Susanne Ferolla

 3,5 Sterne bei 150 Bewertungen
Autorenbild von Susanne Ferolla (©Susanne Ferolla)

Lebenslauf

Susanne Ferolla ist studierte Biologin und wurde 1968 in Freiburg im Breisgau geboren. Nach einem kurzen Abstecher nach Oberösterreich lebt sie seit einigen Jahren wieder mit Kind und Kegel in Süddeutschland. Ihre Mutter stammt aus dem Schwarzwald, ihr Vater aus dem Cilento in Süditalien, dessen Küsten und Berge sie wie ihre Westentasche kennt. Und sie kennt und liebt Neapel … genug Zündstoff für „Das Geheimnis der Zuckerschwester“ (Eine erfundene Geschichte zwar, die Bösen gibt es Gott sei Dank nicht, trotzdem steckt ein Körnchen selbst erlebte Wahrheit drin). Mit dem Schreiben hat die Autorin schon im zarten Alter von zwölf Jahren angefangen. Ihr erster Versuch war eine Geschichte über fünf Freunde, die mit einer Zeitmaschine in die Urzeit reisten … niedergeschrieben auf eigenhändig liniertem Papier. Sie spielt gerne mit den Ängsten und Schwächen ihrer Figuren, was ihr in ihrem ersten Fantasy-Roman „Die Wolfselbin“ (2016 bei digital publishers erschienen) gut gelungen ist. Das Leben ist immer für Überraschungen gut, weshalb sie auch der Spannungsliteratur nicht abgeneigt ist.

Alle Bücher von Susanne Ferolla

Cover des Buches Die Wolfselbin - Gesamtausgabe (Fantasy) (ISBN: 9783960871255)

Die Wolfselbin - Gesamtausgabe (Fantasy)

(27)
Erschienen am 27.10.2016
Cover des Buches Die Wolfselbin - Der Dämon (ISBN: 9783945298527)

Die Wolfselbin - Der Dämon

(19)
Erschienen am 08.03.2016
Cover des Buches Das Geheimnis der Zuckerschwestern (ISBN: 9783960872207)

Das Geheimnis der Zuckerschwestern

(27)
Erschienen am 01.03.2018
Cover des Buches Die Jagd des toten Schattens (ISBN: 9783960876922)

Die Jagd des toten Schattens

(24)
Erschienen am 21.02.2019
Cover des Buches Ohne Gesicht (ISBN: 9783960870487)

Ohne Gesicht

(18)
Erschienen am 13.07.2016
Cover des Buches Die Wolfselbin - Die Erlösung (ISBN: 9783945298541)

Die Wolfselbin - Die Erlösung

(12)
Erschienen am 08.03.2016
Cover des Buches Die Wolfselbin - Die Schuld (ISBN: 9783945298534)

Die Wolfselbin - Die Schuld

(11)
Erschienen am 08.03.2016
Cover des Buches Im Spiegel der Wahrheit (ISBN: B09X2BJNDX)

Im Spiegel der Wahrheit

(10)
Erschienen am 28.04.2022

Neue Rezensionen zu Susanne Ferolla

Cover des Buches Die Jagd des toten Schattens (ISBN: 9783960876922)
Cho_Butterflys avatar

Rezension zu "Die Jagd des toten Schattens" von Susanne Ferolla

Cho_Butterfly
So lala

𝕀𝕟𝕙𝕒𝕝𝕥: 

        Als Wolfselbin hat die junge Jerelin es nicht leicht unter den Menschen. Zum Glück hat sie wenigstens ihren Halbbruder Florin, der immer an ihrer Seite steht. Doch auch ihm machen seine Mitmenschen das Leben schwer. Jerelin erträgt die ständigen Demütigungen nicht mehr und will endlich die Wahrheit über ihre Herkunft herausfinden, über die sie bisher nur Lügen erfahren hat. Dann kommt ausgerechnet Florin dahinter, wieso niemand im Dorf den Anblick der Wolfselbin erträgt. Aus Angst seine Schwester zu verlieren, verschweigt er das Geheimnis, das jedoch bald Jerelins Tod bedeuten könnte.


