Rebecca Maly

 4,3 Sterne bei 532 Bewertungen
Autorenbild von Rebecca Maly (©Ellen Schmauss)

Lebenslauf

Rebecca Maly, geboren 1978, arbeitete als Archäologin und Lektorin, bevor sie sich ganz der Schriftstellerei widmete. Die Kultur der Maori lernte sie bereits im Studium kennen, eine Faszination, die bis heute geblieben ist. Die Autorin kann sich nichts Schöneres vorstellen, als ferne Länder zu bereisen und deren Kultur kennen zu lernen. In ihrer Freizeit genießt sie es, lange Ausritte in der Natur zu machen oder gemütlich mit ihren Katzen daheim zu lesen. Unter ihrem realen Namen Rebekka Pax hat sie bereits erfolgreich mehrere Romane veröffentlicht.

Neue Bücher

Cover des Buches Die Schwestern vom Eisfluss (ISBN: 9783819802874)

Die Schwestern vom Eisfluss

Neu erschienen am 01.10.2026 als eBook bei beHEARTBEAT.
Cover des Buches Tausend Wellen fern (ISBN: 9783819802881)

Tausend Wellen fern

Erscheint am 01.11.2026 als eBook bei beHEARTBEAT.
Cover des Buches Ein Haus am Kahu River (ISBN: 9783819802867)

Ein Haus am Kahu River

Neu erschienen am 01.09.2026 als eBook bei beHEARTBEAT.
Cover des Buches Der Ruf des Sturmvogels (ISBN: 9783819802904)

Der Ruf des Sturmvogels

Neu erschienen am 01.09.2026 als eBook bei beHEARTBEAT.

Alle Bücher von Rebecca Maly

Cover des Buches Tausend Wellen fern 1 (ISBN: 9783955308131)

Tausend Wellen fern 1

(51)
Erschienen am 08.07.2016
Cover des Buches Wo der Himmel die Prärie berührt: Roman (ISBN: B08QSK4NY5)

Wo der Himmel die Prärie berührt: Roman

(46)
Erschienen am 14.02.2021
Cover des Buches Tausend Wellen fern 2 (ISBN: 9783955308148)

Tausend Wellen fern 2

(34)
Erschienen am 08.07.2016
Cover des Buches Tausend Wellen fern 4 (ISBN: 9783955308162)

Tausend Wellen fern 4

(33)
Erschienen am 08.07.2016
Cover des Buches Tausend Wellen fern 3 (ISBN: 9783955308155)

Tausend Wellen fern 3

(29)
Erschienen am 08.07.2016
Cover des Buches Südsternjahre 1 (Australien-Saga) (ISBN: 9783955309121)

Südsternjahre 1 (Australien-Saga)

(28)
Erschienen am 06.07.2017
Cover des Buches Südsternjahre 2 (Australien-Saga) (ISBN: 9783955309138)

Südsternjahre 2 (Australien-Saga)

(23)
Erschienen am 06.07.2017

Neue Rezensionen zu Rebecca Maly

Gesellschaft

Auch der zweite  Band der " Krankenschwester von  St.  Pauli hat mir  sehr gut gefallen. Das Cover passt in die Reihe,  die Sprache ist wieder authentisch. Die Geschichte spielt von 1892 bis 1914 und umfasst viele Themen wie die Berufstätigkeit der Frauen, Konventionen, Richards Homosexualität, aber auch Kriegstreiberei und Profitdenken

Sanierung

Dieses Buch von  Rebecca Maly hat mich sehr beeindruckt. Nachdem sie ihren Hof durch Hochwasser verloren hatten, folgen Svantje, ihre Mutter und der kleine Bruder dem Vater nach Hamburg. Sie ziehen in die das Gängeviertel. Dort herrscht bittere Armut uns die sanitären Verhältnisse sind katastrophal. Svantje kann die Krankenschwesternschule besuchen und bewährt sich bei Ausbruch der Cholera. 

