Die Reise nach Grönland

von Sara Trier 
2,0 Sterne bei1 Bewertungen
Die Reise nach Grönland
Bestellen bei:

Zu diesem Buch gibt es noch keine Kurzmeinung. Hilf anderen Lesern, in dem du das Buch bewertest und eine Kurzmeinung oder Rezension veröffentlichst.

Inhaltsangabe zu "Die Reise nach Grönland"

Eine junge Kopenhagener Kunststudentin entschließt sich zu einer ungewöhnlichen Reise: Sie reist mit wenig Geld, viel Neugier und leichter Kleidung nach Grönland, auf der Suche nach Abenteuern und dem rätselhaften Leben der Eskimos. Die Majestät der glitzernden Eisberge, die wie einsame Kriegsschiffe aus dem Meer aufragen, und die geheimnisvolle Stille erfüllen sie mit andächtigem Staunen. Als sie einem Robbenfänger begegnet und dieser sie mit zu sich nach Hause nimmt, dringt sie ein in das Leben der Eskimos. Von ihm und seiner Familie erfährt sie die Licht- und die Schattenseiten ihres Daseins im ewigen Eis. Die Armut und Trostlosigkeit der Menschen, ihren Kampf gegen die Unbill der Natur. Aber auch den stillen Triumph und die Freude des Robbenfängers, wenn er allein in seinem Boot hinausfährt und ein Tier in den eiskalten arktischen Gewässern erlegt. Ein faszinierender Roman für alle Leser von James Salter und Sebastian Junger.§

Buchdetails

Aktuelle Ausgabe
ISBN:9783442728343
Sprache:Deutsch
Ausgabe:Flexibler Einband
Umfang:188 Seiten
Verlag:btb

Rezensionen und Bewertungen

Neu
2 Sterne
Filtern:
  • 5 Sterne0
  • 4 Sterne0
  • 3 Sterne0
  • 2 Sterne1
  • 1 Stern0
  • Sortieren:

    Ähnliche Bücher für noch mehr Lesestunden

    Gespräche aus der Community zum Buch

    Neu

    Starte mit "Neu" die erste Leserunde, Buchverlosung oder das erste Thema.

    Stöbern in Historische Romane

    Vorfreude! So freuen sich unsere Leser auf das Buch

    Was ist LovelyBooks?

    Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

    Mehr Infos

    Buchliebe für dein Mailpostfach

    Hol dir mehr von LovelyBooks