Stella Tack

 4,3 Sterne bei 7.157 Bewertungen
Autorin von Kiss Me Once, Nights of Crowns - Spiel um dein Schicksal und weiteren Büchern.
Autorenbild von Stella Tack (©Gabriele Schwab Lightup Photography)

Lebenslauf

Hallo alle miteinander. Mein Name ist Stella Alessia Tack. Geboren bin ich am 24.10.1995 in Münster Deutschland als das Kind eines Kopfstarken Psychologen und einer vollkommen konfusen Künstlerin. Da besagte Künstlerin (Auch Mami gennant) aus Österreich stammt, lebe ich seit einigen Jahren in Bad Gastein Österreich, wo ich auch meine Pflichtschuljahre und 3 Jahre Gymnasium (mit ach und krach) hinter mich gebracht habe. Das Problem war wohl, dass ich immer lieber Bücher unter der Schulbank gelesen habe, als wirklich den Mathematikgeschwafel des Lehrers zu lauschen :) Ich bin eine hoffnungslose Träumerin (und nur minder weniger chaotisch als meine Mutter). Vor allem Vampire, Drachen, Dämonen und Bad-Boys haben es mir angetan, bis ich mit 14 Jahren meinen eigenen ersten Roman schrieb. Mit 18 hatte ich schließlich die Idee für "Luzifer-des Teufels Sünden!" Mit dem ich auch mein Debüt als Autorin feiern dürfte. Seit 2014 bin ich mit meinem wundervollen Seelenpartner Leander ( ...der leider ein Mensch ist. Die ortsansässigen Vampire waren zu diesen Augenblick enttäuschenderweise schon alle vergeben.) zusammen und habe eine unglaublich energiegeladene Tochter, bei der ich mich nicht immer entscheiden kann, ob ich sie mit grenzenloser Liebe überschütten, oder doch aus dem Fenster schmeißen möchte. Im Augenblick arbeite ich als Vollzeit Mami und habe das Glück an meinen Romanen schreiben zu dürfen (Zuletzt waren es noch 4 Stück, die in den Unweiten meines Computers herumschwirrten!"). Auf alle Fälle bin ich gespannt, was das Leben sonst noch für mich bereit hält.

Alle Bücher von Stella Tack

Cover des Buches Kiss Me Once (ISBN: 9783473585557)

Kiss Me Once

(1.070)
Erschienen am 15.05.2019
Cover des Buches Nights of Crowns - Spiel um dein Schicksal (ISBN: 9783473585670)

Nights of Crowns - Spiel um dein Schicksal

(777)
Erschienen am 22.01.2020
Cover des Buches Ever & After: Der schlafende Prinz (ISBN: 9783473586134)

Ever & After: Der schlafende Prinz

(689)
Erschienen am 27.09.2023
Cover des Buches Warrior & Peace (ISBN: 9783959914611)

Warrior & Peace

(486)
Erschienen am 22.02.2018
Cover des Buches Kiss Me Twice (ISBN: 9783473585816)

Kiss Me Twice

(478)
Erschienen am 17.06.2020
Cover des Buches Ever & After: Die dunkle Hochzeit (ISBN: 9783473586141)

Ever & After: Die dunkle Hochzeit

(436)
Erschienen am 28.11.2024
Cover des Buches Black Bird Academy - Töte die Dunkelheit (ISBN: 9783764532826)

Black Bird Academy - Töte die Dunkelheit

(403)
Erschienen am 12.04.2023
Cover des Buches Nights of Crowns - Kämpf um dein Herz (ISBN: 9783473585694)

Nights of Crowns - Kämpf um dein Herz

(368)
Erschienen am 01.05.2021

Videos

Neue Rezensionen zu Stella Tack

Cover des Buches Ever & After: Die dunkle Hochzeit (ISBN: 9783473586141)
Xenia_Fs avatar

Rezension zu "Ever & After: Die dunkle Hochzeit" von Stella Tack

Xenia_F
Schlaf, Black

In der Regel sind Nachfolgebände nicht mehr so toll wie der erste Band. Dies ist hier absolut nicht der Fall.
Die Geschichte greift nahtlos an den ersten Band an und man ist sofort wieder mitten in den Geschehnisse. Von der ersten bis zur letzten Seite herrscht eine unglaubliche Spannung. Durch den sehr lebhaften Schreibstil hat man das Gefühl in die Geschichte einzutauchen. Hierfür sorgen auch die kleinen Alltagsmomente, die eingebaut werden. Wer muss aufs Klo? Bin ich rasiert?
Rain versucht weiter den Kampf gegen das Ende der Welt auszuführen. Sie versucht sich regelmäßig Black zu widersetzen. Und geht dabei weit über ihre eigenen Grenzen hinaus. Soweit das Night auftaucht.
Doch auch die Charaktere aus dem ersten Buch sind wieder am Start. Einer meiner Lieblinge ist und bleibt Avery. Der kleine Vogel mit dem bissigen Kommentaren ist jedes Mal ein Highlight.

Besonders traurig war für mich jedoch der Tod von Melchior. Obwohl auch die Szene mit dem Tod seiner Brüder und Blacks Festmahl sehr makaber war.

Das Buch ist spannend und vereint Elemente einer Liebesgeschichte eines Action-Romans eines Horror-Romans und unsere aller Lieblingsmärchen. Die Märchengeschichten sowie die Zitate zu Beginn jedes Kapitels sind sehr toll. Auch für Bd. 2 kann ich daher eine absolute Leseempfehlung aussprechen.

