Tanya Byrne

 3,9 Sterne bei 223 Bewertungen
Autorenbild von Tanya Byrne (©Maya Ziyu Ou)

Lebenslauf

Tanya Byrne wurde in London geboren und lebt heute mit ihrem Hund Frida in Brighton. Als Braune, queere Autorin aus der Arbeiterklasse setzt sie sich leidenschaftlich dafür ein, das Verlagswesen für alle offener zu machen. Besonders wichtig ist ihr, Autor*innen aus Randgruppen zu ermutigen, ihre eigenen Geschichten zu erzählen.

Quelle: S. Fischer Verlage

Alle Bücher von Tanya Byrne

Cover des Buches Von ganzem Herzen Emily (ISBN: 9783789120176)

Von ganzem Herzen Emily

(84)
Erschienen am 01.09.2013
Cover des Buches In the Shallows (ISBN: 9783733507855)

In the Shallows

(6)
Erschienen am 30.10.2024
Cover des Buches Afterlove (ISBN: 9781444955958)

Afterlove

(9)
Erschienen am 22.07.2021
Cover des Buches Heart-shaped Bruise (ISBN: 9780755393053)

Heart-shaped Bruise

(3)
Erschienen am 06.11.2012
Cover des Buches In the Shallows (English Edition) (ISBN: 9781444956009)

In the Shallows (English Edition)

(1)
Erschienen am 29.02.2024

Videos

Neue Rezensionen zu Tanya Byrne

Große Gefühle ❤️ Besondere Liebe 🌙 Romantische Fantasy ✨ Zwischen Leben & Tod 🪦

Everlove hat mich vor allem emotional berührt 🥺✨.

Besonders die Vorstellung, dass eine junge Liebe selbst den Tod überdauern kann, fand ich unglaublich schön und gleichzeitig sehr tröstlich. Die romantische Fantasy-Idee rund um die Sensenmädchen und Sensenjungen hat der Geschichte dabei etwas ganz Besonderes gegeben 🌙🖤.

Auch wenn die Handlung für mich nicht durchgehend voller Spannung oder großer Überraschungen war, hat mich die Geschichte trotzdem immer wieder gepackt. Gerade der emotionale Grundgedanke hat für mich vieles getragen 💫.

Was mir allerdings gefehlt hat, war etwas mehr Tiefe bei den Charakteren. Fast alle Figuren waren mir sympathisch, blieben für mich aber trotzdem etwas schwer greifbar. Auch die Welt rund um die Sensenmädchen und Sensenjungen hätte ich gerne noch genauer kennengelernt. Wie dieses ganze System funktioniert, wo sie sich aufhalten und welche Regeln dahinterstehen, blieb für mich teilweise zu sehr im Dunkeln 😶‍🌫️.

Auch einige Nebenfiguren und Handlungsorte, insbesondere rund um die Buchhandlung, hätten für meinen Geschmack noch etwas mehr Raum und Hintergrund verdient. Dadurch hatte ich manchmal das Gefühl, dass in dieser Welt eigentlich noch viel mehr steckt, als uns erzahlt wurde 📚.

Trotzdem hat mir Everlove insgesamt gut gefallen. Das Ende hat mich emotional noch einmal richtig abgeholt und hinterlasst vor allem einen Gedanken, den ich wunderschön finde: Manche Liebe ist vielleicht so stark, dass selbst der Tod sie nicht beenden kann ❤️.

Für mich kein perfektes Buch, aber eines mit einer sehr schönen und tröstlichen Idee, das mir vor allem wegen seiner emotionalen Seite in Erinnerung bleiben wird 💛.

Cover des Buches Everlove – Bis übers Ende dieser Welt hinaus (ISBN: 9783732406593)
ronja_schreibt_s avatar

Rezension zu "Everlove – Bis übers Ende dieser Welt hinaus" von Tanya Byrne

ronja_schreibt_
Herzzereißende Liebesgeschichte über den Tod hinaus

Also erst einmal fand ich die Story sehr schön! Aber es gab Kleinigkeiten, die mich gestört haben: Die Sprunghaftigkeit, dass die Eltern keine Rolle mehr gespielt haben. Es war an manchen Stellen unlogisch, wie Ash reagiert hat.

Aber insgesamt fand ich es eine gute Geschichte, die mich auch zum Weinen gebracht hat.

Cover des Buches Everlove – Bis übers Ende dieser Welt hinaus (ISBN: 9783733507602)
LeoLorisLifes avatar

Rezension zu "Everlove – Bis übers Ende dieser Welt hinaus" von Tanya Byrne

LeoLorisLife
Top 10 2024

Das Buch ist so schön geschrieben. Poppys & Ashs Liebe fühlt sich so süß an & geht über den Tod hinaus. Das Ende ist nicht schlecht, allerdings hätte ich mir persönlich ein anderes gewünscht. Trotzdem hat es sich in mein Herz geschlichen.


Für mich ist das Buch auf jeden Fall in meinen Top 10 2024. 💜

Gespräche aus der Community

Cover des Buches Everlove – Bis übers Ende dieser Welt hinaus
leableus avatar
leableu

Kraftvoll, romantisch und unvergesslich: Ein Autounfall reißt Ash mitten aus ihrer großen Liebesgeschichte mit Poppy. Poppy, die ihr klar gemacht hat, dass der Wunsch von einer Brücke zu springen nicht bedeutet, dass man sterben will. Sondern das Gegenteil. Aber so schnell wird sie diese nicht aufgeben! Schließlich kann die Liebe alles überwinden ... Aber schafft sie es auch über den Tod zu siegen? 

615 BeiträgeVerlosung beendet
Cover des Buches Everlove – Bis übers Ende dieser Welt hinaus
leableus avatar
leableu

Am Donnerstag, 17. November 2022, erwartet euch ab 19:00 Uhr auf unserem LovelyBooks Instagram Kanal ein spannendes Gespräch inklusive einer kurzen Lesung aus "Everlove – Bis übers Ende dieser Welt hinaus" mit Autorin Tanya Byrne. In ihrem Buch wartet eine fantastische, einfühlsame und queere Lovestory auf euch!

Ihr habt bereits vorab die Möglichkeit, hier Fragen zu posten, von denen wir
die spannendsten am Donnerstag live stellen werden!

128 BeiträgeVerlosung beendet
Leochiyouss avatar
Leochiyous
Diese Bücher werden momentan gewünscht!

(siehe Anhang)

Wünsche, die älter als 3 Monate sind, werden wieder gelöscht - so bleibt es übersichtlicher und aktueller für alle.

Viel Spaß beim Wünschen und Wandernlassen :)
Zum Thema
227 Beiträge

Zusätzliche Informationen

Tanya Byrne im Netz:

Welche Genres erwarten dich?

Community-Statistik

289 Bibliotheken

67 Merkzettel

2 Leser*innen

Was ist LovelyBooks?

Über Bücher redet man gerne, empfiehlt sie seinen Freund*innen und Bekannten oder kritisiert sie, wenn sie einem nicht gefallen haben. LovelyBooks ist der Ort im Internet, an dem all das möglich ist - die Heimat für Buchliebhaber*innen und Lesebegeisterte. Schön, dass du hier bist!

Mehr Infos

Hol dir mehr von LovelyBooks