ℂ𝕠𝕧𝕖𝕣 𝕦𝕟𝕕 𝔾𝕖𝕤𝕥𝕒𝕝𝕥𝕦𝕞𝕘:

        Zuerst einmal fällt das wunderschöne Cover auf, das ein junges rot gewandetes Mädchen zeigt neben einem schneeweißen Wolf. Der Titel wurde in leicht kursiven Lettern und klarer Blockschrift gehalten. Mich hat die Aufmachung gleich neugierig gemacht auf den Inhalt. 


𝕄𝕖𝕚𝕟 𝔼𝕚𝕟𝕕𝕣𝕦𝕔𝕜:    

        Es fiel mir leider sehr schwer, mich auf das Buch einzulassen, da der Schreibstil sehr ungewohnt war und die Szenen fast ohne Absatz und Punkt oder Komma wechselten. Dadurch ergab sich für mich oft ein sehr wirres Bild. 

        Schön fand ich allerdings, dass man durch die Vorgeschichte erfuhr, wie Jerelin zu Abelka und ihrer Familie gekommen ist. Offen wird allerdings die ganze Zeit gelassen, dass Abelkas Familie zu den Menschen gehört. Das bekommt man erst im Laufe der Hauptgeschichte nach und nach mit. Auch das Ende ist leider etwas "Hmm naja...und weiter?", da die Autorin einen riesigen Cliffhanger eingebaut hat und man dadurch ein offenes Ende hat. 

        Wie oben schon erwähnt, fiel es mir sehr schwer mich in das Storygeschehen mit ziehen zu lassen. Zwischendrin war ich sogar am überlegen, ob ich es nicht abbrechen soll, aber ich habe bis Ende durch gehalten. Ich denke für Fans von Erin Hunter (Warrior Cats u.a.) ist das Buch sicher etwas. 

Cover des Buches Ohne Gesicht (ISBN: 9783960870487)
P

Rezension zu "Ohne Gesicht" von Susanne Ferolla

Pegasus1989
Mittelmäßig

Ich finde diese Geschichte eher mittelmäßig. Die Handlung wirkt teilweise ziemlich zäh meiner Meinung nach. Zudem kommt Mark für mich sehr negativ und missgestimmt rüber. Den angekündigten Gruselfaktor sehe ich als reichlich niedrig an. Die Gänsehaut hat sich zumindest bei mir nicht eingestellt. Die Geschichte kann man zwischendurch mal lesen, ja, aber wirklich in Erinnerung als etwas Besonderes würde sie mir nicht bleiben.

Cover des Buches Die Jagd des toten Schattens (ISBN: 9783960876922)
buecher_girl91s avatar

Rezension zu "Die Jagd des toten Schattens" von Susanne Ferolla

buecher_girl91
Eine interessante Geschichte 😅

Vielen Dank, dass ich die Geschichte vorablesen dürfte.

Als Wolfselbin hat die junge Jerelin es nicht leicht unter den Menschen. Zum Glück hat sie wenigstens ihren Halbbruder Florin, der immer an ihrer Seite steht. Doch auch ihm machen seine Mitmenschen das Leben schwer. Jerelin erträgt die ständigen Demütigungen nicht mehr und will endlich die Wahrheit über ihre Herkunft herausfinden, über die sie bisher nur Lügen erfahren hat. Dann kommt ausgerechnet Florin dahinter, wieso niemand im Dorf den Anblick der Wolfselbin erträgt. Aus Angst seine Schwester zu verlieren, verschweigt er das Geheimnis, das jedoch bald Jerelins Tod bedeuten könnte.

