Sabine Bode

 4 Sterne bei 89 Bewertungen

Lebenslauf

Sabine Bode (*1969) ist Autorin und Komikerin. Nach dem Studium der Anglistik, Germanistik und Publizistik in Münster arbeitete sie als Journalistin, Übersetzerin und Gag-Autorin für viele TV-Shows und namhafte Comedy-Stars. Als Autorin ist sie vor allem durch ihren Bestseller "Älterwerden ist voll sexy, man stöhnt mehr" bekannt. Ebenfalls erfolgreich ist sie mit ihren Comedy-Bühnenprogrammen. Sabine Bode wohnt mit ihrer Familie in Bochum.

www.fraubode.de

Alle Bücher von Sabine Bode

Neue Rezensionen zu Sabine Bode

Cover des Buches Lassen Sie mich durch, ich muss zum Yoga (ISBN: 9783442316250)
i1aries avatar

Rezension zu "Lassen Sie mich durch, ich muss zum Yoga" von Sabine Bode

i1arie
Etwas ganz anderes erwartet

Ich muss gestehen, dass ich bei dem Buch von Sabine Bode etwas völlig anderes erwartet hatte. Ehrlich gesagt, habe ich bei dem Titel auch an Yoga gedacht aber es war dennoch sehr unterhaltsam.

Nachdem mir klar war, dass es nicht um Yoga geht, habe ich erstmal meine Erwartungen reduziert und noch einmal mich ganz neu auf die Story eingelassen. Was soll ich sagen? Ich wurde sehr gut unterhalten.

Die Autorin hat einen sehr tollen Humor, welcher sich auch zwischen den Zeilen wiederfindet. Sie bringt auch eine gewisse Leichtigkeit in das Buch, über welche ich nur schmunzeln konnte. Dennoch war mir an manchen Passagen zu viel oberflächliches Gelaber und Text. Manches war deplatziert und unpassend.

Ich mochte, dass es immer kleinere Kapitel waren, welche man sich sehr gut einteilen konnte und selbst entscheiden konnte an einigen Stellen, durch ein Quiz.

Ich würde sagen, dass mir der Humor und auch das Buch gefallen hat. Etwas Abzug für den irreführenden Titel und auch die Oberflächlichkeit an einigen Stellen. Aber ich war gut unterhalten. 

Cover des Buches "Ich will aber Agnetha sein!" (ISBN: 9783442180004)
Lesezeichenfees avatar

Rezension zu ""Ich will aber Agnetha sein!"" von Sabine Bode

Lesezeichenfee
Seite 233 Einfach mal aufhören, wenn man keinen Bock mehr hat

Sabine Bode Ich will aber Agnetha sein Goldmann 2024

 

Seite 233 Einfach mal aufhören, wenn man keinen Bock mehr hat

 

Abseitz des Mainstreams und der Lobhudeleien von Abba, dachte ich, das wäre vielleicht mal ein humorvolles Buch, mit vielen eigenen Erfahrungen der Autorin zu dem Thema Abba. 

 

Leider schweift die Autorin ständig ab, zu weiteren Begebenheiten: Wie war es denn zu der Zeit, als die Songs rauskamen? Vor allem wie hat das der Ruhrpott empfunden??!! Ich fand das Buch sehr, sehr mühsam zu lesen und keinesfalls humorvoll. Dass Abba und schon gar nicht wir, nicht perfekt sind, das weiß ich auch so, aber ich dachte, das wäre jetzt mit einem Augenzwinkern hervorgetragen und nicht so nervig. Ich benötigte mehrere Anläufe, das Buch zu lesen. Und dann hab ich es gestern abend endlich bis auf Seite 42 geschafft. Dann hatte ich die Nase voll. Da aber 15 Euro nicht wenig sind, dachte ich, ich lese auch noch das letzte Kapitel. Dieses hat dann wenigstens für die  getaugt. 

 

Irgendwie war es ein zusammensaugen an alles an das sie sich noch an die Zeit erinnert und kommt dann halt immer wieder auf Abba zurück. Vielleicht ist das Buch was für Leute, denen Abba nicht so wichtig ist und die nicht Fans davon sind. Ich mag das Buch nicht. Mir gefiel der Schreibstil genauso wenig, wie der Inhalt. Es gab auch ein paar schwarz-weiß Bilder von Abba. Aber bei 42 Seiten hab ich nur festgestellt, dass Abba nicht perfekt ist (schiefe Zähne usw.), aber anderer Leute Musik wäre noch schlechter gewesen. Und vor allem hatten sie keinen Pressechoreografen. Na toll, aber das hat uns doch Abba sympathisch gemacht. Für uns schien das damals authentisch, außerhalb der Glamourwelt. 