Cover des Buches Ever & After: Die letzte Stunde (ISBN: 9783473586813)
Lil__Tigers avatar

Rezension zu "Ever & After: Die letzte Stunde" von Stella Tack

Lil__Tiger
Happy End ja oder nein?

Rezension: „Ever & After – Die letzte Stunde“ von Stella Tack (5/5 ⭐)

Was für ein starkes Finale!

Nachdem sich der zweite Teil für mich etwas gezogen hatte, packt einen dieser Band von der allerersten Seite an mit purer Action. Ich war sofort wieder mitten im Geschehen.

Besonders stark: Die Handlung nimmt uns mit an den Anfang der Geschichte und lässt uns die Götter hautnah kennenlernen. Zur Story selbst möchte ich gar nicht viel verraten – jedes Detail wäre aus meiner Sicht ein Spoiler.

Meine Highlights:
Mehrere Perspektiven: Die Geschichte wird diesmal nicht nur aus Averys Sicht erzählt, was dem Ganzen extrem viel Tiefe verleiht.

Erfrischender Humor & Ehrlichkeit: Stella Tacks Schreibstil ist wie gewohnt flüssig und hat einen klaren roten Faden. Die Witze sind genial!
Besonders gut gefällt mir, dass selbst unschöne Details wie fehlende Hygiene oder Mundgeruch knallhart angesprochen und nicht romantisiert werden.

Das Ende: Macht euch gefasst – die Frage, ob es wirklich ein Happy End ist, bleibt bis zum Schluss spannend.

Ein rundum gelungenes, fantastisches Finale dieser Reihe!

Cover des Buches Warrior & Peace - Göttlicher Zorn (ISBN: 9783959914628)
Hollabeeres avatar

Rezension zu "Warrior & Peace - Göttlicher Zorn" von Stella Tack

Hollabeere
Baukasten für neue Götter

Wir springen im zweiten Teil direkt in die laufende Geschichte rein: Warrior trauert um ihren Bruder Madox, der sich bei einer Explosion für seine einzige Schwester geopfert hat. Währenddessen bricht Trubel um die Beanspruchung von Warrior los: Peace hat sich nicht offiziell zu ihr bekannt, deshalb bindet Virus Warrior als Gottmutter der Unterwelt an sich, obwohl sie schwer verliebt in Peace ist - absolutes Dilemma. Virus und Warrior tauchen im Untergrund unter und holen ihr einen Madox aus einer anderen Dimension, was zum absoluten Chaos führt. 

Die beiden Gruppierungen der neuen Götter verschwören sich gegen die langsam verfaulenden Altgötter und beginnen einen Kampf, den sie zu verlieren drohen. Der Tartaros wird vergiftet und Warrior, Peace und alle Planbeteiligten sind in Zeitschleifen gefangen, bis sie endlich den richtigen Ablauf finden, Warrior in ein zügelloses Monster verwandeln und eine Apokalypse auslösen.

Dieses Buch ist, genau wie der erste Teil, ein absolutes Meisterwerk an Witz, Charme und unglaublich überwältigender Fantasie! Die Dialoge sind einfach fantastisch und sehr unterhaltsam. Die Geschichte ist turbulent, verrückt und nicht vorhersehbar. Die Charaktere sind unaufhaltsam und lassen sich ob der schieren Menge dennoch gut voneinander unterscheiden. Ich habe diese Dilogie sehr genossen und kann sie nur wärmstens empfehlen.

Gespräche aus der Community

Cover des Buches Ever & After: Die dunkle Hochzeit
kathis_bookss avatar
kathis_books

Mit nur einem Kuss hat Rain alles verloren. Sie soll als Schneewittchen-Erbin den auferstandenen Prinzen heiraten, der mit seiner Magie das ganze Land ins Verderben stürzt. Um dem Untergang zu entkommen, geht sie einen Pakt mit Rumpelstilzchen ein, doch kann sie ihm wirklich vertrauen?

Der zweite Teil der "Ever & After"-Trilogie von Stella Tack ist unser neues 
Highlight bei #youngadultreads.

1.449 BeiträgeVerlosung beendet
Cover des Buches Ever & After: Die dunkle Hochzeit
lisa_marie806s avatar
lisa_marie806

Willkommen im winterlichen LovelyBooks-Bücherdorf! Auch in diesem Jahr öffnet sich in unserem Adventskalender jeden Tag ein neues Türchen mit spannenden Buchgewinnen.

Hinter dem zwölften Türchen warten Band 1 & 2 der „Ever & After“-Reihe auf euch. Anstelle eines Happy Ends löst ein einziger Kuss einen Fluch aus, der das
gesamte Märchenland ins Chaos stürzt.

1.723 BeiträgeVerlosung beendet
Cover des Buches Ever & After: Der schlafende Prinz
Daniliesings avatar
Daniliesing

Märchen- und Romantasy-Fans aufgepasst! Stella Tack hat mit "Ever & After: Der schlafende Prinz" ein neues Buch veröffentlicht und ihr könnt es gemeinsam in unserer #youngadultreads-Leserunde lesen und euch darüber austauschen. Wie fühlt es sich wohl an, wenn die eigene Familie von Schneewittchen abstammt? Für Rain ist es definitiv kompliziert! Und jetzt muss sie auch noch einen schlafenden Prinzen küssen und weckt dadurch nicht nur ihn, sondern auch einen Fluch ...

1.589 BeiträgeVerlosung beendet

Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freund*innen und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber*innen und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

Mehr Infos

Hol dir mehr von LovelyBooks