Eine interessante Geschichte mit Potenzial nach oben. Sie ist gut geschrieben, aber konnte mich nicht fesseln, sodass ich mich auch zwischendurch ablenken lassen habe.


LG Anne 😊😊

Gespräche aus der Community

Cover des Buches Die Jagd des toten Schattens
DIGITALPUBLISHERS_Verlags avatar
DIGITALPUBLISHERS_Verlag
*** LESERUNDE ZU FANTASIE-LIEBESGESCHICHTE ***
Der tote Schatten ist längst erwacht ...Tauche ein in eine spannende Fantasy-Welt

Liebe Fantasy-Fans,

wollte Ihr die Allerersten sein, die Susanne Ferollas neue Fantasygeschichte
Die Jagd des toten Schattens zu Gesicht bekommen? Seid Ihr neugierig? Dann macht mit und bewerbt Euch! Wir verlosen 20 Freiexemplare im epub- oder mobi-Format unter den Bewerber/innen!

Worum es geht? Als Wolfselbin hat die junge Jerelin es nicht leicht unter den Menschen. Zum Glück hat sie wenigstens ihren Halbbruder Florin, der immer an ihrer Seite steht. Doch auch ihm machen seine Mitmenschen das Leben schwer. Jerelin erträgt die ständigen Demütigungen nicht mehr und will endlich die Wahrheit über ihre Herkunft herausfinden, über die sie bisher nur Lügen erfahren hat. Dann kommt ausgerechnet Florin dahinter, wieso niemand im Dorf den Anblick der Wolfselbin erträgt. Aus Angst seine Schwester zu verlieren, verschweigt er das Geheimnis, das jedoch bald Jerelins Tod bedeuten könnte.

Erste Leserstimmen
„super spannend, musste den Roman in einem Rutsch lesen"
„ganz klar eins meiner diesjährigen Highlights"
„tolle Charaktere, flüssiger Schreibstil und ein unglaubliches Setting"
„Susanne Ferolla weiß, wie man den Leser in eine fremde Welt entführt"
„ganz klare Lesempfehlung"

Zur Autorin: Susanne Ferolla ist studierte Biologin und wurde 1968 in Freiburg im Breisgau geboren. Zurzeit lebt sie mit ihrer Familie im Markgräflerland. Fantasy ist ihr Lieblingsgenre. Dieses ermöglicht ihr wie kein anderes, (nicht-)menschliche Abgründe darzustellen – was ihr in ihrem Fantasyroman Die Jagd des toten Schattens wunderbar gelungen ist.
127 BeiträgeVerlosung beendet
Cover des Buches Das Geheimnis der Zuckerschwestern
DIGITALPUBLISHERS_Verlags avatar
DIGITALPUBLISHERS_Verlag
*** LESERUNDE ZU SPANNENDER FAMILIENSAGA ***
Das Geheimnis ihrer Vergangenheit unter der Sonne Neapels


Wir starten eine Leserunde zu dem neuen Roman von Susanne Ferolla über Familiengeheimnisse: Das Geheimnis der Zuckerschwestern entführt unter anderem nach Italien und ist spannend und anrührend zugleich.

Neugierig geworden? Dann macht mit! Wir verlosen 20 Freiexemplare des E-Books unter allen Bewerber/innen!

Darum geht es: Niemand glaubt Beatrice. Weder, dass die Frau im Spiegel wahrhaftig sie selbst ist, noch dass sie rein gar nichts mit der verschwundenen Tochter eines neapolitanischen Richters, Maria-Stella Mondadori, verbindet – selbst, wenn diese ihr wie aus dem Gesicht geschnitten ähnelt. Ausgerechnet ihr neuer Freund Tobias wirft Beatrice vor, ein Doppelleben zu führen. Er arbeitet für eine Organisation mit Sitz in London, die für zahlungskräftige Klienten weltweit nach Vermissten sucht. Und er hat Beweise, dass Maria-Stella Mondadori und Beatrice ein und dieselbe Person sind.
Doch warum kann sich Beatrice nicht an ihre Vergangenheit erinnern? Festentschlossen dem Geheimnis auf die Spur zu kommen, begibt sie sich nach Italien – und die Ereignisse überschlagen sich …

