefunden, und wieder ist die Sprache des Täters eindeutig. Den beiden Ermittlern wird klar, dass es sich hier nicht um private Rache, sondern um ein groß angelegtes, geheimes Genprojekt handelt, das bis in die höchsten politischen Etagen reicht. Der chinesische Vorzeigekommissar und die amerikanische Gerichtsmedizinerin müssen ihre unterschiedlichen Arbeitsauffassungen und ihre kulturellen Vorurteile überwinden, u m diesen Fall zu lösen.
  2. 2
    Das rote Zeichen

    Band 2: Das rote Zeichen

     (2)
    Ersterscheinung: 01.06.2002
    Aktuelle Ausgabe: 01.06.2002
    Vier Menschen werden in Peking unter Drogeneinfluss enthauptet. Jedes der Opfer trägt eine Karte, auf der eine Zahl und ein Name steht. Die amerikanische Pathologin Margaret Campbell und der chinesische Hauptkommissar Li Yan nehmen sich des Falls an. Mit diesem attraktiven, aber unberechenbaren Mann wollte Margaret eigentlich nie wieder zu tun haben. Deshalb hält sie es auch für total überzogen, als ihr neuer Verehrer, der charismatische Archäologe Michael Zimmermann, der einen Film über Chinas berühmte Terrakotta-Armee dreht, von Li Yan verdächtigt wird... "Liebesgeschichte und Thriller in einem! Li Yans Eifersucht und Margaret Campbells scharfe Zunge garantieren perfekte Unterhaltung." Manchester Evening News "Ein beeindruckendes Meisterwerk." The Herald "Exotisch und faszinierend." Scotland on Sunday
  3. 3
    Tod in Shanghai

    Band 3: Tod in Shanghai

     (2)
    Ersterscheinung: 21.07.2003
    Aktuelle Ausgabe: 21.07.2003
    Ein packender Thriller, der meisterhaft größte Spannung mit einem faszinierenden Einblick in das moderne China verbindet. Mit seinen China-Thrillern um die Helden Li Yan und Margaret Campbell ist Peter May in England Bestseller-Autor! Für alle Leser von Patricia Cornwell und Kathy Reichs! "Dieses Buch ist nichts für schwache Nerven!" Sunday Telegraph Auf einer Großbaustelle in Shanghai werden die Leichen von achtzehn Frauen entdeckt. Der grauenhafte Fund scheint in unmittelbarem Zusammenhang mit einem ungelösten Mord in Peking zu stehen. Der Pekinger Hauptkommissar Li Yan und die amerikanische Pathologin Margaret Campbell übernehmen die Ermittlungen. Als die beiden in Shanghai eintreffen, erkennen sie bald die ganze furchtbare Wahrheit ...
Über Peter May
Peter May wurde am 20. Dezember 1951 in Schottland geboren. Nach einer kurzen Karriere als Angestellter und Ausbilder für Automobilverkäufer wurde er Journalist. In diesem Beruf arbeitete er für mehrere schottische Zeitungen, insbesondere in den Ressorts Politik und Vermischtes. Mit ...
Weitere Informationen zum Autor

Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

Mehr Infos

Buchliebe für dein Mailpostfach

Hol dir mehr von LovelyBooks