Saschenka

von Simon Montefiore 
4,3 Sterne bei9 Bewertungen
Saschenka
Bestellen bei:

Neue Kurzmeinungen

SteffiWausLs avatar

Ein historischer Roman, der eine Liebes- und Lebensgeschichte mit viel Spannung verbindet und ganz viel über Russland erzählt!

sandrinetta2003s avatar

Ging mir sehr nah, ich konnte es gar nicht aus der Hand legen. Sehr gut recherchiert.

Alle 9 Bewertungen lesen

Inhaltsangabe zu "Saschenka"

Ein Jahrhundert russischer Geschichte: der faszinierende Roman einer ungewöhnlichen Frau in bewegten Zeiten

St. Petersburg, 1916. Russland ist in Aufruhr. Vor einem Internat für höhere Töchter wartet im eisigen Schneesturm eine englische Gouvernante auf ihr junges Mündel. Auch die Geheimpolizei steht vor den Toren des noblen Instituts. Als die sechzehnjährige Saschenka heraustritt, wird sie verhaftet. Ihre Familie ist außer sich. Doch welche Rolle spielt Saschenka wirklich in diesem gefährlichen Reigen von Liebe und Verschwörung?

Für alle Leser von Eva Stachniaks WINTERPALAST und Charlotte Links STURMZEIT.

'Absolut mitreißend und fesselnd!“ Kate Mosse

'Ein farbenprächtiges, mitreißendes Lesevergnügen.' Joanne Harris

Buchdetails

Aktuelle Ausgabe
ISBN:9783596189380
Sprache:Deutsch
Ausgabe:Flexibler Einband
Umfang:656 Seiten
Verlag:FISCHER Taschenbuch
Erscheinungsdatum:12.12.2013

Rezensionen und Bewertungen

Neu
4,3 Sterne
Filtern:
  • 5 Sterne4
  • 4 Sterne4
  • 3 Sterne1
  • 2 Sterne0
  • 1 Stern0
  • Sortieren:

    Ähnliche Bücher für noch mehr Lesestunden

    Gespräche aus der Community zum Buch

    Neu

    Starte mit "Neu" die erste Leserunde, Buchverlosung oder das erste Thema.

    Stöbern in Historische Romane

    Vorfreude! So freuen sich unsere Leser auf das Buch

    Was ist LovelyBooks?

    Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

    Mehr Infos

    Buchliebe für dein Mailpostfach

    Hol dir mehr von LovelyBooks