Stieg Larsson

 4.4 Sterne bei 11.379 Bewertungen
Autor von Verblendung, Verdammnis und weiteren Büchern.
Autorenbild von Stieg Larsson (©(c) David Lagerlöf / Heyne Verlag)

Lebenslauf von Stieg Larsson

Stieg Larsson wurde am 15. August 1954 in Västerbotten (Nordschweden) geboren. Zu diesem Zeitpunkt waren seine Eltern noch sehr jung und hatten nicht die nötigen Mittel, ihn großzuziehen, deshalb wuchs er bei seinen Großeltern in einem kleinen, nordschwedischen Dorf auf. Erst im Alter von neun Jahren kehrte er zu seinen Eltern und seinem jüngeren Bruder zurück, da sein Großvater starb. Zu seinem 12. Geburtstag bekam er eine Schreibmaschine geschenkt und während seiner Jugend verbrachte er die meisten Nächte schreibend. Nach dem Abitur jobbte er bei diversen Firmen, 1977 begann er bei der schwedischen Nachrichtenagentur TT und blieb dort die nächsten 22 Jahre. Sein Hauptaufgabengebiet war das Grafikdesign, parallel schrieb er auch Essays, Artikel und Buchkritiken. Gleichzeitig war er als Korrespondent für die britische antifaschistische Zeitung "Searchlight Magazine" tätig. 1995 gründete er die Expo-Stiftung (aufgrund eines rechtsextremistischen Anschlags in Schweden) und wurde Herausgeber von deren Zeitschrift "EXPO". Stieg Larsson entwickelte sich zu einem führenden Experten für faschistische und rechtsextreme Tendenzen. Nebenberuflich war Stieg als Krimischriftsteller tätig – starb jedoch am 9. November 2004 überraschend an einem Herzinfarkt, ohne je ein Buch veröffentlicht zu haben. Seine posthum erschienen Kriminalromane um den Journalisten Mikael Blomkvist und die Computerspezialistin Lisbeth Salander wurden internationale Bestseller. Die als „Millenium-Triologie“ bezeichneten ersten drei Bücher einer ursprünglich auf zehn Bände angelegten Reihe wurden in Deutschland unter den Titeln „Verblendung“ (2006), „Verdammnis“ (2007) und „Vergebung“ (2008) veröffentlicht. Sie verkauften sich bisher über 15 Millionen mal. Die Romane wurden sowohl für TV und Kino verfilmt. David Lagercrantz führt die Reihe heute weiter. Privat war Stieg Larsson über 30 Jahre lang mit Eva Gabrielsson liiert, aber nicht verheiratet.

Alle Bücher von Stieg Larsson

Sortieren:
Buchformat:
Cover des Buches Verblendung9783453438200

Verblendung

 (6.142)
Erschienen am 20.07.2015
Cover des Buches Verdammnis9783453438217

Verdammnis

 (2.503)
Erschienen am 20.07.2015
Cover des Buches Vergebung9783453438224

Vergebung

 (2.266)
Erschienen am 20.07.2015
Cover des Buches Die Millennium Trilogie9783453267008

Die Millennium Trilogie

 (139)
Erschienen am 27.10.2010
Cover des Buches Millennium9783868696011

Millennium

 (11)
Erschienen am 01.11.2013
Cover des Buches Millennium 06: Vergebung Buch 29783958398351

Millennium 06: Vergebung Buch 2

 (10)
Erschienen am 01.08.2016
Cover des Buches Millennium9783868696035

Millennium

 (5)
Erschienen am 01.02.2015
Cover des Buches Millennium-Trilogie, Die9783868696981

Millennium-Trilogie, Die

 (2)
Erschienen am 01.11.2013

Neue Rezensionen zu Stieg Larsson

Neu

Rezension zu "Verdammnis" von Stieg Larsson

Verdammnis (Millenium 2)
GothicQueenvor 3 Monaten

Der zweite Teil der Millenium-Trilogie von Stieg Larsson ist genau so perfekt wie der erste. Ich habe den ersten Band so gern gelesen und deswegen musste ich den Folgeband ebenfalls lesen. Ich bin schon ganz gespannt auf den dritten. In "Verdammnis" recherchiert Mikael Blomkvist in einem Fall zu Mädchenhandel, bei dem russische Mädchen zur Prostitution gezwungen werden. Das Grauen hat scheinbar kein Ende, denn die Drahtzieher sind selbst hochrangige Persönlichkeiten. Dann wird auch noch Mikaels Informant ermordet. Für diesen und weitere Morde soll Lisbeth Salander zur Rechenschaft gezogen werden. Doch in welcher Verbindung steht sie eigentlich zu den Morden? Alles ist viel komplizierter, als die Polizei anzunehmen mag. Die Hetzjagd beginnt und ein Rätsel nach dem anderen wird gelöst. Ich würde das Buch jederzeit wieder lesen und kann es allen Krimi-Liebhabern empfehlen. Die ursprünglichen Filme dazu waren auch toll. Auch diese schaue ich mir immer wieder an. Ich bin gespannt darauf, wenn ich bei Teil 4 angekommen bin, den ein anderer Autor übernimmt. Mal sehen, ob die Geschichten um Mikael und Lisbeth dann noch spannend bleiben.