 

Schade. Ein Buch, das man nicht lesen muss. Wenn ich könnte würde ich 0 Feensternchen vergeben, aber da ich das Buch nicht gelesen habe und es ja vielleicht besser werden könnte, gibt es die 2 Sterne. 

Was für eine Schimpftirade!

Ich bin eine späte Mutter und meine Freundinnen und ich machen uns gerne lustig über all die über engagierten Super-Eltern.
Ich bin kein Fan von Baby-was-auch-immer und unsere Geburtstage haben mit Blindekuh und Topf schlagen stattgefunden. Ja, wir hatten Motto Geburtstage (Prinzessin, Indianer, Detektiv) ohne Animateur in den eigenen vier Wänden.

Frau Bode ist lustig, aber man kann Satire auch so weit treiben, das es weh tut.
Hier bekommt jeder sein Fett ab: Bio-Öko-Eltern, Aktiv-Eltern, Heli-Eltern, Erzieher, Lehrer, Bademeister, Animateure, Ratgeber und natürlich die verzogenen Kinder. Alles wird bis zur Schmerzgrenze ausgereizt, wobei Frauen über wiegend als Trullas bezeichnet und Männer Versicherungsvertreter oder Bänker mit Hackfresse sind.
Normalerweise macht es Spaß hier die Menschen um einen herum zu identifizieren, Schenkelklopfer und das Kenne-ich-auch-Nicken, aber diese Wutrede lässt mich ehrlich sprachlos. Vielleicht hätte Frau Bode in einen Wellnessgutschein und Verhütung investieren sollen.

Gespräche aus der Community

Cover des Buches Lassen Sie mich durch, ich muss zum Yoga
S
SabineBode

An alle Wellness-Opfer und Entspannungsverweigerer ... lasst uns doch bei einem Huflattich-Melissen-Tee mit gemahlenen Glückskeksen gucken: Sind wir tiefenentspannt oder kurz vor Kinski?

284 BeiträgeVerlosung beendet
elane_eodains avatar
elane_eodain

Lasst uns wieder gemeinsam deutschsprachige Debütautorinnen und -autoren und ihre Bücher entdecken!

Erneut übernehme ich in diesem Jahr die Betreuung der Debütautorenaktion, damit wir wieder gemeinsam Debütautoren entdecken, zusammen ihre Bücher lesen, rezensieren und - wenn sie uns gefallen - weiterempfehlen können. Bei den vielen Neuerscheinungen in jedem Jahr haben es deutschsprachige Debütautoren schwer sich zwischen Bestsellerautoren und Übersetzungen durchzusetzen. Wir können uns ganz bewusst gemeinsam daran versuchen das zu ändern und entdecken dafür bestimmt wieder besondere Buchperlen!

Ablauf der Debütautorenaktion:

Es geht darum, möglichst viele Bücher deutschsprachiger Debütautoren zu lesen, also Bücher von Autoren, die erstmalig zwischen 1. Januar 2017 und 31. Dezember 2017 ein Buch/einen Roman (in einem Verlag) veröffentlichen.
Von Seiten des lovelybooks-Teams werden wieder Leserunden und Buchverlosungen gestartet, die die Kriterien erfüllen, und auch Verlage und Autoren werden sicher wieder aktiv sein. Außerdem dürft Ihr selbst gerne Vorschläge machen.

NEUE REGELUNG:
Weil Ausschließen immer doof ist, möchten wir in diesem Jahr auch 'Selfpublishern' die Möglichkeit geben sich an der Debütautorenaktion zu beteiligen. Das heißt, dass auch Debütautoren mit ihren Büchern zählen, die nicht in einem Verlag veröffentlichen. Für mich heißt das in der Organisation deutlich mehr Aufwand, da mehr Autoren und Bücher zu berücksichtigen sind, aber wir versuchen es mal und ziehen dann ein Fazit darüber, quantitativ und qualitativ.
Die bisherige Regelung, dass die erste Verlagsveröffentichung zählt, bleibt aber (mindestens in diesem Jahr) weiterhin bestehen. Wenn also ein/e Autor/in bereits selbst ein Buch veröffentlicht hat und in diesem Jahr eine erste Veröffentlichung in einem Verlag hat, zählt das als Debüt.
 
