Sara Trier Die Reise nach Grönland

(1)

Lovelybooks Bewertung

  • 2 Bibliotheken
  • 0 Follower
  • 0 Leser
  • 0 Rezensionen
(0)
(0)
(0)
(1)
(0)

Inhaltsangabe zu „Die Reise nach Grönland“ von Sara Trier

Eine junge Kopenhagener Kunststudentin entschließt sich zu einer ungewöhnlichen Reise: Sie reist mit wenig Geld, viel Neugier und leichter Kleidung nach Grönland, auf der Suche nach Abenteuern und dem rätselhaften Leben der Eskimos. Die Majestät der glitzernden Eisberge, die wie einsame Kriegsschiffe aus dem Meer aufragen, und die geheimnisvolle Stille erfüllen sie mit andächtigem Staunen. Als sie einem Robbenfänger begegnet und dieser sie mit zu sich nach Hause nimmt, dringt sie ein in das Leben der Eskimos. Von ihm und seiner Familie erfährt sie die Licht- und die Schattenseiten ihres Daseins im ewigen Eis. Die Armut und Trostlosigkeit der Menschen, ihren Kampf gegen die Unbill der Natur. Aber auch den stillen Triumph und die Freude des Robbenfängers, wenn er allein in seinem Boot hinausfährt und ein Tier in den eiskalten arktischen Gewässern erlegt. Ein faszinierender Roman für alle Leser von James Salter und Sebastian Junger.§

Stöbern in Historische Romane

Die Räuberbraut

ein sehr unterhaltsamer historischer Roman mit einem Kern Wahrheit - toll!

evafl

Nachtblau

„Nachtblau“ begeistert mit einer gelungenen Mischung aus historischem Roman und Liebesgeschichte, gewürzt mit einer Prise Spannung.

schlumeline

Der Flammenträger

In einem Zug inhaliert. Auch nach einem Jahr Pause findet man sich mühelos wieder ein. Wieder ein hervorragender Teil der Reihe. UTHRED-FAN!

Akantha

Die Farbe von Milch

Ein Jahr im Leben der jungen Mary, mit eigener Hand geschrieben - voller Poesie, Kraft und Sehnsucht nach Liebe. Ein herausragendes Werk!

DieBuchkolumnistin

Die fremde Königin

Mit Rebecca Gable in die Geschichte einzutauchen, war wieder mal ein Genuss, super recherchiert. Ich bin begeistert!

Hopeandlive

Die schöne Insel

Buch besticht einfach durch fremde Zivilisation und großartige Heldinnen.

baronessa

  • Rezensionen
  • Leserunden
  • Buchverlosungen
  • Themen