Shizuki Fujisawa

 4,3 Sterne bei 61 Bewertungen
Autor von Together young 01, Together young 02 und weiteren Büchern.

Alle Bücher von Shizuki Fujisawa

Cover des Buches Together young 01 (ISBN: 9783770481361)

Together young 01

 (10)
Erschienen am 14.11.2013
Cover des Buches Together young 02 (ISBN: 9783770481378)

Together young 02

 (7)
Erschienen am 09.01.2014
Cover des Buches Together young 03 (ISBN: 9783770481385)

Together young 03

 (5)
Erschienen am 06.03.2014
Cover des Buches Together young 06 (ISBN: 9783770482207)

Together young 06

 (5)
Erschienen am 04.09.2014
Cover des Buches Together young 04 (ISBN: 9783770482184)

Together young 04

 (5)
Erschienen am 02.05.2014
Cover des Buches Together young 05 (ISBN: 9783770482191)

Together young 05

 (5)
Erschienen am 03.07.2014
Cover des Buches Together young 07 (ISBN: 9783770483495)

Together young 07

 (4)
Erschienen am 06.11.2014
Cover des Buches Together young 08 (ISBN: 9783770483501)

Together young 08

 (4)
Erschienen am 15.01.2015

Neue Rezensionen zu Shizuki Fujisawa

Neu
Cover des Buches Hatsu Haru, Vol. 3 (ISBN: 9781975353513)Buchgespensts avatar

Rezension zu "Hatsu Haru, Vol. 3" von Shizuki Fujisawa

Kai gibt nicht auf
Buchgespenstvor einem Jahr

Es ist zum Verzweifeln. Riko bemerkt Kais Gefühle einfach nicht – so traut er sich nicht einmal, sie zum Feuerwerk einzuladen. Als sie durch Zufall trotzdem dort sind, endet es in einer Katastrophe: Ayumi macht ein Foto von ihnen und plötzlich gelten sie als das neue Star-Pärchen der Schule. Das ruft Kais Verehrerinnen auf den Plan, die ihren Schwarm zurückhaben wollen.

Im dritten Band kommt Bewegung in die festgefahrene Situation von Kai und Riko. Der ehemalige Playboy tut einem richtig Leid wie er sich mit Liebeskummer quält und vergeblich versucht, Riko von ihrer aussichtslosen Schwärmerei abzubringen. Auch seine Freunde haben es mir angetan, die jeder für sich so loyal und hilfsbereit sind, dass man sich gar nicht von ihnen trennen mag. 

Die ganze Geschichte überzeugt mit ihren wunderschönen, filigranen und lebendigen Zeichnungen sowie mit einer süßen und originellen Geschichte, die immer wieder überraschende und witzige Wendungen mit sich bringt. Ich liebe diese Serie! Schade, dass sie derzeit nur auf Englisch verfügbar ist, aber sie lässt sich sehr gut lesen. 

Ein Shojo-Manga bei dem einfach alles stimmt! Für alle Fans von Maid Sama, Together Young und Twinkle Star.

Kommentieren0
29
Teilen
Cover des Buches Hatsu Haru, Vol. 2 (ISBN: 9781975353506)Buchgespensts avatar

Rezension zu "Hatsu Haru, Vol. 2" von Shizuki Fujisawa

Unerwiderte Liebe
Buchgespenstvor einem Jahr

Kai kann es nicht fassen: Riko hat ihn schon wieder äußerst schlagkräftig zurückgewiesen. Trotzdem geht sie ihm einfach nicht aus dem Kopf. Selbst seine Freunde merken, dass mit ihm etwas nicht stimmt. Zur Aufmunterung laden Toramaru und seine Freunde ihn in den Vergnügungspark ein. Was er nicht weiß: die Jungs haben auch Riko und ihre Freundinnen aufgefordert mitzukommen, um Kai eine neue Gelegenheit zu verschaffen.

Der Manga ist einfach unwiderstehlich! Zauberhafte Zeichnungen eroberten sofort mein Herz und die Charaktere sind durch die Bank genial. Ob nun Kais Freunde, vom flirtbesessenen Toramaru bis zum undurchschaubaren Misaki, oder Rikos Freundinnen, von der übereifrigen Reporterin der Schülerzeitung Ayumi bis zur unter ihrer Größe leidenden Kiyo, - es gibt für jeden einen Liebling.

Die Geschichte selbst entwickelt sich zu einer wunderbaren Shojo-Highschool-Romance, die noch komplexe Nebenhandlungen verspricht. So wird hier im zweiten Band auch Kais lebhafte Familie vorgestellt während deutlich wird, dass Riko eine solche nie kennengelernt hat. Ich bin gespannt, was der Manga noch bietet, immerhin stehen wir erst bei Band 2. 

Endlich mal wieder eine Shojo-Reihe, die nicht aus der Hand zu legen ist. Ich liebe die Zeichnungen, die Charaktere und die Story. Der nächste Band kann gar nicht schnell genug erscheinen. Für alle die Hana Kimi. Fruits Basket, Together young und Maid Sama liebten.

Kommentieren0
29
Teilen
Cover des Buches Hatsu Haru, Vol. 1 (ISBN: 9781975327439)Buchgespensts avatar

Rezension zu "Hatsu Haru, Vol. 1" von Shizuki Fujisawa

Warum sie?
Buchgespenstvor einem Jahr

Niemals hat sich Kai in Riko verliebt! Sie ist brutal, unsensibel und ganz und gar nicht süß! Und schließlich hat er die Auswahl zwischen den hübschesten Mädchen der Stadt. Jede will mit ihm ausgehen. Riko dagegen ist immun gegen seinen Charme. Nein, niemals kann es sein, dass er sich ausgerechnet in sie verliebt.

Die filigranen, detaillierten Zeichnungen entführen den Leser sofort. Sie sind so dynamisch, das man meint einen Anime zu sehen statt einen Manga zu lesen. Die Charaktere wachsen einem augenblicklich ans Herz. Man spürt schnell, dass sich hier noch eine Menge Tiefgang verbirgt und es komplex weiterentwickeln wird.

Shizuki Fujisawa erzählt hier eine zarte Geschichte von Highschoolliebe, Freundschaft und Erwachsenwerden. Wie schon in ihrer Reihe „Together Young“ nimmt sie Klischees auf und bricht sie. Im ersten Band steht Riko im Zentrum. Sie ist mehr als das Abziehbild eines betont unweiblichen Mädchens, das durch die Liebe zu einem typischen Mädchen wird. Auch hinter Kais Playboy-Getue wird sich noch mehr verbergen. Ich kann die nächsten Bände jetzt schon nicht erwarten! 

Eine Leseempfehlung für jeden Shojo-Fan! Von der englischen Sprache darf man sich nicht abschrecken lassen. Sie liest sich sehr gut.

Kommentieren0
27
Teilen

Gespräche aus der Community

Neu
Starte mit "Neu" die erste Leserunde, Buchverlosung oder das erste Thema.

Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

Mehr Infos

Hol dir mehr von LovelyBooks