Salt to the Sea

4,4 Sterne bei24 Bewertungen

Cover des Buches Salt to the Sea (ISBN: 9780141347400)
Bestellen bei:

Neue Kurzmeinungen

Catties avatar
Cattie
vor 9 Tagen

Ruta Sepetys kann einfach tolle historische Jugendromane schreiben!

AnnieLovesTheSkys avatar
AnnieLovesTheSky
vor 2 Jahren

Sepetys schreibt einfach die besten WWII-Fiktionen.

Alle 24 Bewertungen lesen

Auf der Suche nach deinem neuen Lieblingsbuch? Melde dich bei LovelyBooks an, entdecke neuen Lesestoff und aufregende Buchaktionen.

Inhaltsangabe zu "Salt to the Sea"

It's early 1945 and a group of people trek across Germany, bound together by their desperation to reach the ship that can take them away from the war-ravaged land. Four young people, each haunted by their own dark secret, narrate their unforgettable stories. Fans of The Book Thief or Helen Dunmore's The Siege will be totally absorbed. This inspirational novel is based on a true story from the Second World War. When the German ship the Wilhelm Gustloff was sunk in port in early 1945 it had over 9000 civilian refugees, including children, on board. Nearly all were drowned. Ruta Sepetys, acclaimed author of Between Shades of Grey, brilliantly imagines their story.

Buchdetails

Aktuelle Ausgabe
ISBN:9780141347400
Sprache:Englisch
Ausgabe:Flexibler Einband
Umfang:400 Seiten
Verlag:Puffin
Erscheinungsdatum:04.02.2016

Rezensionen und Bewertungen

4,4 Sterne
Filtern:
  • 5 Sterne13
  • 4 Sterne8
  • 3 Sterne3
  • 2 Sterne0
  • 1 Stern0
  • Sortieren:

    Gespräche aus der Community zum Buch

    Starte mit "Neu" die erste Leserunde, Buchverlosung oder das erste Thema.

    Buchdetails

    Aktuelle Ausgabe
    ISBN:9780141347400
    Sprache:Englisch
    Ausgabe:Flexibler Einband
    Umfang:400 Seiten
    Verlag:Puffin
    Erscheinungsdatum:04.02.2016

    Community-Statistik

    Was ist LovelyBooks?

    Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

    Mehr Infos

    Hol dir mehr von LovelyBooks