Rebecca Michéle

 4,3 Sterne bei 632 Bewertungen
Autorin von Das Flüstern der Wände, Die Tote von Higher Barton und weiteren Büchern.
Autorenbild von Rebecca Michéle (©Rebecca Michéle)

Lebenslauf

1963 in Süddeutschland geboren lebt sie heute als freie Autorin im Schwabenland. Ihre Leidenschaft zu England sowie zur britischen Geschichte entdeckte sie bereits in frühend Jugendjahren. Im Jahr 1984 reiste sie erstmals nach England und seither zieht es sie mehrmals im Jahr nach Großbritannien.. Rebecca arbeitete bereits in verschiedenen Berufen, widmet sich aber seit einigen Jahren ausschließlich dem Schreiben und einer ehrenamtlichen Tätigkeit im Tierschutz. Tiere sind eine weitere große Leidenschaft der Autorin.

Neue Bücher

Cover des Buches Miss Emily und der Verrat des Vikars (ISBN: 9783986721183)

Miss Emily und der Verrat des Vikars

Erscheint am 04.11.2026 als Gebundenes Buch bei Dryas Verlag.
Cover des Buches Die Erbin von Clashmore House (ISBN: 9783986721305)

Die Erbin von Clashmore House

Neu erschienen am 15.10.2026 als Hörbuch bei Dryas Verlag.

Alle Bücher von Rebecca Michéle

Cover des Buches Das Flüstern der Wände (ISBN: 9783940855619)

Das Flüstern der Wände

(59)
Erschienen am 26.02.2015
Cover des Buches Die Tote von Higher Barton (ISBN: 9783940258144)

Die Tote von Higher Barton

(54)
Erschienen am 20.09.2011
Cover des Buches Schatten über Allerby (ISBN: 9783940258236)

Schatten über Allerby

(48)
Erschienen am 01.09.2013
Cover des Buches Ein tödlicher Schatz (ISBN: 9783940258380)

Ein tödlicher Schatz

(33)
Erschienen am 02.09.2014
Cover des Buches Das Geheimnis des blauen Skarabäus (ISBN: 9783423219747)

Das Geheimnis des blauen Skarabäus

(34)
Erschienen am 17.11.2021
Cover des Buches Auf Eis gelegt (ISBN: 9783948483708)

Auf Eis gelegt

(32)
Erschienen am 30.03.2021
Cover des Buches Auf den zerbrochenen Flügeln der Freiheit (ISBN: 9783958131750)

Auf den zerbrochenen Flügeln der Freiheit

(27)
Erschienen am 16.05.2019
Cover des Buches Die Treue des Highlanders (ISBN: 9783940855480)

Die Treue des Highlanders

(33)
Erschienen am 10.08.2013

Neue Rezensionen zu Rebecca Michéle

3 Frauenschicksale in Irland

Da mir die Romane von Rebecca Michele sehr gefallen wollte ich auch dieses Buch unbedingt lesen. 

Es hat mich sehr berührt und ist wichtig gegen das Vergessen. Schrecklich was damals in Irland geschehen ist. 

Das Buch war flüssig zu lesen auch wenn es von der Thematik schwere Kost war. Es blieb immer spannend und ich wollte immer wissen wie es Fiona, Cindy und Rose ergeht. 

Wohlverdiente 5 Sterne von mir. 

Cover des Buches Königin für neun Tage (ISBN: 9783941408487)
rose7474s avatar

Rezension zu "Königin für neun Tage" von Rebecca Michéle

rose7474
Die Königin für Neun Tage

Dieser ältere Roman, der in der Tudorzeit spielt hatte ich im Bücherschrank gefunden. 

Er hat mich positiv sehr überrascht. 

Der Schreibstil von Rebecca Michele war flüssig und leicht zu lesen. Dieser Roman, der teilweise Fiktion ist war sehr spannend und ich erfuhr viel von Jane Grey was mir unbekannt war. 

Ich mochte die Protagonistin Antonia sehr und litt mit ihr mit. Ein guter, historischer, fesselnder Roman den ich sehr empfehlen kann. 

Ich möchte nun noch mehr von Rebecca Michele lesen und mehr historisches aus dieser Zeit. 

Cover des Buches Der Weg der Bärin (ISBN: 9783404196616)
Zabou1964s avatar

Rezension zu "Der Weg der Bärin" von Rebecca Michéle

Zabou1964
Spannender und bildgewaltiger Mittelalterroman

In ihrem neuesten Werk entführt uns Rebecca Michéle in ihre Heimat, die Schwäbische Alb. Schauplatz ist der fiktive Ort Jenningen. Dort wächst die junge Ursula behütet auf der Burg Wielandstein auf. Sie feiert Verlobung mit Ludwig. Geheiratet werden soll, wenn Ludwig und Ursulas Vater und Bruder von einem Feldzug heimkehren. Doch Ursula und ihre Mutter warten vergeblich auf die Rückkehr der Männer. Als ihnen das Geld ausgeht und die Burg immer mehr verfällt, sieht Ursula keinen anderen Ausweg mehr, als eine Ehe mit Konrad, dem brutalen Braumeister des Ortes einzugehen. Dieser misshandelt sie aber so sehr, dass sie schließlich die Flucht ergreift. 