Folgende Neuregelung aus 2016 bleibt bestehen: Eine Leserunde/ Buchverlosung o. ä. mit Beteiligung der Autorin/des Autors ist keine Bedingung mehr, das heißt alle deutschsprachigen Debütbücher bzw. alle Bücher im Debütjahr der Autorin/des Autors, die in einem Verlag erschienen sind, zählen!

Ziel ist es 15 Bücher von Debütautoren bis spätestens 26. Januar 2018 zu lesen und zu rezensieren.

Begriffsdefinition: 'Debütautor/in' ist, wer bisher noch kein deutschsprachiges Buch veröffentlicht hat und im Jahr 2017 nun das erste Buch bzw. die ersten Bücher erscheint/erscheinen.
Ausnahmen bilden Romandebüts, das erste Buch in einem Verlag sowie das erste Buch unter dem eigenen Namen oder einem neuen Pseudonym, diese zählen ebenfalls. Keine Ausnahme wird gemachen, wenn der Erscheinungstermin vor 2017 lag.
Wichtig: Alle Bücher, die im Debütjahr der Autorin/des Autors erscheinen, sind dabei. Das heißt, es können auch mehrere Bücher einer Autorin/eines Autors zählen, nicht nur das erste Buch.

Wie kann man mitmachen?

Schreibt hier im Thread einen Beitrag, dass Ihr mitmachen möchtet. Ich verlinke dann Euren Sammelbeitrag unter Eurem Mitgliedsnamen in der Teilnehmerliste. Bitte nutzt diesen von mir verlinkten Sammelbeitrag, um Euren Lesefortschritt mit allen Rezensionen von gelesenen Debüts festzuhalten, haltet diesen aktuell, denn nur anhand dessen aktualisiere ich die Liste. Die Teilnehmer- und die Punkteübersicht werde ich aber nur alle paar Wochen, in unregelmäßigen Abständen aktualisiert. Wenn ich eine Aktualisierung durchgeführt habe, weise ich in einem neuen Beitrag darauf hin.

Weitere Informationen

  • Ihr könnt Euch ab sofort hier für die Aktion anmelden, aber auch ein späterer Einstieg ist jederzeit möglich.
  • Es wird über das Jahr verteilt Leserunden und Buchverlosungen geben, bei denen Ihr Bücher gewinnen könnt, die hier zur Debütautorenaktion zählen. Somit kann sich ein Einstieg jederzeit noch lohnen. Natürlich könnt Ihr Euch die Bücher aber auch selbst kaufen oder anderweitig beschaffen, die Teilnahme an Leserunden/Buchverlosungen o. ä. ist nicht verpflichtend.
  • Es ist nicht schlimm, solltet Ihr Euch für die Aktion anmelden und am Ende keine 15 Bücher schaffen. Ziel ist es doch vor allem tolle neue Autoren und Bücher kennen zu lernen.
  • Hörbücherversionen der Bücher zählen ebenfalls.
  • Unter allen, die es schaffen 15 Bücher deutschsprachiger Debütautoren im Jahr zu lesen/zu hören und zu rezensieren, wird am Ende eine kleine Überraschung verlost, gesponsert von lovelybooks.
  • Bitte listet wirklich nur Rezensionen zu den an diesen Beitrag angehängten Büchern auf. Wenn Ihr eine/n Debütautor/in entdeckt, der/die hier noch nicht gelistet ist, aber zu den Bedingungen passt, schreibt mir bitte eine Nachricht und ich überprüfe das. Die Rezensionslinks aber bitte erst auflisten, wenn meine Zusage gemacht ist bzw. der/die Autor/in und die entsprechenden Bücher im Startbeitrag angehängt sind.
  • Habt bitte Verständnis dafür, wenn meine Antwort auf eine Anfrage mal etwas länger dauert. Ich betreue diese Aktion in meiner Freizeit und habe dementsprechend nicht jeden Tag ausreichend Zeit, um sofort zu reagieren. Aber ich gebe mir Mühe, versprochen!
  • Und noch einmal: Sollte ich Debütautoren, ihre Bücher, Leserunden oder Buchverlosungen übersehen, die hier eigentlich zählen müssten, dann habt bitte Nachsicht und schreibt mir eine PN. Wenn es passt, werde ich sie an den Starbeitrag anhängen bzw. die Aktion verlinken. Jede Unterstützung dahingehend ist mir sehr willkomen!
Ich wünsche uns allen wieder viel Spaß & Freude beim Entdecken neuer Autoren und ihren Büchern, sowie beim gemeinsamen Plaudern & Weiterempfehlen! :-)
__________________________________________________________________  