Kommentieren0
0
Teilen
S

Rezension zu "Verblendung" von Stieg Larsson

Verblendung
stefffivor 3 Monaten

            



                                                Okay, was soll ich sagen.



ich fands gut... am Anfang nur leider sehr sehr sehr lang gezogen.

Ich habe häufiger das Problem, dass ich schlecht in Bücher rein komme aber wenn es sich dann ein bisschen zieht, ist es noch schwieriger.

Zudem kommt noch, dass die Informationen, die man am Anfang des Buches bekommt, erstmal unwichtig klingen und einfach nur, so scheint es, dazu führen sollen, dass man den Charakter Mikael kennen lernt. Und wenn es sich dann zieht wie Kaugummi spielt man schon mit dem Gedanken das Buch zu zuklappen und nie mehr aufzumachen.

Zumindest war es für mich.



Richtig interessant wurde es meiner Meinung nach wirklich erst ab der Mitte, sprich, als Mikeal und Lisbeth sich trafen... dann ging es schneller voran und wurde interessant.



Danach war es auch wirklich gut und ich habe das Buch kaum aus der Hand gelegt...

Es überzeugt mich aber nicht Buch 2 und 3 zu lesen denn... auch da wird die Einführung vermutlich laaaaang sein.

Und da die Leute in diesem Buch alle total verrückt sind und ich auch nicht wirklich irgendeine Sympathie zu jemandem aufbauen konnte werde ich dann wohl passen.

Kommentieren0
0
Teilen
B

Rezension zu "Vergebung" von Stieg Larsson

Super Ende
Bonny1201vor 6 Monaten

Ich muss zugeben, dass mich der Umfang des Buches anfangs etwas erschreckt hat. 

Wie gewohnt von den Vorgängern, war es ab der ersten Seite an spannend und man hat mitgefiebert. Wieder sehr gut geschrieben und erzählt. 

Als persönliches Fazit muss ich sagen, dass es mir ab und an zu viel Details gab und es sich angefühlt hat, wie in die Länge gezogen. 

Trotzdem ein super Buch und ein würdiger Abschluss. 

Kommentieren0
0
Teilen

Gespräche aus der Community

Neu
Cover des Buches Verblendungundefined
Hallo zusammen!

Im Kampf gegen den SuB möchten wir gemeinsam "Verblendung" lesen.

Bücher gibt es leider keine zu gewinnen, aber wer sich uns anschließen möchte, ist herzlich willkommen :)

Los geht´s am 01.08.14
105 Beiträge
Letzter Beitrag von  monerlvor 6 Jahren
Hallo, am Wochenende hat mich eine Leserin auf die Idee gebracht, dass wir hier ja Wanderbücher starten könnten. Ich lese oft viele tolle Bücher noch vor offiziellem Erscheinungstermin und gerade Hardcover sind ja sehr teuer. Vielleicht können wir uns das ein bisschen aufteilen und Wanderbücher starten und dann kann man sich vielleicht ein bisschen Geld sparen. Zum Buch: In Dänemark werden in einer Turnhalle fünf Männer gefunden: aufgehängt und aufgeschlitzt hängen sie von der Decke. Schon recht bald stellt sich heraus, dass all diese Männer Pädophile gewesen sein sollen und dies ein Fall von Selbstjustiz ist. Kommissar Konrad Simonsen ermittelt mit seinem Team so schnell er kann, doch schon bald wird ihm die Arbeit vom eigenen Volk erschwert - die halten die Morde nämlich für gerechtfertigt und halten nichts von der Aufklärung.... Ich bin am Wochenende damit fertig geworden und fand es sehr spannend, ein richtig schöner Thriller aus dem Norden und ist auch für alle Fans von Stieg Larsson und Jussi Adler Olsen was! Wie das Wanderbuch funktioniert: Ihr tragt Euch einfach der Reihe nach ein und in der Reihenfolge wird es dann auch verschickt! Ich schicke es am Montag hier los und jeder hat dann zwei Wochen Zeit um es zu lesen und weiterzuschicken. Geht es verloren, dann teilen sich der Absender und der Empfänger die Kosten für ein neues Exemplar. So, wer hat Lust dabei zu sein? wird am 30.05. von Karla losgeschickt: 1) 2) 3)
162 Beiträge
Letzter Beitrag von  Moni-Quevor 7 Jahren
wo kann ich nun das Buch hinschicken?
Zum Thema
hallo ihr lieben, ich habe gerade auf amazon gesehen, dass "gretchen" von chelsea cain endlich als taschenbuch herauskommt. ich habe extra nicht das hardcover gekauft, weil ich immer darauf achte, dass buch-reihen vom aussehen und buchtyp im regal zusammenpassen...jetzt musste ich aber sehen, dass der dritte teil der trilogie um gretchen lowell ein komplett anderes äußeres bekommen wird, wie alle bisherigen bücher der serie...kann mir vielleicht jemand sagen, ob das eine cover das einzige blieben wird?
0 Beiträge
Zum Thema

Zusätzliche Informationen

Stieg Larsson wurde am 15. August 1954 in Umeå geboren.

Stieg Larsson im Netz:

Community-Statistik

in 8.541 Bibliotheken

auf 480 Wunschlisten

von 175 Lesern aktuell gelesen

von 241 Lesern gefolgt

Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freunden und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

Mehr Infos

Buchliebe für dein Mailpostfach

Hol dir mehr von LovelyBooks