Ursula ist eine sehr starke Frau. Ihr außergewöhnlicher Mut hat mir sehr imponiert. Ihr wird nicht nur durch ihrem Ehemann, sondern auch von Vertretern des örtlichen Klosters übel mitgespielt. Rebecca Michéle hat alle Charaktere sehr authentisch dargestellt. Sehr gut hat mir Jakob, der etwas zurückgebliebene Sohn des Brauers, gefallen. Er wird gehänselt, geschlagen und muss in seinen jungen Jahren viel Leid erfahren. Trotzdem gibt er nicht auf. Er war meine Lieblingsfigur in dieser Geschichte. 


Auch die Landschaft der Schwäbischen Alb ist sehr bildhaft dargestellt. Ich war noch nie in dieser Region, würde sie aber gerne mal kennenlernen. 


Die Spannung war von Anfang an vorhanden, zum Ende hin konnte ich das Buch nicht mehr aus der Hand legen. Es gab vielleicht den ein oder anderen Zufall zu viel, aber das tat der Spannung keinen Abbruch. 

Gespräche aus der Community

Cover des Buches Das Flüstern der Wände
Dryas_Verlags avatar
Dryas_Verlag

Suche 10 Testleser/innen, die einem düsteren Familiengeheimnis in Cornwall auf die Spur kommen möchten.

Zum Buchinhalt: Cornwall 1940: Um den Bombenangriffen auf London zu entgehen, bringt Robert Carlyon seine Familie nach Cornwall, wo sie auf dem Landsitz Higher Barton eine Bleibe finden. Während Roberts Frau und sein Sohn sich zunächst schwer in das Landleben einfügen, ist die siebzehnjährige Eve von dem Herrenhaus sofort begeistert. Doch nachts meint sie, jemanden ihren Namen rufen zu hören. Eve erfährt, dass Mitte des 19. Jahrhunderts die junge Evelyn Tremaine spurlos verschwunden ist. Seitdem soll ihr Geist in den Mauern umgehen. 

Welches Geheimnis birgt Higher Barton und welche Rolle spielt der alte Lord Tremaine? Eve beginnt nachzuforschen und stößt auf eine unglaubliche Geschichte, die auch ihr eigenes Leben nachhaltig verändern wird. 

Die Bewerbungsfrist läuft bis zum 30.04. (Mitternacht:). Nach der Auslosung bitte ich die Gewinner um Ihre Postadressen (nach 2 Tagen ohne Antwort wird nachgelost). 

Die Autorin Rebecca Michéle und ich als Verlegerin freuen uns auf die Leserunde mit euch! 

Eine Leseprobe aus dem Buch findet sich unter „Blick ins Buch“ auf der Verlagswebseite: 

http://www.dryas.de/romantik/das-flüstern-der-wände


348 BeiträgeVerlosung beendet
Cover des Buches Das Geheimnis des blauen Skarabäus
RebeccaMicheles avatar
RebeccaMichele

Leserunde zu "Das Geheimnis des blauen Skarabäus"

Ägypten, 1921: Eine mutige Frau auf der Suche nach ihrem Vater

Als Cleopatra "Cleo" Vansons Vater, ein Archäologe, in Ägypten spurlos verschwindet, macht sich die junge Frau auf, ihn zu finden. Es wird eine Reise in eine unbekannte Welt und voller Gefahren.

Unter allen Bewerber:innen werden 10 signierte Taschenbücher verlost.

319 BeiträgeVerlosung beendet
Cover des Buches Auf den zerbrochenen Flügeln der Freiheit
RebeccaMicheles avatar
RebeccaMichele

Hallo ihr Lieben,

der Verlag edition oberkassel stellt 10 kostenlose Exemplare des eBooks (ausschließlich eBook) für eine Leserunde zu »AUF DEN ZERBROCHENBEN FLÜGELN DER FREIHEIT« zur Verfügung.

Wer hat Interesse? Vielleicht sollte ich euch erst einmal sagen, worum es geht.

Der Klappentext:

»Ein bewegender und aufwühlender historischer Roman über das Schicksal der Frauen in den irischen Magdalen-Wäschereien

Irland, 1912

Die Geschichte der irischen Nonne Rose und zweier, angeblich missratener Frauen, die in einer Magdalen-Wäscherei aufeinandertreffen, in die Wirren des Freiheitskampfes verstrickt werden und deren Schicksale für immer miteinander verbunden bleiben.«

Das Thema der Umstände in den, von der katholischen Kirche geleiteten, Magdalen-Wäschereien in Irland ist kein leichtes, trotzdem ist das Buch ein Unterhaltungsroman, der als solcher auch gelesen werden soll. Bitte bewerbt Euch nur um ein eBook-Freiexemplar, wenn Ihr bereit seid, Euch mit diesem Thema auseinanderzusetzen.

Gebt bei der Bewerbung bitte an, welches Format des eBooks Ihr benötigt.

Der Verlag und die Autorin, die die Leserunde begleiten werden, freuen sich auf eine aktive Teilnahme, zu der ihr Euch mit der Bewerbung um ein kostenloses Exemplar entscheidet.

Selbstverständlich kann Jeder, der lieber das Taschenbuch liest und dieses hat, ebenfalls an der Leserunde teilnehmen.


343 BeiträgeVerlosung beendet

Zusätzliche Informationen

Rebecca Michéle wurde am 11. Juni 1963 in Rottweil (Deutschland) geboren.

Rebecca Michéle im Netz:

Welche Genres erwarten dich?

Community-Statistik

450 Bibliotheken

69 Merkzettel

8 Leser*innen

Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freund*innen und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber*innen und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

Mehr Infos

Hol dir mehr von LovelyBooks