Für Autorinnen & Autoren:

Du bist Autorin/Autor und veröffentlichst in diesem Jahr dein erstes Buch? Du möchtest dich an der Debütautorenaktion beteiligen?
Dann schreib bitte eine Mail an Daniela.Moehrke@aboutbooks.de für weitere Informationen!
__________________________________________________________________  

PS: Natürlich darf hier im Thread munter geplaudert werden - ob über Erfahrungen, Lesewünsche oder Lieblingsautoren usw. - dazu sind alle Leser und (Debüt-)Autoren herzlich eingeladen. Ebenso dürft ihr gern Freunde und Autorenkollegen zu dieser Aktion einladen.  
__________________________________________________________________ 

Aktuelle Leserunden und Buchverlosungen:

(HINWEISE: Zur besseren Übersicht lösche ich ältere Links nach und nach, alle Bücher bleiben aber unten angehängt, so dass man mit einem Klick auf ein Buch auch leicht die dazugehörige Lese-/Fragerunde/Verlosung finden kann. Die Angaben zur Bewerbungsfrist sind ohne Gewähr.)


TeilnehmerInnen:
(Endauswertung)

- anushka 4 von 15
- Areti 18 von 15 - CHALLENGE DONE!
- BeaSurbeck 13 von 15
- Bellis-Perennis 15 von 15 - CHALLENGE DONE!
- BookfantasyXY 5 von 15
- Bücherwurm 0 von 15
- Buchraettin 0 von 15
- Campe 0 von 15
- Caroas 4 von 15
- Cellissima 7 von 15
- ChattysBuecherblog 4 von 15
- Chirise 1 von 15
- ChrischiD 10 von 15
- Claudia_G 0 von 15
- Corsicana 4 von 15
- Curin 1 von 15
- deidree 16 von 15 - CHALLENGE DONE!
- dia78 0 von 15
- Donauland 0 von 15
- dorli 6 von 15
- downblackangel 0 von 15
- Duevvel 0 von 15
- Ella1411 0 von 15
- elmidi 2 von 15
- fantafee 0 von 15
- Fauchi2206 0 von 15
- Fornika 6 von 15
- freiwald 0 von 15
- Frenx51 4 von 15
- Gelinde 22 von 15 - CHALLENGE DONE!
- Goldi-hafi 0 von 15
- hannelore259 0 von 15
- Helly25 0 von 15
- Hilbel 1 von 15
- HungryHeart 0 von 15
- isaopra 12 von 15
- janaka 9 von 15
- Julie209 8 von 15
- kalestra 0 von 15
- Kuhni77 14 von 15
- LadySamira091062 4 von 15
- lesebiene27 0 von 15
- leucoryx 8 von 15
- LibriHolly 2 von 15
- Lilli33 4 von 15
- LimitLess 2 von 15
- LisaMe 0 von 15
- Lise95 3 von 15
- lizzie123 0 von 15
- mabuerele 17 von 15 - CHALLENGE DONE!
- marpije 24 von 15 - CHALLENGE DONE!
- MelE 0 von 15
- merlin78 4 von 15
- Mira20 10 von 15
- MsChili 5 von 15
- Nadin_Schmidt 2 von 15
- natti_Lesemaus 0 von 15
- Nelebooks 14 von 15
- Nicki123 5 von 15
- Nil 2 von 15
- Nisnis 0 von 15
- Paulamybooksandme 0 von 15
- robberta 3 von 15
- SaintGermain 2 von 15
- sechat 34 von 15 - CHALLENGE DONE - CHALLENGESIEGER!
- sommerlese 10 von 15
- SorR 0 von 15
- Starlet 2 von 15
- StefanieFreigericht 8 von 15
- SusanneBiermann 0 von 15
- Tawananna 0 von 15
- thora01 9 von 15
- vanessabln 4 von 15
- werderaner 2 von 15
- Wortteufel 0 von 15


Es zählen ausschließlich Bücher, die an diesen Beitrag angehängt sind bzw. im Laufe des Jahres angehängt werden, sowie die jeweiligen Hörbuchversionen davon, soweit vorhanden.  