Man erfährt viel über die Zustände in Hamburg, die Diskrepanz zwischen arm und reich sowie die medizinische Versorgung 

Cover des Buches Wo der Himmel die Prärie berührt: Roman (ISBN: B08QSK4NY5)
Jacky2708s avatar

Rezension zu "Wo der Himmel die Prärie berührt: Roman" von Rebecca Maly

Jacky2708
Guter Roman

Inhalt:

Montana, 1871: Solange sie denken kann, zieht die rebellische Mary mit ihrem Vater, dem gestrengen Wunderheiler Joshua Jerobe, in einem Planwagen durch die Prärie. Nichts wünscht sie sich sehnlicher als einen Ort, an dem sie sesshaft werden kann.
Als ihr Vater nach einer schweren Verletzung beschließt, sich als Lehrer an einer Schule für indianische Waisenkinder in dem beschaulichen Dörfchen Ulyssus' Rest niederzulassen, verliebt sich die junge Frau gegen alle Widerstände in den Halbblut-Cree Timothy.
Doch der ist mit einem gefährlichen Auftrag nach Ulyssus' Rest gekommen, und schon bald muss Mary für die Liebe alles aufs Spiel setzen.

Fazit:

Der Schreibstil ist flüssig und liest sich angenehm. Die Figuren Mary und Timothy sind authentisch ausgearbeitet. Anfangs lernt der Leser die beiden kennen. Mary, die mit ihrem Vater durch das Land reist und Salben, Tinkturen und ähnliches verkauft. Timothy ist ein Halbblut und somit in der Gesellschaft nicht anerkannt. Er lebt mit seinem Vater auf einem Walfangschiff bis dieser ums Leben kommt. Danach schlägt er sich an Land durch und zwei Kopfgeldjäger nehmen sich seiner an. Mary lässt sich hingegen mit ihrem Vater nieder, da dieser sich von einem Überfall nicht richtig erholt. Seinen Frust lässt er immer mehr an seiner Tochter aus. Im letzten Drittel etwa, treffen die Protagonisten aufeinander und verlieben sich. Die Liebesgeschichte ist leider sehr schwach ausgearbeitet und geht dadurch irgendwie verloren. Die Gefühle kommen bei mir nicht an. Das fand ich sehr schade, denn gerade darum sollte es laut Klappentext gehen. Trotzdem ist es ein unterhaltsamer Roman.

Gespräche aus der Community

Cover des Buches Fjordleuchten
Edel_Elementss avatar
Edel_Elements

Anno 962: Als die Großbauertochter Alva bei einem Überfall auf ihre Heimat an der englischen Südwestküste von dem brutalen Wikinger Eril Ormsson entführt wird, scheint ihr Schicksal als Leibeigene an seinem Hof in Dänemark besiegelt...

Bewirb dich für 1 von 10 eBooks und lies mit!

50 BeiträgeVerlosung beendet
Cover des Buches Wo der Himmel die Prärie berührt: Roman
Edel_Elementss avatar
Edel_Elements

Montana, 1871: Solange sie denken kann, zieht die rebellische Mary mit ihrem Vater, dem gestrengen Wunderheiler Joshua Jerobe, in einem Planwagen durch die Prärie. In dem beschaulichen Dörfchen Ulyssus' Rest verliebt sich die junge Frau gegen alle Widerstände in den Halbblut-Cree Timothy. Schon bald muss Mary für die Liebe alles aufs Spiel setzen...

Bewirb dich auf 1 von 15 eBooks und lies mit!

147 BeiträgeVerlosung beendet
Cover des Buches Wo der Himmel die Prärie berührt: Roman
Edel_Elementss avatar
Edel_Elements

Montana, 1871: Solange sie denken kann, zieht die rebellische Mary mit ihrem Vater, dem gestrengen Wunderheiler Joshua Jerobe, in einem Planwagen durch die Prärie. In dem beschaulichen Dörfchen Ulyssus' Rest verliebt sich die junge Frau gegen alle Widerstände in den Halbblut-Cree Timothy. Schon bald muss Mary für die Liebe alles aufs Spiel setzen... 

Wir verlosen 15 eBooks der Neuerscheinung!

41 BeiträgeVerlosung beendet

Zusätzliche Informationen

Rebecca Maly wurde am 01. Mai 1978 in Mülheim an der Ruhr (Deutschland) geboren.

Rebecca Maly im Netz:

Welche Genres erwarten dich?

Community-Statistik

288 Bibliotheken

52 Merkzettel

4 Leser*innen

Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freund*innen und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber*innen und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

Mehr Infos

Hol dir mehr von LovelyBooks