Zur Autorin: Susanne Ferolla ist studierte Biologin und wurde in Freiburg im Breisgau geboren. Nach einem kurzen Abstecher nach Oberösterreich lebt sie seit einigen Jahren wieder mit Kind und Kegel in Süddeutschland. Ihre Mutter stammt aus dem Schwarzwald, ihr Vater aus dem Cilento in Süditalien, dessen Küsten und Berge sie wie ihre Westentasche kennt. Und sie kennt und liebt Neapel … genug Zündstoff für "Das Geheimnis der Zuckerschwester".

Wir freuen uns auf Eure Bewerbungen!
175 BeiträgeVerlosung beendet
Cover des Buches Die Wolfselbin - Gesamtausgabe (Fantasy)
DIGITALPUBLISHERS_Verlags avatar
DIGITALPUBLISHERS_Verlag

Die High-Fantasy-Saga – jetzt als Gesamtausgabe

Liebe Fantasy-Fans,

wir haben fantastischen Lesestoff für euch und die kommenden Weihnachtsfeiertage!

Wir verlosen wir 20 Freiexemplare im epub- oder mobi-Format von Die Wolfselbin unter allen BewerberInnen dieser Leserunde!

Und darum geht es in der Wolfselben-Trilogie:
Auf den Wolfselben lastet große Schuld: Einst ließen sie, dass Kriegsherr Xeres ihre Magie missbraucht und die toten Schatten erschafft. Längst sind die dunklen Zeiten vorbei. Doch im Fundament der Wasserfallstadt Thoran hat einer von Xeres’ Seelenfressern überlebt …

Die Wolfselbin Jerelin wächst als Außenseiterin zusammen mit ihrem Menschenbruder Florin auf, dessen Leben ohne die temperamentvolle Wolfselbin trostlos und ohne Träume wäre. Aber ausgerechnet Florin kommt hinter Jerelins Geheimnis ihrer Herkunft. Aus Angst, Jerelin würde das verhasste Dorf verlassen, verschweigt er ihr die Wahrheit. Doch Jerelin schwebt in großer Gefahr — der tote Schatten ist hinter ihr her! Als sich herausstellt, was Xeres’ einstiger Diener in Wirklichkeit ist, muss Florin seine Ängste überwinden. Oder Jerelin und die Welt, wie er sie kennt, sind verloren.

Zur Autorin:

Susanne Ferolla ist studierte Biologin und wurde 1968 in Freiburg im Breisgau geboren. Nach einem kurzen Abstecher nach Oberösterreich lebt sie seit einigen Jahren wieder mit Kind und Kegel in Süddeutschland. Sie ist ein so genanntes Gastarbeiterkind: Ihr Vater stammt aus Süditalien, ihre Mutter aus dem Schwarzwald. Kein Wunder, dass der Cilento im Süden ihre zweite Heimat ist.

Mit dem Schreiben hat die Autorin schon im zarten Alter von zwölf Jahren angefangen. Ihr erster Versuch war eine Geschichte über fünf Freunde, die mit einer Zeitmaschine in die Urzeit reisten. So in der Art ging es dann weiter: Fantasy, Science-Fiction und in ihrer Groschenromanzeit kam auch Horror hinzu.

Wir freuen uns auf eure Bewerbungen!

149 BeiträgeVerlosung beendet

Zusätzliche Informationen

Susanne Ferolla im Netz:

Welche Genres erwarten dich?

Community-Statistik

125 Bibliotheken

5 Merkzettel

2 Leser*innen

Reihen der Autorin

Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freund*innen und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber*innen und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

Mehr Infos

Hol dir mehr von LovelyBooks