Link: Tausch- und Wanderthread zur Debütautorenaktion 2017
Voting: Bestes Buch einer/s deutschsprachigen Debütautorin/s 2017
Zum Thema
638 Beiträge
abas avatar
aba



LovelyBooks lädt im neuen Jahr wieder zu spannenden Challenges ein.
Und auf euch warten tolle Gewinne.

Die anspruchsvolle Gegenwartsliteratur ist 2017 wieder dabei!

Liest du gerne Bücher mit Niveau?
Dann ist diese Challenge genau das Richtige für dich.

15 anspruchsvolle Romane möchten wir vom 01.01.2017 bis 31.12.2017 lesen.

Es gelten Bücher - Gegenwartsliteratur -, die in diesem Zeitraum erscheinen (Ersterscheinungen) und an diesem Beitrag angehängt sind.
Auch Neuauflagen – 2017 erschienen - von Klassikern.

Die Regeln:

  1. Melde dich mit einem kurzen Beitrag hier im Thread an.
  2. Einstig ist jederzeit möglich. Und du kannst dich jederzeit wieder abmelden. Du verpflichtest dich zu nichts.
  3. Schreibe bitte zu jedem Buch, das du für die Challenge gelesen hast, eine Rezension bei LovelyBooks, und verlinke diese in einem einzigen Beitrag in diesem Thread. Dieser Beitrag, wird von mir unter dem entsprechenden User-Namen in der Teilnehmerliste verlinkt. Das wird dein Sammelbeitrag für deine Rezensionen sein.
  4. Es gelten nur Bücher, die an diesem Beitrag angehängt sind!
Bitte beachten: Die Liste der Bücher erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.

Nimmst du die Herausforderung an?

Unter allen Teilnehmern, die es schaffen, 15 Romane mit Niveau bis zum 31.12.2017 zu lesen und zu rezensieren, wird ein tolles Buchpaket verlost.
Natürlich mit den passenden Büchern zum Thema.


Ich freue mich auf viele Anmeldungen!

Teilnehmer:

AgnesM
aljufa
Ancareen
anneschuessler
anushka
Arietta
Arizona
Aspasia
ban-aislingeach
banditsandra
Barbara62 
blaues-herzblatt
BookfantasyXY
bookgirl
Buchina
Buchraettin
c_awards_ya_sin
Caroas
Caro_Lesemaus
Cornelia_Ruoff
Corsicana
Curin
cyrana
czytelniczka73
dia78
DieBerta
Dion
emma_vandertheque
erinrosewell
Federfee
Flocke86
Fornika
Frau_J_von_T
Gela_HK
Ginevra
Gruenente
gst
Gwendolina
hannelore259
imitas
Insider2199
Isaopera
jenvo82
JoBerlin
kalestra
Katharina99
katrin297
Katze21
krimielse
lesebiene27
leselea
LibriHolly
maria1
Maritzel
marpije
Mercado
Miamou
Mira20
miro76 
miss_mesmerized
moni_loves
Motte_
muqqel
Nane_M
naninka
Nil
once-upon-a-time
parden
Petris
Pocci
Sandra_Halbe
sar89
schokoloko29
serendipity3012
Sikal
Simi159
sofie
solveig
SorR
StefanieFreigericht
Sumsi1990
suppenfee
Susibelle
TanyBee
Tinchen07
TochterAlice
ulrikerabe
vielleser18
Weltensucher
Xirxe
xlxn
Yolande
Zum Thema
2.126 Beiträge

Zusätzliche Informationen

Sabine Bode wurde am 09. August 1969 in Deutschland geboren.

Sabine Bode im Netz:

Welche Genres erwarten dich?

Community-Statistik

98 Bibliotheken

26 Merkzettel

1 Leser*innen

Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freund*innen und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber*innen und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

Mehr Infos

Hol dir mehr von LovelyBooks