Stefanie Schreiber

 4,6 Sterne bei 41 Bewertungen
Autorenbild von Stefanie Schreiber (©)

Lebenslauf

Stefanie Schreiber wurde am 01.07.1987 in Schwedt/Oder geboren und wuchs in einem kleinen Dorf in der Uckermark auf. Nach dem Abitur im Jahr 2007 absolvierte sie eine Ausbildung zur staatlich anerkannten Erzieherin und ist seither in diesem Berufsfeld tätig. Während der Elternzeit schrieb Stefanie Schreiber zwei Kinderbücher, die im Juni 2014 beim Papierfresserchenverlag erschienen sind.

Neue Bücher

Cover des Buches Toxische Lügen in St. Peter-Ording (ISBN: 9783986602765)

Toxische Lügen in St. Peter-Ording

Neu erschienen am 22.05.2026 als Taschenbuch bei Kampenwand. Es ist der 19. Band der Reihe "Torge Trulsen und Charlotte Wiesinger".
Cover des Buches Glühender Neid in St. Peter-Ording (ISBN: 9783986602857)

Glühender Neid in St. Peter-Ording

Erscheint am 04.09.2026 als Taschenbuch bei Kampenwand.

Alle Bücher von Stefanie Schreiber

Neue Rezensionen zu Stefanie Schreiber

Cover des Buches Stille Nacht in St. Peter-Ording (ISBN: 9783986602499)
dreamlady66s avatar

Rezension zu "Stille Nacht in St. Peter-Ording" von Stefanie Schreiber

dreamlady66
Der 18. Fall für Torge und Co.

In der VorWeihnachtszeit lädt die ChefEtage einer SoftwareFirma aus Friedrichstadt zu einer Feier in die Lokalitäten der weißen Düne ein.
Für die Vorbereitungen des Saales werden Torge Trulsen und sein Kollege Hansen bestellt.
Torge hat inzwischen sein Selbstbewusstsein wiedergefunden, doch, bevor die Feier beginnt, erhält er eine ordentliche Rüge von Matthias Steinke, einem Mitarbeiter, der sich bei der Beförderung übergangen gefühlt hat.
Kurz danach bricht sein Widersacher tot zusammen, man stellt fest, dass er vergiftet wurde.

Jetzt stellt sich für Torge die Frage, hat es einen Vorteil hautnah am Geschehen zu sein, wenn er die Kommissare aus SPO wie in alten Zeiten unterstützt!?

Die mir bereits bekannte und geschätzte Autorin hat einen flüssigen Schreibstil, so dass der Leser die Geschehnisse und die Charaktere gut verfolgen kann.
Alles in allem ein fesselnder Fall, den Torge T. und Charlotte W. zu lösen haben, weil die Spannung für das Geschehen sich bis zum Schluss hin hält, gut so!

Mir hat der KriminalRoman mit den diversen KapitelMotiven wirklich gut gefallen, hierfür (m)eine LeseEmpfehlung!
Auch gefielen mir die gut-gestalteten InnenklappenDeckel, u.a. mit einem kleinen Lexikon der norddt. Begriffe :)

Cover des Buches Stille Nacht in St. Peter-Ording (ISBN: 9783986602499)
Claudia_Reinländers avatar

Rezension zu "Stille Nacht in St. Peter-Ording" von Stefanie Schreiber

Claudia_Reinländer
Nordsee-Krimi

Klappentext / Inhalt:

Demütigung, Wut und Mord am Sehnsuchtsort St. Peter-Ording
In der Vorweihnachtszeit lädt die Chefetage einer Softwarefirma aus Friedrichstadt zu einer strahlenden Feier in die Weiße Düne ein. Torge Trulsen und sein Kollege Hansen werden mit der Vorbereitung des Saales betraut.
Torge hat nach vielen Monaten der Furcht endlich sein Selbstbewusstsein wiedergefunden, das allerdings bereits vor Beginn der Feier einen ordentlichen Dämpfer erhält, als Matthias Steinke, ein Mitarbeiter, der bei der Beförderung übergangen wurde, seinen Frust bei ihm ablädt.
Kurz darauf ist der Mann verschwunden und sein Widersacher bricht tot zusammen, anscheinend vergiftet. Gibt es einen Zusammenhang?
Bringt es Torge einen Vorteil, hautnah am Geschehen zu sein, wenn er die Kommissare aus SPO wie in alten Zeiten unterstützt?

Cover:

Ein wunderschöner Himmel und auch von der Landschaft und Natur ist das Ganze sehr schön und atmosphärisch umgesetzt. Farblich und bildlich ist es gut getroffen und auch der Wiedererkennungseffekt zu den anderen Covern der Reihe ist hier vorhanden.

Meinung:

Ein spannender und fesselnder Fall gilt es auch in diesem Band für Torge Trulsen und Charlotte Wiesinger zu lösen. Es ist bereits der 18. Band und somit auch der 18. Fall für die Beiden und ich war auch hier wieder sehr gespannt. Die Bände und Fälle sind aber auch gut unabhängig lesbar, da diese in sich geschlossen sind und jeder Band für sich steht. Somit sind diese gut unabhängig lesbar. Für die Entwicklungen und das Komplettverständnis sind Vorkenntnisse natürlich toll, aber nicht zwingend erforderlich.

Inhaltlich möchte ich hier an dieser Stelle nicht allzu viel verraten und halte mich daher mit weiteren Details und Informationen dazu zurück. 

