Stephanie Parris

(35)

Lovelybooks Bewertung

  • 57 Bibliotheken
  • 0 Follower
  • 0 Leser
  • 18 Rezensionen
(6)
(18)
(7)
(3)
(1)

Alle Bücher und eBooks

5 Ergebnisse

Das verbotene Evangelium

(0)

Erscheinungsdatum: 23.10.2017

Ein gefährlicher Auftrag, ein mysteriöser Todesfall – Giordano Bruno ist einem Verräter auf der Spur ... England 1585: Giordano Bruno reist mit seinem Freund, Sir Philip Sidney, in die englische Hafenstadt Plymouth, wo die Flotte des berühmten Weltumseglers und Freibeuters Sir Francis Drake vor Anker liegt. Drake bereitet einen großen Angriff gegen die Spanier vor, doch durch einen plötzlichen Todesfall an Bord ist er gezwungen, das Auslaufen der Flotte zu verschieben. Philip...

Das letzte Sakrileg

(4)

Erscheinungsdatum: 19.09.2016

Nichts ist heilig im Kampf um die Macht ... London, 1584. Giordano Bruno, der im Dienste von Königin Elisabeth steht, bemerkt, dass er auf Schritt und Tritt verfolgt wird. Zu seiner Überraschung ist es ausgerechnet Sophia – die junge Frau, die Giordano einst den Kopf verdrehte. Sie ist aus ihrer Heimatstadt Canterbury geflohen, weil sie des Mordes an ihrem Mann verdächtigt wird. Einzig Giordano kann ihr helfen, ihre Unschuld zu beweisen. Doch als er zu ermitteln beginnt, stößt er...

Frevel

(4)

Erscheinungsdatum: 15.12.2014

Ein mysteriöser Mordfall erschüttert den Hof der Tudors - Giordano Bruno ermittelt! England, 1583. Königin Elisabeth steht kurz vor ihrem Thronjubiläum. Doch mächtige Verschwörer arbeiten heimlich am Sturz der Protestantin, um die katholische Maria Stuart auf den Thron zu heben. Auch Giordano Bruno befindet sich in der Stadt - und ist heimlich dem Komplott auf der Spur. Doch als eine junge Hofdame Elisabeths ermordet wird, steht Bruno vor einem Rätsel. Arbeitete die Tote für oder gegen die...

Ketzer

(27)

Erscheinungsdatum: 21.01.2013

Drei göttliche Gebote, drei tödliche Gedanken, drei grausame Verbrechen Oxford 1583. An seinem ersten Morgen im Lincoln College wird Giordano Bruno Zeuge eines entsetzlichen Kampfes: Ein Hund stürzt sich auf einen Mann und tötet ihn. Handelte das Tier auf Geheiß? Der Rektor des Colleges schweigt. Als ein weiterer brutaler Mord geschieht, fürchtet Bruno, er könnte der Nächste sein – denn der Mörder scheint es auf Glaubensverräter abgesehen zu haben. Holt Bruno seine Vergangenheit wieder ein?...

Prophecy

(0)

Erscheinungsdatum: 01.05.2012

A Tudor thriller featuring Giordano Bruno, renegade monk, philosopher and heretic, for fans of C. J. Sansom and The Name of the Rose Autumn, 1583. Under Elizabeth’s rule, loyalty is bought with blood… An astrological phenomenon heralds the dawn of a new age and Queen Elizabeth’s throne is in peril. As Mary Stuart’s supporters scheme to usurp the rightful monarch, a young maid of honour is murdered, occult symbols carved into her flesh. The Queen’s spymaster, Francis Walsingham,...

5 Ergebnisse

Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist! Mehr Infos

Buchliebe für dein Mailpostfach!

Hol dir mehr von LovelyBooks