Der Schreibstil ist angenehm und lässt sich sehr gut und flüssig lesen. Man kommt in Geschehnisse und Charaktere sehr gut hinein. Es wird bildlich und gut vorstellbar beschrieben und auch die Ermittlungen sind toll und spannend umgesetzt. 

Die wechselnden Perspektiven bringen zusätzlich Tempo und Spannung hinein. Die einzelnen Abschnitte / Kapitel haben eine gute und angenehme Länge. Die Anfänge sind gut und deutlich erkennbar und sie Orts- und Namensangaben hilfreich. Die kleinen Illustrationen an den Anfängen sind toll umgesetzt.

Der Fall ist spannend und emotionsreich angelegt und auch hier haben Torge und Charlotte wieder allerhand zu tun und auch dieser Fall schweißt sie einmal mehr näher zusammen. Ein wundervoller Krimi, der einen mitnimmt und nicht loslässt. Schnell ist man im Geschehen und es bleibt spannend bis zum Schluss. Mir hat dies sehr gut gefallen.

Fazit:

Ein weiterer mitreißender und spannender Fall für Torge und Charlotte.

Cover des Buches Verzehrender Hass in St. Peter-Ording (ISBN: 9783986602482)
Claudia_Reinländers avatar

Rezension zu "Verzehrender Hass in St. Peter-Ording" von Stefanie Schreiber

Claudia_Reinländer
Atmosphärischer Küsten-Krimi

Klappentext / Inhalt:

Hass, Angst und Mord am Sehnsuchtsort St. Peter-Ording
An einem brütend heißen Sommertag wird Tobias Engelhardt von seiner Haushälterin tot in der eigenen Küche aufgefunden – ermordet mit zahlreichen Messerstichen, die auf ein Verbrechen aus Leidenschaft hinweisen.
Sieglinde Becker ruft die Polizei, will aber auch unbedingt mit ihrem alten Freund Torge Trulsen sprechen. Der Hobbyermittler steht nach wie vor unter Schock wegen des Mordverdachts gegen ihn, der erst wenige Wochen zurückliegt, und verweigert seine Unterstützung.
Daraufhin wendet sie sich an die Presse, um Torges Eingreifen zu erzwingen. Angespornt von ihrem Ziel, ein spektakuläres Interview zu geben, verheddert sie sich in Widersprüche – eine Aktion mit fatalen Folgen.
Erlangt der Hobbyermittler sein altes Selbstvertrauen zurück und kann er diesen kniffligen Fall lösen?

Cover:

Das Cover wirkt atmosphärisch und ist toll umgesetzt. Ei n Wiedererkennungseffekt zu den anderen Covern der Reihe ist hier auf jeden Fall ersichtlich und erkennbar. Optisch und farblich ist das Ganze sehr schön gestaltet.

Meinung:

Es handelt sich hierbei um den 17. Fall für Torge und Charlotte, die Bände sind jedoch auch gut einzeln lesbar, da die Fälle in sich geschlossen sind, jedoch für das Gesamtverständnis und die privaten Hintergründe und Charakterentwicklungen sind Vorkenntnisse und das Lesen in Reihenfolge natürlich vorteilhaft.

Inhaltlich möchte ich hier nicht allzu viel verraten und halte mich mit weiteren Details und Informationen dazu zurück.

Der Schreibstil ist angenehm und spannend. Schnell findet man sich in Geschehnisse und Charaktere hinein. Charlotte und Torge sind einem durch die vorherigen Bände bereits gut vertraut und ein Wiedertreffen immer wieder klasse. Schnell finde ich mich in diese und deren Gedanken und Aktionen hinein. Die Ermittlungen sind toll umgesetzt und auch Spannung wird schnell aufgebaut.

Die einzelnen Abschnitte und Kapitel haben eine gute und angenehme Länge und ermöglichen so einen guten Lesefluss. Die wechselnden Perspektiven bringen Tempo und Spannung hinein. Die Anfänge sind sehr gut erkennbar und die Orts- und Personenangaben sehr hilfreich. Die kleinen unterschiedlichen Illustrationen am Beginn sind sehr schön und atmosphärisch gewählt und runden es von der Gestaltung sehr gut ab. 

Die Geschichte selbst ist spannend und fesselnd umgesetzt. Den Ereignissen folgt man gespannt und so manche Wendung überrascht. Es bleibt interessant bis zum Ende. 

Die Geschichte und auch die Gestaltung und Gliederung hat mir sehr gut gefallen. Ein wundervoller und sehr sehr atmosphärischer Küsten Krimi. Ich wurde gut unterhalten und hatte sehr schöne Lesemomente. 

Fazit:

Ein wundervoller und sehr sehr atmosphärischer Küsten Krimi.


Gespräche aus der Community

Bisher gibt es noch keine Gespräche aus der Community zum Buch. Starte mit "Neu" die erste Leserunde, Buchverlosung oder das erste Thema.

Zusätzliche Informationen

Stefanie Schreiber wurde am 01. Juli 1987 in Schwedt/Oder (Deutschland) geboren.

Stefanie Schreiber im Netz:

Welche Genres erwarten dich?

Community-Statistik

24 Bibliotheken

1 Merkzettel

1 Leser*innen

Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freund*innen und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber*innen und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

Mehr Infos

Hol dir mehr von LovelyBooks